Document Library Pro - Advanced 3.0.3 - en to it_IT translation catalogue (834 entries)

en:  <a href="%s">View documents</a>
it_IT:  <a href="%s">Visualizza i documenti</a>

en:  The following options allow you to bulk import documents into the document library, either by uploading files directly or by importing a CSV file with additional information about your documents. %1$sRead documentation%2$s
it_IT:  Le seguenti opzioni consentono di importare in massa i documenti nella libreria documenti, caricando File direttamente o importando un file CSV con informazioni aggiuntive sui documenti. %1$sLeggi la documentazione%2$s

en: "%1$s" (filetype %2$s) needs to be one of the following file types: %3$s
it_IT: "%1$s" (tipo di File %2$s) deve essere uno dei seguenti tipi di File: %3$s

en: %1$d %3$s (%2$d in total)
it_IT: %1$d %3$s (%2$d in totale)

en: %1$s %2$s, %3$s at %4$s:%5$s
it_IT: %1$s %2$s, %3$s alle %4$s:%5$s

en: %1$s - your site has moved to a new domain. Please %2$sreactivate your license key%3$s.
it_IT: %1$s - il tuo sito è stato spostato su un nuovo dominio. %2$sRiattiva la chiave di licenza%3$s.

en: %1$s at %2$s
it_IT: %1$s alle %2$s

en: %1$s could not complete its first activation because the following error occurred:<br>%2$s
it_IT: %1$s non ha potuto completare la prima attivazione a causa del seguente errore:<br>%2$s

en: %1$s database update done
it_IT: Aggiornamento del database di %1$s completato

en: %1$s database update required
it_IT: È richiesto un aggiornamento del database per %1$s

en: %1$s requires %2$s %3$s or greater. Please %4$s your WooCommerce setup first.
it_IT: %1$s richiede %2$s %3$s o versioni successive. Procedi con %4$s della configurazione di WooCommerce.

en: %1$s requires %2$s to be installed and active.%3$s
it_IT: %1$s richiede che %2$s sia installato e attivo.%3$s

en: %1$s requires Easy Digital Downloads to be installed and active.
it_IT: %1$s richiede che Easy Digital Downloads sia installato e attivo.

en: %1$s requires PHP %2$s or greater. Please update the PHP version used by your web server.
it_IT: %1$s richiede PHP %2$s o versioni successive. Aggiorna la versione di PHP utilizzata dal server.

en: %1$s requires WooCommerce %2$s or greater. Please update your WooCommerce setup first.
it_IT: %1$s richiede WooCommerce %2$s o versioni successive. Aggiorna prima la configurazione di WooCommerce.

en: %1$s requires WooCommerce to be installed and active.
it_IT: %1$s richiede che WooCommerce sia installato e attivo.

en: %1$s requires WordPress %2$s or greater. Please update your WordPress installation.
it_IT: %1$s richiede WordPress %2$s o versioni successive. Aggiorna l’installazione di WordPress.

en: %1$s requires WordPress %4$s or greater. Please %2$supdate%3$s your WordPress installation.
it_IT: %1$s richiede WordPress %4$s o versioni successive. %2$sAggiorna%3$s l’installazione di WordPress.

en: %d document could not be created. | %d documents could not be created.
it_IT[0]: %d documento non è stato possibile creare.
it_IT[1]: %d documenti non è stato possibile creare.

en: %d document successfully created. | %d documents successfully created.
it_IT[0]: %d documento creato correttamente.
it_IT[1]: %d documenti creati correttamente.

en: %s (comma or pipe separated)
it_IT: %s (separati da virgola o pipe)

en: %s document imported | %s documents imported
it_IT[0]: %s documento importato
it_IT[1]: %s documenti importati

en: %s document was skipped | %s documents were skipped
it_IT[0]: %s documento saltato
it_IT[1]: %s documenti saltati

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
it_IT: %s supera la dimensione massima di caricamento per il caricatore multi-File nel tuo browser.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
it_IT: %s supera la dimensione massima di caricamento consentita per questo sito.

en: %s is a required field
it_IT: %s è un campo obbligatorio

en: %s is invalid
it_IT: %s non è valido

en: %s setup wizard
it_IT: Procedura guidata di configurazione di %s

en: %s site active | %s sites active
it_IT[0]: %s sito attivo
it_IT[1]: %s siti attivi

en: &#8220;%s&#8221; document has failed to be created.
it_IT: Impossibile creare il documento “%s”.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
it_IT: “%s” non è stato caricato.

en: (_MAX_ in total)
it_IT: (_MAX_ in totale)

en: 0 _POSTS_
it_IT: 0 _POST_

en: 1 column
it_IT: 1 colonna

en: 2 columns
it_IT: 2 colonne

en: 3 columns
it_IT: 3 colonne

en: 4 columns
it_IT: 4 colonne

en: : activate to sort column ascending
it_IT: : attivare per ordinare la colonna in ordine crescente

en: : activate to sort column descending
it_IT: : attivare per ordinare la colonna in ordine decrescente

en: <p>%1$s database update complete. Thank you for updating to the latest version!</p>
it_IT: <p>Aggiornamento del database %1$s completato. Grazie per aver effettuato l'aggiornamento all'ultima versione!</p>

en: <p>%1$s has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version. The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient.</p>
it_IT: <p>%1$s è stato aggiornato! Per garantire il corretto funzionamento, è necessario aggiornare il database alla versione più recente. Il processo di aggiornamento del database viene eseguito in background e potrebbe richiedere alcuni minuti, pertanto ti preghiamo di attendere pazientemente.</p>

en: <strong>Document Library Pro</strong> supports automatic featured images for documents linked to image and PDF files. If you'd like to process existing documents, please run the batch migration.
it_IT: <strong>Document Library Pro</strong> supporta le immagini in primo piano automatiche per i documenti collegati a file immagine e PDF. Se desideri elaborare documenti esistenti, esegui la migrazione in batch.

en: <strong>Document Library Pro</strong> supports automatic featured images for documents linked to image files. If you'd like to process existing documents, please run the batch migration.
it_IT: <strong>Document Library Pro</strong> supporta immagini in evidenza automatiche per i documenti collegati a file immagine. Per elaborare i documenti esistenti, esegui la migrazione batch.

en: A custom URL
it_IT: Un URL personalizzato

en: A global search box for your document library.
it_IT: Una casella di ricerca globale per la tua libreria documenti.

en: A new document has been submitted to <a href="%1$s">%1$s</a>. To approve or reject it, visit the following link and click either "Publish" or "Move to Trash" - <a href="%2$s">%2$s</a>.
it_IT: È stato inviato un nuovo documento su <a href="%1$s">%1$s</a>. Per approvarlo o rifiutarlo, visita il seguente link e fai clic su "Pubblica" o "Sposta nel cestino" - <a href="%2$s">%2$s</a>.

en: A new document has been submitted to <a href="%1$s">%1$s</a>. You can see it at: <a href="%2$s">%2$s</a>.
it_IT: È stato inviato un nuovo documento su <a href="%1$s">%1$s</a>. Puoi visualizzarlo qui: <a href="%2$s">%2$s</a>.

en: A placeholder appears inside the box rather than next to it.
it_IT: Il placeholder appare all'interno del campo invece che accanto ad esso.

en: Above and below library
it_IT: Sopra e sotto la libreria

en: Above library
it_IT: Sopra la libreria

en: Accent-insensitive search
it_IT: Ricerca non sensibile agli accenti

en: Access Control
it_IT: Controllo accessi

en: Access Required
it_IT: Accesso richiesto

en: Access restrictions
it_IT: Restrizioni di accesso

en: Activate
it_IT: Attiva

en: Activate %1$syour license key%2$s to enable updates.
it_IT: Attiva %1$sla tua chiave di licenza%2$s per abilitare gli aggiornamenti.

en: Add File
it_IT: Aggiungi File

en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

en: Add New Author
it_IT: Aggiungi nuovo autore

en: Add New Category
it_IT: Aggiungi nuova categoria

en: Add New Document
it_IT: Aggiungi nuovo documento

en: Add New File
it_IT: Aggiungi nuovo File

en: Add New File Type
it_IT: Aggiungi nuovo tipo di File

en: Add New Item
it_IT: Aggiungi nuovo elemento

en: Add New Tag
it_IT: Aggiungi nuovo tag

[ctx: Add New on Toolbar]
en: Document
it_IT: Documento

en: Add documents and display them in a searchable document library with filters.
it_IT: Aggiungi documenti e visualizzali in una libreria ricercabile con filtri.

