Document Library Pro - Advanced 3.1.0 - en to es-ES translation catalogue (884 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Document Library Pro - Advanced
es-ES: Biblioteca de Documentos Pro - Avanzado

note: Description of the plugin
en: Add documents and display them in a searchable document library with filters.
es-ES: Añade documentos y muéstralos en una biblioteca de documentos buscable con filtros.

en: [View page]
es-ES: [Ver página]

en: Size
es-ES: Tamaño

en: Documentation
es-ES: Documentación

en: Support
es-ES: Soporte

en: Settings
es-ES: Configuraciones

note: translators: %s: The plugin name
en: View %s documentation
es-ES: Ver documentación de %s

note: translators: 1: licence key link start, 2: license key link end
en: Activate %1$syour license key%2$s to enable updates.
es-ES: Activa %1$stú clave de licencia%2$s para habilitar actualizaciones.

en: Auto-updates unavailable.
es-ES: Actualizaciones automáticas no disponibles.

en: License key successfully activated.
es-ES: Clave de licencia activada con éxito.

en: There was an error activating your license key.
es-ES: Hubo un error al activar tu clave de licencia.

en: License key successfully deactivated.
es-ES: Clave de licencia desactivada con éxito.

en: There was an error deactivating your license key, please try again.
es-ES: Hubo un error al desactivar tu clave de licencia, por favor intenta de nuevo.

en: The license key looks good!
es-ES: ¡La clave de licencia parece estar bien!

en: There's a problem with your license key.
es-ES: Hay un problema con tu clave de licencia.

en: License key
es-ES: Clave de licencia

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
es-ES: La clave de licencia está contenida en su correo electrónico de confirmación de pedido.

en: License Key
es-ES: Clave de licencia

en: Check
es-ES: Verificar

en: Activate
es-ES: Activar

en: Deactivate
es-ES: Desactivar

en: License key deactivated.
es-ES: Clave de licencia desactivada.

note: translators: 1: the plugin name, 2: settings link start, 3: settings link end.
en: Thank you for installing %1$s. To get started, please %2$s enter your license key%3$s.
es-ES: Gracias por instalar %1$s. Para comenzar, por favor %2$s introduzca su clave de licencia%3$s.

note: translators: 1: the plugin name, 2: renewal link start, 3: renewal link end.
en: Your license key for %1$s has expired. %2$sClick here to renew for 20%% discount%3$s.
es-ES: Su clave de licencia para %1$s ha expirado. %2$sHaga clic aquí para renovar con un 20%% de descuento%3$s.

note: translators: 1: the plugin name, 2: renewal link start, 3: renewal link end.
en: You no longer have a valid license for %1$s. Please %2$spurchase a new license key%3$s to continue using the plugin.
es-ES: Ya no tiene una licencia válida para %1$s. Por favor %2$sadquiera una nueva clave de licencia%3$s para continuar usando el plugin.

note: translators: 1: the plugin name, 2: settings link start, 3: settings link end.
en: %1$s - your site has moved to a new domain. Please %2$sreactivate your license key%3$s.
es-ES: %1$s - su sitio se ha trasladado a un nuevo dominio. Por favor %2$sreactive su clave de licencia%3$s.

en: An error has occurred, please try again.
es-ES: Ha ocurrido un error, por favor intente de nuevo.

en: Your license key is active.
es-ES: Su clave de licencia está activa.

en: Please enter your license key.
es-ES: Por favor introduzca su clave de licencia.

en: Your license key is invalid.
es-ES: Su clave de licencia es inválida.

note: translators: 1: account page link start, 2: account page link end
en: Invalid license key - please check your order confirmation email or %1$sAccount%2$s.
es-ES: Clave de licencia inválida - por favor verifique su correo electrónico de confirmación de pedido o %1$sCuenta%2$s.

en: No URL was supplied for activation, please contact support.
es-ES: No se proporcionó ninguna URL para la activación, por favor contacte con soporte.

en: License key mismatch, please contact support.
es-ES: Desajuste de clave de licencia, por favor contacte con soporte.