en: Add or remove authors
it_IT: Aggiungi o rimuovi autori

en: Add or remove categories
it_IT: Aggiungi o rimuovi categorie

en: Add or remove file types
it_IT: Aggiungi o rimuovi tipi di file

en: Add or remove items
it_IT: Aggiungi o rimuovi elementi

en: Add or remove tags
it_IT: Aggiungi o rimuovi tag

en: Add title
it_IT: Aggiungi titolo

en: Add to document library
it_IT: Aggiungi alla libreria documenti

[ctx: Admin Menu text]
en: Documents
it_IT: Documenti

en: Advanced
it_IT: Avanzato

en: All
it_IT: Tutti

en: All %s
it_IT: Tutti %s

en: All Authors
it_IT: Tutti gli autori

en: All Categories
it_IT: Tutte le categorie

en: All Documents
it_IT: Tutti i documenti

en: All File Types
it_IT: Tutti i tipi di file

en: All Items
it_IT: Tutti gli elementi

en: All Tags
it_IT: Tutti i tag

en: All types
it_IT: Tutti i tipi

en: Allow documents to be downloaded in bulk
it_IT: Consenti il download di documenti in blocco

en: Allow multiple downloads?
it_IT: Consenti download multipli?

en: Allow shortcodes and media files in the document library content
it_IT: Consenti shortcode e file multimediali nel contenuto della libreria documenti

en: Allow the following user roles to manage documents in the WordPress admin.
it_IT: Consenti ai seguenti ruoli utente di gestire i documenti nell'amministrazione di WordPress.

en: Allow users to preview documents in a lightbox
it_IT: Consenti agli utenti di visualizzare l'anteprima dei documenti in una lightbox

en: Alternate columns
it_IT: Colonne alternate

en: Alternate rows
it_IT: Righe alternate

en: Alternative
it_IT: Alternativa

en: Alternatively, enter the path to a CSV file on your server:
it_IT: In alternativa, inserisci il percorso di un file CSV sul tuo server:

en: An error has occurred, please try again.
it_IT: Si è verificato un errore, riprova.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
it_IT: Si è verificato un errore durante il caricamento. Riprova più tardi.

en: An upgrade is already in progress. Please wait until it completes.
it_IT: Un aggiornamento è già in corso. Attendi il completamento.

en: Are you sure you want to remove this password?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere questa password?

en: Ascending (A to Z, oldest to newest)
it_IT: Ascendente (A-Z, dal più vecchio al più recente)

en: Authentication required.
it_IT: Autenticazione richiesta.

en: Author
it_IT: Autore

en: Author:
it_IT: Autore:

en: Authors
it_IT: Autori

en: Authors list
it_IT: Elenco autori

en: Authors list navigation
it_IT: Navigazione elenco autori

en: Auto-size
it_IT: Dimensione automatica

en: Auto-updates unavailable.
it_IT: Aggiornamenti automatici non disponibili.

en: Automatic
it_IT: Automatico

en: Background
it_IT: Sfondo

en: Background colors
it_IT: Colori dello sfondo

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
it_IT: Prima di poter caricare il file di importazione, devi correggere il seguente errore:

en: Below library
it_IT: Sotto la libreria

en: Blue
it_IT: Blu

en: Border
it_IT: Bordo

en: Borders
it_IT: Bordi

en: Bottom
it_IT: Basso

en: Bottom border icon
it_IT: Icona del bordo inferiore

en: Button
it_IT: Pulsante

en: Button Text
it_IT: Testo del pulsante

en: Button Text:
it_IT: Testo pulsante:

en: Button behavior
it_IT: Comportamento del pulsante

en: Button hover
it_IT: Hover del pulsante

en: Button position
it_IT: Posizione del pulsante

en: Button text
it_IT: Testo del pulsante

en: Button text for this form
it_IT: Testo del pulsante per questo modulo

en: Button/link text
it_IT: Testo pulsante/link

en: CSV Delimiter
it_IT: Delimitatore CSV

en: CSV upload
it_IT: Caricamento CSV

en: Cache cleared successfully.
it_IT: Cache svuotata con successo.

en: Cache expires after
it_IT: La cache scade dopo

en: Cache the documents table to improve load times
it_IT: Metti in cache la tabella dei documenti per migliorare i tempi di caricamento

en: Caching
it_IT: Cache

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Categories (comma or pipe separated)
it_IT: Categorie (separate da virgola o barra verticale)

en: Categories list
it_IT: Elenco categorie

en: Categories list navigation
it_IT: Navigazione elenco categorie

en: Categories:
it_IT: Categoria(e):

en: Category
it_IT: Categoria

en: Category badge
it_IT: Badge categoria

en: Category name
it_IT: Nome categoria

en: Category order
it_IT: Ordine categorie

en: Category slug
it_IT: Slug categoria

en: Cell backgrounds
it_IT: Sfondo celle

en: Change the color of the sub-level folder icons.
it_IT: Modifica il colore delle icone delle cartelle di livello inferiore.

en: Change the color of the top-level folder icons.
it_IT: Modifica il colore delle icone delle cartelle di primo livello.

en: Change the permalink for your documents.
it_IT: Modifica il permalink dei tuoi documenti.

en: Changing the visibility from Private will reset the document expiry.
it_IT: Cambiare la visibilità da Privato reimposterà la scadenza del documento.

en: Check
it_IT: Verifica

en: Choose a CSV file from your computer:
it_IT: Scegli un file CSV dal tuo computer:

en: Choose from the most used
it_IT: Scegli tra i più utilizzati

en: Choose whether the login form which you add using the block or shortcode will allow people to unlock password protected documents and/or log into their user account.
it_IT: Scegli se il modulo di login aggiunto tramite blocco o shortcode permetterà di sbloccare documenti protetti da password e/o accedere al proprio account.

en: Choose which information to display in the grid of documents.
it_IT: Scegli quali informazioni visualizzare nella griglia dei documenti.

en: Clear
it_IT: Pulisci

en: Clear cache
it_IT: Svuota cache

en: Click a plus icon to display a hidden child row
it_IT: Clicca sull'icona con il segno più per mostrare una riga secondaria nascosta

en: Click a plus icon to open a modal
it_IT: Clicca sull'icona con il segno più per aprire una finestra modale

en: Clickable fields
it_IT: Campi cliccabili

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Close (Esc)
it_IT: Chiudi (Esc)

en: Closed
it_IT: Chiuso

en: Closed folder icon
it_IT: Icona cartella chiusa

en: Column mapping
it_IT: Mappatura colonne

en: Column name
it_IT: Nome colonna

en: Columns
it_IT: Colonne

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Compact
it_IT: Compatto

en: Configure how documents are protected. Select one or more protection methods.
it_IT: Configura come proteggere i documenti. Seleziona uno o più metodi di protezione.

en: Congratulations, you have finished setting up the plugin! The next step is to start %1$sadding%2$s or %3$simporting%4$s documents. Your documents will be listed on the %5$sdocument library page%6$s.
it_IT: Complimenti, hai completato la configurazione del plugin! Il prossimo passo è iniziare ad %1$saggiungere%2$s o %3$simportare%4$s documenti. I tuoi documenti saranno visibili nella %5$spagina della libreria documenti%6$s.

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Content length
it_IT: Lunghezza contenuto

en: Continue
it_IT: Continua

en: Control which fields are clickable, in addition to the 'link' field. %1$sRead more%2$s.
it_IT: Controlla quali campi sono cliccabili, oltre al campo 'link'. %1$sLeggi di più%2$s.

en: Control which user roles can manage documents in the WordPress admin. Adding additional user roles here will give them full privileges to add, delete, import and manage documents.
it_IT: Controlla quali ruoli utente possono gestire i documenti nell'area admin di WordPress. Aggiungere ruoli qui garantirà permessi completi per aggiungere, eliminare, importare e gestire documenti.

en: Corner style
it_IT: Stile angoli

en: Could not find the appropriate step.
it_IT: Impossibile trovare la fase appropriata.

en: Create a document
it_IT: Crea un documento

en: Crunching&hellip;
it_IT: Elaborazione&hellip;

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Custom Field: %s
it_IT: Campo personalizzato: %s

en: Custom Fields
it_IT: Campi personalizzati

en: Custom field
it_IT: Campo personalizzato

en: Custom fields
it_IT: Campi personalizzati

en: Custom filters
it_IT: Filtri personalizzati

en: Dark
it_IT: Scuro

en: Date
it_IT: Data

en: Date modified
it_IT: Data di modifica

en: Date published
it_IT: Data di pubblicazione

en: Day
it_IT: Giorno

en: Deactivate
it_IT: Disattiva

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Default grid template
it_IT: Modello griglia predefinito

en: Default layout
it_IT: Layout predefinito

en: Default table template
it_IT: Modello tabella predefinito

en: Delete data on uninstall
it_IT: Elimina i dati durante la disinstallazione

en: Delicate
it_IT: Delicato

en: Descending (Z to A, newest to oldest)
it_IT: Discendente (da Z a A, dal più recente al meno recente)

en: Diacritics sorting
it_IT: Ordinamento con caratteri accentati

en: Direct URL
it_IT: URL diretto

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Disabled button
it_IT: Bottone disabilitato

en: Dismiss
it_IT: Ignora

en: Display
it_IT: Visualizzazione

en: Display a search box above the list of documents
it_IT: Mostra una casella di ricerca sopra l'elenco dei documenti

en: Display download icon
it_IT: Mostra icona di download

en: Display images in a lightbox when opened
it_IT: Mostra le immagini in una lightbox all'apertura

en: Display preview icon
it_IT: Mostra icona di anteprima

en: Display the document library in folders
it_IT: Visualizza la libreria documenti in cartelle

en: Do not import
it_IT: Non importare

en: Docs
it_IT: Documentazione

en: Document
it_IT: Documento

en: Document Author
it_IT: Autore del documento

en: Document Authors
it_IT: Autori del documento

en: Document Content
it_IT: Contenuto del documento

en: Document Downloads
it_IT: Download del documento

en: Document Grid
it_IT: Griglia documenti

en: Document Library Importing
it_IT: Importazione libreria documenti

en: Document Library Page
it_IT: Pagina libreria documenti

en: Document Library Pro - Advanced
it_IT: Document Library Pro - Avanzato

en: Document Library Pro creates an individual page for each document. Use the following options to choose what information to display on this page. Alternatively, you can disable the single document page using the link options on the %1$sDisplay tab%2$s. %3$sRead more%4$s.
it_IT: Document Library Pro crea una pagina individuale per ciascun documento. Utilizza le seguenti opzioni per scegliere quali informazioni mostrare su questa pagina. In alternativa, puoi disabilitare la pagina del singolo documento usando le opzioni di link nella %1$sscheda Visualizzazione%2$s. %3$sLeggi di più%4$s.

en: Document Library Pro documents (CSV)
it_IT: Documenti di Document Library Pro (CSV)

en: Document Library Pro documents.
it_IT: Documenti di Document Library Pro.

en: Document Library Pro: Document Downloads
it_IT: Document Library Pro: Download dei documenti

en: Document Library Pro: Search Box
it_IT: Document Library Pro: Casella di ricerca

en: Document Library Settings
it_IT: Impostazioni Document Library

en: Document Search
it_IT: Ricerca documento

en: Document Search Results Page
it_IT: Pagina dei risultati di ricerca documenti

en: Document data
it_IT: Dati del documento

en: Document does not exist
it_IT: Il documento non esiste

en: Document fields
it_IT: Campi del documento

en: Document file
it_IT: File del documento

en: Document filters
it_IT: Filtri documento

en: Document image
it_IT: Immagine del documento

en: Document library page
it_IT: Pagina della libreria documenti

en: Document library visibility
it_IT: Visibilità della libreria documenti

en: Document limit
it_IT: Limite documenti

en: Document link
it_IT: Link documento

en: Document list
it_IT: Elenco documenti

en: Document management roles
it_IT: Ruoli per la gestione dei documenti

en: Document owner access
it_IT: Accesso del proprietario del documento

en: Document preview
it_IT: Anteprima documento

en: Document search
it_IT: Ricerca documento

en: Document slug
it_IT: Slug documento

en: Document successfully uploaded.
it_IT: Documento caricato con successo.

en: Document title
it_IT: Titolo documento

en: Document total
it_IT: Totale documenti

en: Document url
it_IT: URL documento

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Documents
it_IT: Documenti

en: Documents Archives
it_IT: Archivi documenti

en: Documents Attributes
it_IT: Attributi documenti

en: Documents list navigation
it_IT: Navigazione elenco documenti

en: Documents per page
it_IT: Documenti per pagina

en: Done!
it_IT: Fatto!

en: Download Selected Documents
it_IT: Scarica i documenti selezionati

en: Download button
it_IT: Pulsante download

en: Download count
it_IT: Conteggio download

en: Download file
it_IT: Scarica file

en: Downloads
it_IT: Download

en: Downloads:
it_IT: Download:

en: Drag and drop file upload
it_IT: Caricamento file tramite trascinamento

en: Drop files to upload
it_IT: Rilascia i file per caricarli

en: Dropdown
it_IT: Menu a discesa

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit Author
it_IT: Modifica autore

en: Edit Category
it_IT: Modifica categoria

en: Edit Document
it_IT: Modifica documento

en: Edit File Type
it_IT: Modifica tipo di file

en: Edit Item
it_IT: Modifica elemento

en: Edit Tag
it_IT: Modifica tag

en: Edit expiry date and time
it_IT: Modifica data e ora di scadenza

en: Editing documents
it_IT: Modifica documenti

en: Email the site administrator when a new document is submitted
it_IT: Invia un'email all'amministratore del sito quando viene inviato un nuovo documento

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable admin email
it_IT: Abilita email amministratore

en: Enable folders
it_IT: Abilita cartelle

en: Enable moderation
it_IT: Abilita moderazione

en: Enable preview?
it_IT: Abilitare anteprima?

en: Enable this if you have many documents or experience slow page load times.
it_IT: Abilita questa opzione se hai molti documenti o noti caricamenti lenti.

en: Enable this if you will have lots of documents, otherwise leave it blank.
it_IT: Abilita questa opzione se prevedi molti documenti, altrimenti lasciala vuota.

en: Enable this to make searches match accented characters with their non-accented counterparts. For example, searching for "Zurich" will also match "Zürich" in the table.
it_IT: Abilita questa opzione per far corrispondere anche i caratteri accentati nelle ricerche. Ad esempio, cercando "Zurich" verrà trovata anche "Zürich".

en: Enable this to sort accented characters naturally. For example, "árvíztűrő" will be sorted with "A" words instead of after "Z".
it_IT: Abilita questa opzione per ordinare i caratteri accentati in modo naturale. Ad esempio, "árvíztűrő" verrà ordinato tra le parole con la "A" invece che dopo la "Z".

en: Enable version control
it_IT: Abilita controllo versioni

en: Enhance your site with these fantastic plugins from Barn2.
it_IT: Migliora il tuo sito con questi fantastici plugin di Barn2.

en: Enhance your store with these fantastic plugins from Barn2.
it_IT: Migliora il tuo store con questi fantastici plugin di Barn2.

en: Enter -1 to display the full content.
it_IT: Inserisci -1 per mostrare l'intero contenuto.

en: Enter WxH in pixels (e.g. 80x80).
it_IT: Inserisci LxA in pixel (es. 80x80).

en: Enter any column in your table. Note: only available for the table layout and when lazy load is disabled. Not used for the grid layout.
it_IT: Inserisci una qualsiasi colonna nella tua tabella. Nota: disponibile solo nel layout tabella e quando il lazy load è disattivato. Non utilizzato nel layout griglia.

en: Enter button text
it_IT: Inserisci il testo del pulsante

en: Enter custom label
it_IT: Inserisci un'etichetta personalizzata

en: Enter message
it_IT: Inserisci un messaggio

en: Enter password...
it_IT: Inserisci la password...

en: Enter the fields to include in your document tables.
it_IT: Inserisci i campi da includere nelle tabelle dei documenti.

en: Enter the filters as a comma-separated list.
it_IT: Inserisci i filtri come elenco separato da virgole.

en: Enter title
it_IT: Inserisci il titolo

en: Error getting remote document %s.
it_IT: Errore nel recupero del documento remoto %s.

en: Error: %s
it_IT: Errore: %s

en: Excerpt
it_IT: Estratto

en: Excerpt/content
it_IT: Estratto/contenuto

en: Expand the child row automatically
it_IT: Espandi automaticamente la riga figlia

en: Expired
it_IT: Scaduto

en: Expired on:
it_IT: Scaduto il:

en: Expired: %s
it_IT: Scaduto: %s

en: Expires on:
it_IT: Scade il:

en: Expiry
it_IT: Scadenza

en: Expiry date and time
it_IT: Data e ora di scadenza

en: External
it_IT: Esterno

en: External border icon
it_IT: Icona bordo esterno

en: Extra features
it_IT: Funzionalità aggiuntive

en: Failed honeypot validation.
it_IT: Validazione honeypot non riuscita.