en: This license is for a bundled product and cannot be activated.
es-ES: Esta licencia es para un producto empaquetado y no se puede activar.

en: Your license key is not valid for this plugin.
es-ES: Su clave de licencia no es válida para este plugin.

note: translators: %s: The number of sites the license is activated on
en: %s site active | %s sites active
es-ES[0]: %s sitio activo
es-ES[1]: %s sitios activos

note: translators: %s: The sites active description, e.g. '2 sites active'
en: Your license key has reached its activation limit (%s).
es-ES: Tu clave de licencia ha alcanzado su límite de activación (%s).

en: Read more
es-ES: Leer más

note: translators: %s: The license expiry date
en: Your license key expired on %s.
es-ES: Tu clave de licencia expiró el %s.

en: Renew now for 20% discount.
es-ES: Renueva ahora para un descuento del 20%.

en: Your license key is not active. Please reactivate or save the settings.
es-ES: Tu clave de licencia no está activa. Por favor, reactívala o guarda la configuración.

en: Your license key has expired.
es-ES: Tu clave de licencia ha expirado.

note: translators: 1: purchase link start, 2: purchase link end.
en: Your license key has been disabled. Please %1$spurchase a new license key%2$s to continue using the plugin.
es-ES: Tu clave de licencia ha sido deshabilitada. Por favor %1$spurchase a new license key%2$s para continuar usando el plugin.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: PHP version required.
en: %1$s requires PHP %2$s or greater. Please update the PHP version used by your web server.
es-ES: %1$s requiere PHP %2$s o superior. Por favor, actualiza la versión de PHP utilizada por tu servidor web.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WP version required.
en: %1$s requires WordPress %2$s or greater. Please update your WordPress installation.
es-ES: %1$s requiere WordPress %2$s o superior. Por favor, actualiza tu instalación de WordPress.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: Update Core <a> tag open. %3$s: <a> tag close. %4$s: WP version required.
en: %1$s requires WordPress %4$s or greater. Please %2$supdate%3$s your WordPress installation.
es-ES: %1$s requiere WordPress %4$s o superior. Por favor %2$sactualiza%3$s tu instalación de WordPress.

note: translators: %1$s: Plugin name.
en: %1$s requires WooCommerce to be installed and active.
es-ES: %1$s requiere WooCommerce para estar instalado y activo.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce link. %3$s Install/Upgrade/Activate WooCommerce link. translators: %1$s: Plugin name. %2$s: EDD link. %3$s Install/Upgrade/Activate EDD link.
en: %1$s requires %2$s to be installed and active.%3$s
es-ES: %1$s requiere %2$s para estar instalado y activo.%3$s

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce version required.
en: %1$s requires WooCommerce %2$s or greater. Please update your WooCommerce setup first.
es-ES: %1$s requiere WooCommerce %2$s o superior. Por favor, actualiza primero tu configuración de WooCommerce.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce link. %3$s WooCommerce version required. %4$s Install/Upgrade/Activate WooCommerce link.
en: %1$s requires %2$s %3$s or greater. Please %4$s your WooCommerce setup first.
es-ES: %1$s requiere %2$s %3$s o superior. Por favor %4$s tu configuración de WooCommerce primero.

note: translators: %1$s: Plugin name.
en: %1$s requires Easy Digital Downloads to be installed and active.
es-ES: %1$s requiere Easy Digital Downloads para estar instalado y activo.

en: %1$s could not complete its first activation because the following error occurred:<br>%2$s
es-ES: %1$s no pudo completar su primera activación porque ocurrió el siguiente error:<br>%2$s

note: translators: %1$s: plugin name
en: %1$s database update required
es-ES: %1$s actualización de base de datos requerida

note: translators: %1$s: plugin name
en: <p>%1$s has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version. The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient.</p>
es-ES: <p>%1$s ha sido actualizado! Para mantener las cosas funcionando sin problemas, debemos actualizar tu base de datos a la versión más nueva. El proceso de actualización de la base de datos se ejecuta en segundo plano y puede tardar un poco, así que por favor ten paciencia.</p>

note: translators: %1$s: plugin name
en: %1$s database update done
es-ES: %1$s actualización de la base de datos completada

note: translators: %1$s: plugin name
en: <p>%1$s database update complete. Thank you for updating to the latest version!</p>
es-ES: <p>%1$s actualización de la base de datos completa. ¡Gracias por actualizar a la última versión!</p>