en: Failed to create document.
it_IT: Impossibile creare il documento.

en: Failed to create the zip file. Please reselect your documents and try again.
it_IT: Impossibile creare il file zip. Seleziona nuovamente i documenti e riprova.

en: Failed to import %s document | Failed to import %s documents
it_IT[0]: Impossibile importare %s documento
it_IT[1]: Impossibile importare %s documenti

en: False
it_IT: Falso

en: Featured Image
it_IT: Immagine in evidenza

en: Featured Image URL
it_IT: URL immagine in evidenza

en: Featured image
it_IT: Immagine in evidenza

en: File Size
it_IT: Dimensione file

en: File Size:
it_IT: Dimensione file:

en: File Type
it_IT: Tipo di file

en: File Type:
it_IT: Tipo di file:

en: File Types
it_IT: Tipi di file

en: File URL
it_IT: URL del file

en: File Upload
it_IT: Caricamento file

en: File canceled.
it_IT: File annullato.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
it_IT: Il file è vuoto. Carica un contenuto valido. Questo errore può anche essere causato dall'opzione di upload disattivata nel file php.ini o da post_max_size inferiore a upload_max_filesize nel php.ini.

en: File name
it_IT: Nome file

en: File size
it_IT: Dimensione file

en: File type
it_IT: Tipo di file

en: File type button
it_IT: Pulsante tipo di file

en: File types list
it_IT: Elenco tipi di file

en: File types list navigation
it_IT: Navigazione elenco tipi di file

en: File upload
it_IT: Caricamento file

en: File uploaded: %s
it_IT: File caricato: %s

en: Filename
it_IT: Nome del file

en: Filename:
it_IT: Nome file:

en: Filter Documents list
it_IT: Filtra l'elenco dei documenti

en: Filters
it_IT: Filtri

en: First
it_IT: Primo

en: First, choose the layout for your document libraries.
it_IT: Per prima cosa, scegli il layout per le tue librerie di documenti.

en: Folder display
it_IT: Visualizzazione cartelle

en: Folders
it_IT: Cartelle

en: Fonts
it_IT: Font

en: Front end document submission
it_IT: Invio documenti dal frontend

en: Fully rounded
it_IT: Completamente arrotondato

en: Fully rounded corners
it_IT: Angoli completamente arrotondati

en: General
it_IT: Generale

en: Go back
it_IT: Torna indietro

en: Go to settings page
it_IT: Vai alla pagina delle impostazioni

en: Grid
it_IT: Griglia

en: Grid card
it_IT: Card griglia

en: Grid content
it_IT: Contenuto griglia

en: Group the document library into folders, one per category
it_IT: Raggruppa la libreria in cartelle, una per categoria

en: Header
it_IT: Intestazione

en: Header border icon
it_IT: Icona bordo intestazione

en: Hidden
it_IT: Nascosto

en: Hide advanced options
it_IT: Nascondi opzioni avanzate

en: Hold new documents for moderation by an administrator
it_IT: Trattieni i nuovi documenti per moderazione da parte di un amministratore

en: Horizontal
it_IT: Orizzontale

en: Horizontal border icon
it_IT: Icona bordo orizzontale

en: Hour
it_IT: Ora

en: How extra data is displayed when there are columns that are not visible in the main table.
it_IT: Come vengono mostrati i dati aggiuntivi quando ci sono colonne non visibili nella tabella principale.

en: How long the documents remain available before the password expires.
it_IT: Per quanto tempo i documenti rimangono disponibili prima che la password scada.

en: Hyperlink
it_IT: Collegamento

en: IO error.
it_IT: Errore di I/O.

en: Icon
it_IT: Icona

en: If any or all of your document library is protected then a login form will be shown when users try to access it. You can also add login forms manually using either the “Document Library Login Form” block or the [doc_library_login] shortcode.
it_IT: Se tutta o parte della libreria documenti è protetta, verrà mostrato un modulo di accesso quando gli utenti tenteranno di aprirla. Puoi anche aggiungere manualmente moduli di login usando il blocco “Document Library Login Form” o lo shortcode [doc_library_login].

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
it_IT: Se devi accedere nuovamente alla procedura guidata di configurazione, fai clic sul pulsante qui sotto.

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image lightbox
it_IT: Lightbox immagine

en: Image size
it_IT: Dimensione immagine

en: Import
it_IT: Importa

en: Import CSV
it_IT: Importa CSV

en: Import Documents
it_IT: Importa documenti

en: Import as meta data (%s)
it_IT: Importa come metadato (%s)

en: Import as taxonnomy (%s)
it_IT: Importa come tassonomia (%s)

en: Import complete!
it_IT: Importazione completata!

en: Import documents
it_IT: Importa documenti

en: Import documents by drag and drop or CSV
it_IT: Importa documenti tramite drag & drop o CSV

en: Import documents from a CSV file
it_IT: Importa documenti da un file CSV

en: Import documents to your site via a csv file.
it_IT: Importa documenti sul tuo sito tramite file CSV.

en: Importing
it_IT: Importazione in corso

en: Improve sorting of accented characters when lazy load is disabled
it_IT: Migliora l'ordinamento dei caratteri accentati quando il lazy load è disabilitato

en: Incorrect password, please try again.
it_IT: Password errata, riprova.

en: Inherited
it_IT: Ereditato

en: Input the SVG code of the icon you want to use for closed folders. %1$sRead more%2$s.
it_IT: Inserisci il codice SVG dell'icona da usare per le cartelle chiuse. %1$sLeggi di più%2$s.

en: Input the SVG code of the icon you want to use for open folders. %1$sRead more%2$s.
it_IT: Inserisci il codice SVG dell'icona da usare per le cartelle aperte. %1$sLeggi di più%2$s.

en: Insert into Document
it_IT: Inserisci nel documento

en: Insufficient privileges to import documents.
it_IT: Privilegi insufficienti per importare documenti.

en: Invalid URL %s.
it_IT: URL non valido %s.

en: Invalid action requested.
it_IT: Azione richiesta non valida.

en: Invalid attachment provided.
it_IT: Allegato non valido.

en: Invalid document: %s
it_IT: Documento non valido: %s

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
it_IT: Tipo di file non valido. L’importatore supporta i formati CSV e TXT.

en: Invalid image path.
it_IT: Percorso immagine non valido.

en: Invalid license key - please check your order confirmation email or %1$sAccount%2$s.
it_IT: Chiave di licenza non valida - controlla l'email di conferma dell’ordine o la pagina %1$sAccount%2$s.

en: Invalid taxonomy.
it_IT: Tassonomia non valida.

en: Items list
it_IT: Elenco elementi

en: Items list navigation
it_IT: Navigazione elenco elementi

en: Label for this form
it_IT: Etichetta per questo modulo

en: Last
it_IT: Ultimo

en: Last Modified
it_IT: Ultima modifica

en: Last modified date
it_IT: Data dell'ultima modifica

en: Lazy load
it_IT: Caricamento differito

en: Library content
it_IT: Contenuto della biblioteca

en: License Key
it_IT: Codice di licenza

en: License key
it_IT: Codice di licenza

en: License key deactivated.
it_IT: Codice di licenza disattivato.

en: License key mismatch, please contact support.
it_IT: Codice di licenza non corrispondente, contattare l'assistenza.

en: License key successfully activated.
it_IT: Codice di licenza attivato con successo.

en: License key successfully deactivated.
it_IT: Codice di licenza disattivato con successo.

en: Link to single document page
it_IT: Link alla pagina del singolo documento

en: List the category IDs of folders you want opened when the document library is displayed.
it_IT: Elenca gli ID delle categorie delle cartelle che desideri aprire quando viene visualizzata la raccolta documenti.

en: Load the document table one page at a time
it_IT: Caricare la tabella del documento una pagina alla volta

en: Load the documents table one page at a time
it_IT: Carica la tabella dei documenti una pagina alla volta

en: Log In
it_IT: Accedi

en: Login
it_IT: Accedi

en: Login form
it_IT: Modulo di accesso

en: Login required
it_IT: Accesso richiesto

en: Lost your password?
it_IT: Perso la password?

en: Main
it_IT: Principale

en: Main text
it_IT: Testo principale

en: Make searches match accented and non-accented characters when lazy load is disabled
it_IT: Esegui ricerche che corrispondono a caratteri accentati e non accentati quando il caricamento lento è disabilitato

en: Map CSV fields to documents
it_IT: Associa i campi CSV ai documenti

en: Map to field
it_IT: Mappa al campo

en: Maximum size: %s
it_IT: Dimensione massima: %s

en: Maximum upload file size: %s.
it_IT: Dimensione massima consentita per il caricamento: %s.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
it_IT: Memoria esaurita. Prova con un file più piccolo.

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Message for this form
it_IT: Messaggio per questo modulo

en: Minute
it_IT: Minuto

en: Month
it_IT: Mese

en: More
it_IT: Altro

en: Multi-downloads
it_IT: Download multipli

en: Name
it_IT: Nome

en: Nature
it_IT: Natura

en: Neutral
it_IT: Neutro

en: Never expires
it_IT: Non scade mai

en: New Author Name
it_IT: Nuovo nome autore

en: New Category Name
it_IT: Nuovo nome categoria

en: New Document
it_IT: Nuovo documento

en: New File Type Name
it_IT: Nuovo nome tipo di File

en: New Item Name
it_IT: Nuovo nome elemento

en: New Tag Name
it_IT: Nuovo nome tag

en: New document awaiting moderation
it_IT: Nuovo documento in attesa di moderazione

en: New document submitted
it_IT: Nuovo documento inviato

en: New tab
it_IT: Nuova scheda

en: Next
it_IT: Successivo

en: Next (arrow right)
it_IT: Successivo (freccia destra)

en: No URL was supplied for activation, please contact support.
it_IT: Nessun URL fornito per l’attivazione, contatta il supporto.

en: No alternate
it_IT: Nessuna alternanza

en: No authors
it_IT: Nessun autore

en: No categories
it_IT: Nessuna categoria

en: No documents found.
it_IT: Nessun documento trovato.

en: No file types
it_IT: Nessun tipo di File

en: No items
it_IT: Nessun elemento

en: No link
it_IT: Nessun link

en: No matching _POSTS_.
it_IT: Nessuna corrispondenza per _POSTS_.

en: No matching documents
it_IT: Nessun documento corrispondente

en: No matching documents.
it_IT: Nessun documento corrispondente.

en: No results found
it_IT: Nessun risultato trovato

en: No tags
it_IT: Nessun tag

en: No user was preselected
it_IT: Nessun utente preselezionato

en: None
it_IT: Nessuno

en: Normal
it_IT: Normale

en: Not Found
it_IT: Non trovato

en: Not found
it_IT: Non trovato

en: Not found in Trash
it_IT: Non presente nel Cestino

en: Now, choose which information will appear in the list of documents.
it_IT: Ora scegli quali informazioni mostrare nell’elenco dei documenti.

en: Number of columns
it_IT: Numero di colonne

en: Number of comments
it_IT: Numero di commenti

en: Number of documents in category
it_IT: Numero di documenti nella categoria

en: Numbers only
it_IT: Solo numeri

en: Only allow people to add documents to categories they have access to
it_IT: Consenti di aggiungere documenti solo alle categorie a cui si ha accesso

en: Open
it_IT: Apri

en: Open download in a new tab
it_IT: Apri il download in una nuova scheda

en: Open folder icon
it_IT: Icona cartella aperta

en: Open text links in a new tab
it_IT: Apri i link testuali in una nuova scheda

en: Open text-based links in the document library and single document page in a new tab. This will not affect the behavior of Download buttons, which you can configure on the 'Display' page.
it_IT: Apri i link testuali nella libreria documenti e nella pagina del singolo documento in una nuova scheda. Questo non influisce sui pulsanti Download, configurabili nella scheda “Visualizzazione”.

en: Other
it_IT: Altro

en: Override global and category level visibility status, or add additional protection methods to unlock the document.
it_IT: Sovrascrivi la visibilità globale e di categoria o aggiungi metodi aggiuntivi di protezione per sbloccare il documento.

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page length
it_IT: Lunghezza pagina

en: Page not found
it_IT: Pagina non trovata

en: Page order (menu order)
it_IT: Ordine pagina (ordine menu)

[ctx: Page title]
en: Document Library
it_IT: Libreria documenti

[ctx: Page title]
en: Document Search
it_IT: Cerca documenti

en: Pagination
it_IT: Paginazione

en: Pagination position
it_IT: Posizione della paginazione

en: Pagination style
it_IT: Stile della paginazione

en: Parent Author
it_IT: Autore principale

en: Parent Author:
it_IT: Autore principale:

en: Parent Category
it_IT: Categoria principale

en: Parent Category:
it_IT: Categoria principale:

en: Parent Documents:
it_IT: Documenti principali:

en: Parent File Type
it_IT: Tipo di File principale

en: Parent File Type:
it_IT: Tipo di File principale:

en: Parent Item
it_IT: Elemento principale

en: Parent Item:
it_IT: Elemento principale:

en: Parent Tag
it_IT: Tag principale

en: Parent Tag:
it_IT: Tag principale:

en: Password Label
it_IT: Etichetta Password

en: Password Protected
it_IT: Protetto da password

en: Password button text
it_IT: Testo pulsante Password

en: Password entry form
it_IT: Modulo inserimento password

en: Password expiry
it_IT: Scadenza password

en: Password form content
it_IT: Contenuto del modulo password

en: Password form message
it_IT: Messaggio del modulo password

en: Password label
it_IT: Etichetta password

en: Password protected
it_IT: Protetto da password

en: Password required
it_IT: Password richiesta

en: Permanently delete all %s settings and data when uninstalling the plugin
it_IT: Elimina definitivamente tutte le impostazioni e i dati di %s durante la disinstallazione del plugin

en: Placeholder:
it_IT: Segnaposto:

en: Please enter a license key.
it_IT: Inserisci una chiave di licenza.

en: Please enter a password.
it_IT: Inserisci una password.

en: Please enter a valid document url.
it_IT: Inserisci un URL documento valido.

en: Please enter your license key.
it_IT: Inserisci la tua chiave di licenza.

en: Please log in to access this content:
it_IT: Accedi per visualizzare questo contenuto:

en: Please select the file you wish to upload.
it_IT: Seleziona il file che desideri caricare.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
it_IT: Prova a caricare questo file con il %1$scaricatore del browser%2$s.

en: Please upload or provide the link to a valid CSV file.
it_IT: Carica o fornisci il link a un file CSV valido.

en: Popular Authors
it_IT: Autori più utilizzati

en: Popular Categories
it_IT: Categorie più utilizzate

en: Popular File Types
it_IT: Tipi di File più utilizzati

en: Popular Items
it_IT: Elementi più utilizzati

en: Popular Tags
it_IT: Tag più utilizzati

en: Position
it_IT: Posizione

[ctx: Post Type General Name]
en: Documents
it_IT: Documenti

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Document
it_IT: Documento

en: Post slug
it_IT: Slug dell’articolo

en: Post-processing of the image failed likely because the server is busy or does not have enough resources. Uploading a smaller image may help. Suggested maximum size is 2500 pixels.
it_IT: Elaborazione dell’immagine non riuscita: il server potrebbe essere occupato o con risorse insufficienti. Prova con un’immagine più piccola. Dimensione massima consigliata: 2500 pixel.