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
es-ES: No tienes permisos suficientes para realizar esta acción.

en: An upgrade is already in progress. Please wait until it completes.
es-ES: Ya hay una actualización en curso. Por favor, espera a que se complete.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es-ES: No se puede conectar al sistema de archivos. Por favor, confirma tus credenciales.

en: You don't have permission to activate the plugin.
es-ES: No tienes permiso para activar el complemento.

en: Save changes
es-ES: Guardar cambios

en: <strong>Document Library Pro</strong> supports automatic featured images for documents linked to image and PDF files. If you'd like to process existing documents, please run the batch migration.
es-ES: <strong>Document Library Pro</strong> admite imágenes destacadas automáticas para documentos vinculados a archivos de imagen y PDF. Si deseas procesar documentos existentes, por favor ejecuta la migración por lotes.

en: <strong>Document Library Pro</strong> supports automatic featured images for documents linked to image files. If you'd like to process existing documents, please run the batch migration.
es-ES: <strong>Document Library Pro</strong> admite imágenes destacadas automáticas para documentos vinculados a archivos de imagen. Si deseas procesar documentos existentes, por favor ejecuta la migración por lotes.

en: Run batch migration
es-ES: Ejecutar migración por lotes

en: The <strong>Document Library Pro</strong> batch automatic featured images process is in progress.
es-ES: El proceso de imágenes destacadas automáticas por lotes de <strong>Document Library Pro</strong> está en curso.

en: Document Author
es-ES: Autor del documento

note: translators: %s: Taxonomy label
en: All %s
es-ES: Todos %s

en: Downloads
es-ES: Descargas

en: All types
es-ES: Todos los tipos

en: Documents
es-ES: Documentos

en: Add to document library
es-ES: Agregar a la biblioteca de documentos

note: translators: %d: Created documents count
en: %d document successfully created. | %d documents successfully created.
es-ES[0]: %d documento creado con éxito.
es-ES[1]: %d documentos creados con éxito.

note: translators: %d: Created documents count
en:  <a href="%s">View documents</a>
es-ES:  <a href="%s">Ver documentos</a>

note: translators: %d: Failed documents count
en: %d document could not be created. | %d documents could not be created.
es-ES[0]: %d documento no se pudo crear.
es-ES[1]: %d documentos no se pudieron crear.

en: Add New
es-ES: Agregar nuevo

en: Categories
es-ES: Categorías

en: Tags
es-ES: Etiquetas

en: Authors
es-ES: Autores

en: File
es-ES: Archivo

en: Upload a file or add a URL where the document is located:
es-ES: Sube un archivo o añade una URL donde se encuentra el documento:

en: None
es-ES: Ninguno

en: File upload
es-ES: Subida de archivo

en: File URL
es-ES: URL del archivo

note: translators: %s: File name
en: Remove file: %s
es-ES: Eliminar archivo: %s

en: Add File
es-ES: Agregar archivo

en: Replace File
es-ES: Reemplazar archivo

en: Document Content
es-ES: Contenido del documento

en: The document content appears on the single document page and in the "Content" field of the document library.
es-ES: El contenido del documento aparece en la página del documento único y en el campo "Contenido" de la biblioteca de documentos.

en: File Size
es-ES: Tamaño del archivo

en: Document Library Page
es-ES: Página de la biblioteca de documentos

en: Document Search Results Page
es-ES: Página de resultados de búsqueda de documentos

en: Select File
es-ES: Seleccionar archivo

en: Advanced
es-ES: Avanzado

en: The following options allow you to configure advanced settings for your document libraries.
es-ES: Las siguientes opciones te permiten configurar ajustes avanzados para tus bibliotecas de documentos.

en: Content length
es-ES: Longitud del contenido

en: Enter -1 to display the full content.
es-ES: Introduce -1 para mostrar el contenido completo.