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Preview button
it_IT: Pulsante Anteprima

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Previous (arrow left)
it_IT: Precedente (freccia sinistra)

en: Prev|Next
it_IT: Prec|Succ

en: Prev|Next + Numbers
it_IT: Prec|Succ + Numeri

en: Prev|Next|First|Last
it_IT: Prec|Succ|Primo|Ultimo

en: Prev|Next|First|Last + Numbers
it_IT: Prec|Succ|Primo|Ultimo + Numeri

en: Protect the category by password, or restrict it to specific roles or users. Its documents and sub-categories will inherit the same protection by default.
it_IT: Proteggi la categoria con password o limitane l’accesso a ruoli o utenti specifici. I documenti e le sottocategorie erediteranno questa protezione per impostazione predefinita.

en: Protected
it_IT: Protetto

en: Protection Types
it_IT: Tipi di protezione

en: Protection settings
it_IT: Impostazioni di protezione

en: Public
it_IT: Pubblico

en: Published
it_IT: Pubblicato

en: Random
it_IT: Casuale

en: Read more
it_IT: Leggi di più

en: Ready
it_IT: Pronto

en: Reason for failure
it_IT: Motivo dell’errore

en: Remember me
it_IT: Ricordami

en: Remove featured image
it_IT: Rimuovi immagine in evidenza

en: Remove file: %s
it_IT: Rimuovi file: %s

en: Remove this option
it_IT: Rimuovi questa opzione

en: Renew now for 20% discount.
it_IT: Rinnova ora con il 20% di sconto.

en: Replace File
it_IT: Sostituisci File

en: Replacing files
it_IT: Sostituzione dei file

en: Reset
it_IT: Reimposta

en: Reset to the default
it_IT: Ripristina impostazioni predefinite

en: Responsive display
it_IT: Visualizzazione responsive

en: Rounded corners
it_IT: Angoli arrotondati

en: Run batch migration
it_IT: Esegui migrazione in blocco

en: Run the importer
it_IT: Esegui l’importazione

en: Sample:
it_IT: Esempio:

en: Save Changes
it_IT: Salva modifiche

en: Save changes
it_IT: Salva modifiche

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search Authors
it_IT: Cerca autori

en: Search Categories
it_IT: Cerca categorie

en: Search Documents
it_IT: Cerca documenti

en: Search File Types
it_IT: Cerca Tipi di File

en: Search Items
it_IT: Cerca elementi

en: Search Tags
it_IT: Cerca tag

en: Search box
it_IT: Casella di ricerca

en: Search documents...
it_IT: Cerca documenti...

en: Search filters
it_IT: Filtri di ricerca

en: Search results
it_IT: Risultati di ricerca

en: Search users...
it_IT: Cerca utenti...

en: Search:
it_IT: Cerca:

en: Security error.
it_IT: Errore di sicurezza.

en: Select %s for download
it_IT: Seleziona %s per il download

en: Select File
it_IT: Seleziona File

en: Select Files
it_IT: Seleziona File

en: Select an option
it_IT: Seleziona un’opzione

en: Select fields from your CSV file to map against documents fields, or to ignore during import. %1$sRead more%2$s
it_IT: Seleziona i campi dal tuo file CSV da mappare con i campi dei documenti o da ignorare durante l’importazione. %1$sLeggi di più%2$s

en: Select file: %s
it_IT: Seleziona file: %s

en: Select one or more %s...
it_IT: Seleziona uno o più %s...

en: Select one or more authors...
it_IT: Seleziona uno o più autori...

en: Select one or more categories...
it_IT: Seleziona una o più categorie...

en: Select one or more tags...
it_IT: Seleziona uno o più tag...

en: Select options...
it_IT: Seleziona opzioni...

en: Select or search user roles...
it_IT: Seleziona o cerca ruoli utente...

en: Select user roles...
it_IT: Seleziona ruoli utente...

en: Separate authors with commas
it_IT: Separare gli autori con una virgola

en: Separate categories with commas
it_IT: Separare le categorie con una virgola

en: Separate file types with commas
it_IT: Separare i tipi di File con una virgola

en: Separate items with commas
it_IT: Separare gli elementi con una virgola

en: Separate tags with commas
it_IT: Separare i tag con una virgola

en: Set featured image
it_IT: Imposta immagine in evidenza

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

en: Setup Complete
it_IT: Configurazione completata

en: Setup wizard
it_IT: Procedura guidata di configurazione

en: Share
it_IT: Condividi

en: Shortcodes and media
it_IT: Shortcode e contenuti multimediali

en: Show _MENU_ per page
it_IT: Mostra _MENU_ per pagina

en: Show a preview button for supported file types
it_IT: Mostra un pulsante di anteprima per i tipi di File supportati

en: Show advanced options
it_IT: Mostra opzioni avanzate

en: Show based on columns in table
it_IT: Mostra in base alle colonne presenti nella tabella

en: Show based on data in library
it_IT: Mostra in base ai dati nella libreria

en: Show dropdown menus to allow users to filter the documents.
it_IT: Mostra menu a discesa per consentire agli utenti di filtrare i documenti.

en: Show dropdown menus to filter by doc_categories, doc_tags, or custom taxonomy.
it_IT: Mostra menu a discesa per filtrare per categorie, tag o tassonomie personalizzate.

en: Show password entry form
it_IT: Mostra il modulo di inserimento password

en: Show protected categories and documents
it_IT: Mostra categorie e documenti protetti

en: Show protected documents?
it_IT: Mostrare i documenti protetti?

en: Show user login form
it_IT: Mostra il modulo di accesso utente

en: Single Document
it_IT: Singolo documento

en: Size
it_IT: Dimensione

en: Something went wrong during validation. Please try again.
it_IT: Qualcosa è andato storto durante la validazione. Riprova.

en: Something went wrong. Please try again.
it_IT: Qualcosa è andato storto. Riprova.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
it_IT: Questo tipo di File non è consentito per motivi di sicurezza.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded PDFs.
it_IT: Il tuo browser non supporta i PDF incorporati.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded audio.
it_IT: Il tuo browser non supporta l’audio incorporato.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded video.
it_IT: Il tuo browser non supporta i video incorporati.

en: Sort by
it_IT: Ordina per

en: Sort column
it_IT: Colonna di ordinamento

en: Sort direction
it_IT: Direzione ordinamento

en: Sort folders by
it_IT: Ordina cartelle per

en: Sorting
it_IT: Ordinamento

en: Spacing
it_IT: Spaziatura

en: Spacious
it_IT: Spazioso

en: Specific users
it_IT: Utenti specifici

en: Square corners
it_IT: Angoli squadrati

en: Start displaying documents in no time.
it_IT: Inizia a mostrare documenti in pochi istanti.

en: Status
it_IT: Stato

en: Style
it_IT: Stile

en: Sub-level folder color
it_IT: Colore cartelle di livello inferiore

en: Submit
it_IT: Invia

en: Submit document
it_IT: Invia documento

en: Summary
it_IT: Riepilogo

en: Support
it_IT: Supporto

en: Table
it_IT: Tabella

en: Table options
it_IT: Opzioni tabella

en: Tables
it_IT: Tabelle

en: Tags
it_IT: Tag

en: Tags (comma or pipe separated)
it_IT: Tag (separati da virgola o barra verticale)

en: Tags (space separated)
it_IT: Tag (separati da spazio)

en: Tags list
it_IT: Elenco tag

en: Tags list navigation
it_IT: Navigazione elenco tag

en: Tags:
it_IT: Tag:

en: Taxonomies
it_IT: Tassonomie

en: Taxonomies: %s
it_IT: Tassonomie: %s

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Authors
it_IT: Autori documento

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Categories
it_IT: Categorie documento

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Download
it_IT: Download documento

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Tags
it_IT: Tag documento

[ctx: Taxonomy General Name]
en: File Types
it_IT: Tipi di File

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Author
it_IT: Autore documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Category
it_IT: Categoria documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Download
it_IT: Download documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Tag
it_IT: Tag documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: File Type
it_IT: Tipo di File

en: Text link
it_IT: Collegamento testuale

en: Text links
it_IT: Collegamenti testuali

en: Thank you for installing %1$s. To get started, please %2$s enter your license key%3$s.
it_IT: Grazie per aver installato %1$s. Per iniziare, %2$sinserisci la tua chiave di licenza%3$s.

en: The <strong>Document Library Pro</strong> batch automatic featured images process is in progress.
it_IT: Il processo di generazione automatica delle immagini in evidenza di <strong>Document Library Pro</strong> è in corso.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
it_IT: Le modifiche effettuate andranno perse se lasci questa pagina.

en: The document content appears on the single document page and in the "Content" field of the document library.
it_IT: Il contenuto del documento appare nella pagina del singolo documento e nel campo "Contenuto" della libreria.

en: The file does not exist, please try again.
it_IT: Il file non esiste, riprova.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
it_IT: Il file è vuoto o utilizza una codifica diversa da UTF-8. Riprova con un nuovo file.

en: The following options allow you to configure advanced settings for your document libraries.
it_IT: Le seguenti opzioni consentono di configurare le impostazioni avanzate della libreria di documenti.

en: The following options control the Document Library Pro extension.
it_IT: Le seguenti opzioni controllano l'estensione Document Library Pro.

en: The following options control the contents and layout of your document lists.
it_IT: Le seguenti opzioni controllano contenuti e layout degli elenchi dei documenti.

en: The initial sort order of the document library. %1$sRead more%2$s.
it_IT: L'ordine di ordinamento iniziale della libreria documenti. %1$sLeggi di più%2$s.

en: The label shown next to the password box.
it_IT: L'etichetta mostrata accanto al campo della password.

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
it_IT: La chiave di licenza è contenuta nell'email di conferma dell'ordine.

en: The license key looks good!
it_IT: La chiave di licenza è valida!

en: The maximum number of documents to display in each table. Enter -1 to show all documents.
it_IT: Numero massimo di documenti da mostrare in ogni tabella. Inserisci -1 per mostrarli tutti.

en: The message for the password login form. You can use HTML here.
it_IT: Il messaggio per il modulo di accesso con password. È possibile utilizzare HTML.

en: The message for the user login form. You can use HTML here.
it_IT: Il messaggio per il modulo di accesso utente. È possibile utilizzare HTML.

en: The number of documents per page of the document library. Enter -1 to display all documents on one page.
it_IT: Numero di documenti per pagina della libreria. Inserisci -1 per visualizzarli tutti su un'unica pagina.

en: The page to display your documents.
it_IT: La pagina su cui visualizzare i tuoi documenti.

en: The page you are looking for does not exist.
it_IT: La pagina richiesta non esiste.

en: The position of the 'Show [x] entries' dropdown list.
it_IT: La posizione del menu a tendina "Mostra [x] elementi".

en: The position of the document total, e.g. '25 documents'.
it_IT: La posizione del totale documenti, es. "25 documenti".

en: The position of the paging buttons which scroll between results.
it_IT: La posizione dei pulsanti di navigazione tra i risultati.

en: The preview option will appear for supported file types only.
it_IT: L'opzione anteprima sarà disponibile solo per i tipi di file supportati.

en: The protection field can not be empty.
it_IT: Il campo di protezione non può essere vuoto.

en: The search term was empty.
it_IT: Il termine di ricerca è vuoto.

en: The text displayed on the button or link.
it_IT: Il testo visualizzato sul pulsante o collegamento.

en: The text for the button to download all selected documents.
it_IT: Il testo del pulsante per scaricare tutti i documenti selezionati.

en: The text for the password login form button.
it_IT: Il testo del pulsante del modulo di accesso tramite password.

en: The text for the user login form button.
it_IT: Il testo del pulsante del modulo di accesso utente.

en: The title which appears above the password login form. Use the placeholder {title} to show the name of the current document or category when people click on the URL to a protected document/category.
it_IT: Il titolo che appare sopra il modulo di accesso con password. Usa {title} per mostrare il nome del documento o della categoria corrente.

en: The title which appears above the user login form. Use the placeholder {title} to show the name of the current document or category when people click on the URL to a protected document/category.
it_IT: Il titolo che appare sopra il modulo di accesso utente. Usa {title} per mostrare il nome del documento o della categoria corrente.

en: The user who created the document
it_IT: L'utente che ha creato il documento

en: The version control options allow you to decide how to keep track of the uploaded files. %1$sRead more%2$s.
it_IT: Le opzioni di controllo versione consentono di gestire le revisioni dei file caricati. %1$sLeggi di più%2$s.

en: The visibility of documents and categories. You can also set restrictions by category or for individual documents.
it_IT: La visibilità di documenti e categorie. Puoi anche impostare restrizioni per categoria o per singoli documenti.

en: Theme default
it_IT: Predefinito del tema

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
it_IT: Si è verificato un errore di configurazione. Contatta l'amministratore del server.

en: There was an error activating your license key.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'attivazione della chiave di licenza.

en: There was an error deactivating your license key, please try again.
it_IT: Si è verificato un errore durante la disattivazione della chiave di licenza, riprova.

en: There's a problem with your license key.
it_IT: C'è un problema con la tua chiave di licenza.

en: This content is password protected. Please enter your password below:
it_IT: Questo contenuto è protetto da password. Inserisci la password qui sotto:

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
it_IT: Questo contenuto è protetto da password. Per visualizzarlo, inserisci la password qui sotto:

en: This content is protected. To view it please login.
it_IT: Questo contenuto è protetto. Accedi per visualizzarlo.

en: This file is empty. Please try another.
it_IT: Questo file è vuoto. Riprova con un altro file.

en: This file is not an image. Please try another.
it_IT: Questo file non è un'immagine. Riprova con un altro file.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
it_IT: Il file supera la dimensione massima consentita. Riprova con un altro.

en: This license is for a bundled product and cannot be activated.
it_IT: Questa licenza appartiene a un prodotto incluso in un pacchetto e non può essere attivata.

en: This tool allows you to import document data to your site from a CSV or TXT file.
it_IT: Questo strumento consente di importare dati dei documenti da file CSV o TXT.

en: This will permanently remove the file from the Media Library. Are you sure you want to remove "%s"?
it_IT: Questo rimuoverà definitivamente il file dalla Libreria Media. Vuoi davvero rimuovere "%s"?

en: This will reset the design settings to the default of the current template
it_IT: Ciò ripristinerà le impostazioni di design ai valori predefiniti del template in uso

en: Tick to show protected categories and documents in public areas of your site. (Note: Document links, previews and single document pages will remain protected.)
it_IT: Spunta per mostrare categorie e documenti protetti nelle aree pubbliche del sito. (Nota: link ai documenti, anteprime e pagine singole resteranno protetti.)

en: Title
it_IT: Titolo

en: Title for this form
it_IT: Titolo per questo modulo

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: Toggle fullscreen
it_IT: Attiva/Disattiva schermo intero

en: Top-level Folder color
it_IT: Colore delle cartelle di primo livello

en: True
it_IT: Vero

en: Type of login
it_IT: Tipo di accesso

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
it_IT: Impossibile connettersi al filesystem. Conferma le credenziali.

en: Unable to use document "%s".
it_IT: Impossibile utilizzare il documento "%s".

en: Unexpected response from the server. The file may have been uploaded successfully. Check in the Media Library or reload the page.
it_IT: Risposta inaspettata dal server. Il file potrebbe essere stato caricato. Controlla nella Libreria Media o ricarica la pagina.

en: Uninstalling %s
it_IT: Disinstallazione di %s

en: Update Author
it_IT: Aggiorna autore

en: Update Category
it_IT: Aggiorna categoria

en: Update Document
it_IT: Aggiorna documento

en: Update File Type
it_IT: Aggiorna tipo di file

en: Update Item
it_IT: Aggiorna elemento

en: Update Tag
it_IT: Aggiorna tag

en: Upload CSV file
it_IT: Carica file CSV

en: Upload a CSV file in the correct format, and a new document will be created for each row. %1$sRead more%2$s
it_IT: Carica un file CSV nel formato corretto e verrà creato un nuovo documento per ogni riga. %1$sLeggi di più%2$s

en: Upload a file or add a URL where the document is located
it_IT: Carica un file o aggiungi l'URL in cui si trova il documento

en: Upload a file or add a URL where the document is located:
it_IT: Carica un file o aggiungi l'URL in cui si trova il documento:

en: Upload a new file
it_IT: Carica un nuovo file

en: Upload failed.
it_IT: Caricamento non riuscito.

en: Upload one or more files, and each one will automatically be added as a new document. The filename will be used as the document title.
it_IT: Carica uno o più file: ognuno verrà aggiunto come nuovo documento e il nome del file sarà usato come titolo.

en: Upload stopped.
it_IT: Caricamento interrotto.

en: Uploaded files need to be one of the following file types: %s
it_IT: I file caricati devono essere di uno dei seguenti tipi: %s

en: Uploaded to this document
it_IT: Caricato in questo documento

en: Use Label as Placeholder
it_IT: Usa etichetta come segnaposto

en: Use as featured image
it_IT: Usa come immagine in evidenza

en: Use placeholder?
it_IT: Usare il segnaposto?

en: Use previous column mapping preferences?
it_IT: Usare le preferenze di mappatura colonne precedenti?

en: Use the [dlp_submission_form] shortcode to allow people to add documents from the front end. %1$sRead more%2$s.
it_IT: Usa lo shortcode [dlp_submission_form] per permettere l'aggiunta di documenti dal frontend. %1$sLeggi di più%2$s.

en: Use the following options to control the search box that appears above your document lists. You can also use the Document Library Pro: Search Box widget to add a search anywhere on your site.
it_IT: Utilizza queste opzioni per controllare la casella di ricerca sopra l'elenco dei documenti. Puoi anche usare il widget "Document Library Pro: Search Box" per aggiungere una ricerca ovunque nel sito.

en: Use the following options to customize the design of the document table and grid.
it_IT: Utilizza le seguenti opzioni per personalizzare il design della tabella e della griglia dei documenti.

en: Use the following options to manage the fields that are used to store information about your documents. You can add additional fields using a custom fields plugin and display them in the table layout. %1$sRead more%2$s.
it_IT: Utilizza queste opzioni per gestire i campi che conservano le informazioni dei documenti. Puoi aggiungere campi extra con un plugin per custom fields e mostrarli nella tabella. %1$sLeggi di più%2$s.

en: Use the password label as a placeholder
it_IT: Usa l'etichetta della password come segnaposto

en: Use the widget or shortcode to perform a search from anywhere on your site.
it_IT: Usa widget o shortcode per effettuare una ricerca da qualsiasi punto del sito.

en: Use this page to restrict access to your entire document library. You can override these settings for individual %1$scategories%2$s and %3$sdocuments%4$s.
it_IT: Usa questa pagina per limitare l'accesso all'intera libreria documenti. Puoi sovrascrivere queste impostazioni per singole %1$scategorie%2$s e %3$sdocumenti%4$s.

en: Use this setup wizard to quickly configure the most popular options for your document libraries. You can change these options later on the plugin settings page or by relaunching the setup wizard. You can also override these options in the shortcode for individual libraries.
it_IT: Usa questa procedura guidata per configurare rapidamente le opzioni più comuni delle tue librerie documenti. Potrai modificarle in seguito nella pagina delle impostazioni del plugin o rilanciando la procedura guidata. Puoi anche sovrascriverle tramite shortcode per singole librerie.

en: User form button text
it_IT: Testo del pulsante nel modulo utente

en: User form message
it_IT: Messaggio del modulo utente

en: User login form
it_IT: Modulo di accesso utente

en: User login form content
it_IT: Contenuto del modulo di accesso utente

en: User roles
it_IT: Ruoli utente

en: Username is required.
it_IT: Il nome utente è obbligatorio.

en: Username or email address
it_IT: Nome utente o indirizzo email

en: Version control
it_IT: Controllo delle versioni

en: Version details
it_IT: Dettagli versione

en: Version history
it_IT: Cronologia versioni

en: Vertical
it_IT: Verticale

en: Vertical border icon
it_IT: Icona bordo verticale

en: View %s documentation
it_IT: Visualizza la documentazione di %s

en: View Author
it_IT: Visualizza autore

en: View Category
it_IT: Visualizza categoria

en: View Document
it_IT: Visualizza documento

en: View Documents
it_IT: Visualizza documenti

en: View File Type
it_IT: Visualizza tipo di file

en: View Item
it_IT: Visualizza elemento

en: View Tag
it_IT: Visualizza tag

en: View documents
it_IT: Mostra documenti

en: View import log
it_IT: Visualizza registro importazione

en: Visibility
it_IT: Visibilità

en: Warning: Lazy load limits the searching and sorting features in the document library. Only use it if you definitely need it.
it_IT: Attenzione: il caricamento progressivo limita ricerca e ordinamento nella libreria documenti. Usalo solo se davvero necessario.

en: Warning: This will overwrite your existing settings for %s. Are you sure you want to continue?
it_IT: Attenzione: questo sovrascriverà le impostazioni esistenti per %s. Sei sicuro di voler continuare?

en: Welcome
it_IT: Benvenuto

en: Welcome to Document Library Pro
it_IT: Benvenuto in Document Library Pro

en: When enabled, users who created or submitted documents will have access to edit their own documents in the WordPress admin, regardless of their role. They will not be able to access plugin settings or other documents.
it_IT: Se abilitato, gli utenti che hanno creato o inviato documenti potranno modificarli nell'area amministrativa di WordPress, indipendentemente dal ruolo. Non potranno accedere alle impostazioni del plugin o agli altri documenti.

en: When replacing a file, delete the old version from the Media Library
it_IT: Quando si sostituisce un file, elimina la vecchia versione dalla Libreria Media

en: When replacing a file, keep the original in the Media Library
it_IT: Quando si sostituisce un file, conserva la versione originale nella Libreria Media

en: When using the %1$sglobal search%2$s, this page will display your search results.
it_IT: Quando utilizzi la %1$sricerca globale%2$s, questa pagina mostrerà i risultati.

en: Width
it_IT: Larghezza

en: Year
it_IT: Anno

en: You are currently logged in but do not have permission to view this content. Please %s.
it_IT: Sei attualmente connesso ma non hai i permessi per visualizzare questo contenuto. Per favore %s.

en: You are currently logged in but do not have permission to view this content. You can use the password below to proceed, or %s.
it_IT: Sei attualmente connesso ma non hai i permessi per visualizzare questo contenuto. Puoi inserire la password qui sotto per procedere, oppure %s.

en: You can also use the [doc_library] shortcode to list documents on other pages.
it_IT: Puoi anche usare lo shortcode [doc_library] per elencare i documenti in altre pagine.

en: You do not have permission to view the setup wizard.
it_IT: Non hai il permesso per visualizzare la procedura guidata.

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
it_IT: Non hai permessi sufficienti per eseguire questa azione.

en: You don't have permission to activate the plugin.
it_IT: Non hai il permesso per attivare il plugin.

en: You have attempted to queue too many files.
it_IT: Hai provato ad accodare troppi file.

en: You may only upload 1 file.
it_IT: Puoi caricare solo 1 file.

en: You need to select at least one option for grid content.
it_IT: Devi selezionare almeno un'opzione per il contenuto della griglia.

en: You no longer have a valid license for %1$s. Please %2$spurchase a new license key%3$s to continue using the plugin.
it_IT: Non hai più una licenza valida per %1$s. %2$sAcquista una nuova chiave di licenza%3$s per continuare a usare il plugin.

en: Your documents are now being imported...
it_IT: I tuoi documenti sono in fase di importazione...

en: Your license key expired on %s.
it_IT: La tua chiave di licenza è scaduta il %s.

en: Your license key for %1$s has expired. %2$sClick here to renew for 20%% discount%3$s.
it_IT: La tua chiave di licenza per %1$s è scaduta. %2$sClicca qui per rinnovare con il 20%% di sconto%3$s.

en: Your license key has been disabled. Please %1$spurchase a new license key%2$s to continue using the plugin.
it_IT: La tua chiave di licenza è stata disattivata. %1$sAcquista una nuova chiave di licenza%2$s per continuare a utilizzare il plugin.

en: Your license key has expired.
it_IT: La tua chiave di licenza è scaduta.

en: Your license key has reached its activation limit (%s).
it_IT: La tua chiave di licenza ha raggiunto il limite di attivazioni (%s).

en: Your license key is active.
it_IT: La tua chiave di licenza è attiva.

en: Your license key is invalid.
it_IT: La tua chiave di licenza non è valida.

en: Your license key is not active. Please reactivate or save the settings.
it_IT: La tua chiave di licenza non è attiva. Per favore riattivala o salva le impostazioni.

en: Your license key is not valid for this plugin.
it_IT: La tua chiave di licenza non è valida per questo plugin.

en: Your settings have been saved.
it_IT: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: Your table data will be refreshed after this length of time.
it_IT: I dati della tabella verranno aggiornati dopo questo intervallo di tempo.

en: Zoom in/out
it_IT: Zoom avanti/indietro

en: [View page]
it_IT: [Vedi pagina]

en: days
it_IT: giorni

en: document owner
it_IT: proprietario del documento

[ctx: documents]
en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Scaduto <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Scaduti <span class="count">(%s)</span>

en: g:i a
it_IT: H:i

en: hours
it_IT: ore

en: inherited
it_IT: ereditato

en: last used
it_IT: ultimo utilizzato

en: logout to try as a different user
it_IT: fai il logout per provare con un altro utente

[ctx: media item]
en: Edit
it_IT: Modifica

[ctx: media item]
en: Success
it_IT: Successo

en: moved to the Trash.
it_IT: spostato nel Cestino.

en: or
it_IT: o

[ctx: publish box expiry date format]
en: M j, Y
it_IT: j M Y

[ctx: show all posts option]
en: All
it_IT: Tutti

en: size
it_IT: dimensione

[ctx: table attachment count (multiple)]
en: files
it_IT: file

[ctx: table results count (multiple)]
en: results
it_IT: risultati

[ctx: table results count (single)]
en: result
it_IT: risultato

[ctx: title for the password login form]
en: Password form title
it_IT: Titolo del modulo password

[ctx: title for the user login form]
en: User form title
it_IT: Titolo del modulo utente

en: uploaded
it_IT: caricato

en: user
it_IT: utente

en: user role
it_IT: ruolo utente

en: version
it_IT: versione

en: — Select —
it_IT: — Seleziona —