en: Shortcodes and media
es-ES: Códigos cortos y medios

en: Allow shortcodes and media files in the document library content
es-ES: Permitir códigos cortos y archivos multimedia en el contenido de la biblioteca de documentos

en: Text links
es-ES: Enlaces de texto

en: Open text-based links in the document library and single document page in a new tab. This will not affect the behavior of Download buttons, which you can configure on the 'Display' page.
es-ES: Abrir enlaces basados en texto en la biblioteca de documentos y en la página de un solo documento en una nueva pestaña. Esto no afectará el comportamiento de los botones de descarga, que puedes configurar en la página de 'Visualización'.

en: Open text links in a new tab
es-ES: Abrir enlaces de texto en una nueva pestaña

en: Image lightbox
es-ES: Lightbox de imágenes

en: Display images in a lightbox when opened
es-ES: Mostrar imágenes en un lightbox al abrirse

en: Table options
es-ES: Opciones de tabla

en: Image size
es-ES: Tamaño de imagen

en: Enter WxH in pixels (e.g. 80x80).
es-ES: Introduce WxH en píxeles (por ejemplo, 80x80).

en: Lazy load
es-ES: Carga diferida

en: Enable this if you have many documents or experience slow page load times.
es-ES: Habilita esto si tienes muchos documentos o experimentas tiempos de carga de página lentos.

en: Warning: Lazy load limits the searching and sorting features in the document library. Only use it if you definitely need it.
es-ES: Advertencia: La carga diferida limita las funciones de búsqueda y ordenación en la biblioteca de documentos. Úsala solo si realmente la necesitas.

en: Load the documents table one page at a time
es-ES: Cargar la tabla de documentos una página a la vez

en: Accent-insensitive search
es-ES: Búsqueda sin acentos

en: Enable this to make searches match accented characters with their non-accented counterparts. For example, searching for "Zurich" will also match "Zürich" in the table.
es-ES: Habilita esto para hacer que las búsquedas coincidan con caracteres acentuados y sus contrapartes no acentuadas. Por ejemplo, buscar "Zurich" también coincidira con "Zürich" en la tabla.

en: Make searches match accented and non-accented characters when lazy load is disabled
es-ES: Hacer que las búsquedas coincidan con caracteres acentuados y no acentuados cuando la carga diferida está desactivada

en: Diacritics sorting
es-ES: Ordenación de diacríticos

en: Enable this to sort accented characters naturally. For example, "árvíztűrő" will be sorted with "A" words instead of after "Z".
es-ES: Habilitar esto para ordenar los caracteres acentuados de forma natural. Por ejemplo, "árvíztűrő" se ordenará con las palabras que comienzan por "A" en lugar de después de "Z".

en: Improve sorting of accented characters when lazy load is disabled
es-ES: Mejorar la ordenación de caracteres acentuados cuando la carga perezosa está desactivada

en: Caching
es-ES: Caché

en: Cache the documents table to improve load times
es-ES: Cachear la tabla de documentos para mejorar los tiempos de carga

en: Cache expires after
es-ES: La caché expira después de

en: Your table data will be refreshed after this length of time.
es-ES: Los datos de su tabla se actualizarán después de este tiempo.

en: hours
es-ES: horas

en: Clear cache
es-ES: Limpiar caché

en: Document limit
es-ES: Límite de documentos

en: The maximum number of documents to display in each table. Enter -1 to show all documents.
es-ES: El número máximo de documentos para mostrar en cada tabla. Introduzca -1 para mostrar todos los documentos.

en: Responsive display
es-ES: Visualización responsiva

en: How extra data is displayed when there are columns that are not visible in the main table.
es-ES: Cómo se muestra la información extra cuando hay columnas que no son visibles en la tabla principal.

en: Click a plus icon to display a hidden child row
es-ES: Haga clic en un icono de más para mostrar una fila hija oculta

en: Expand the child row automatically
es-ES: Expandir la fila hija automáticamente

en: Click a plus icon to open a modal
es-ES: Haga clic en un icono de más para abrir un modal

en: Pagination
es-ES: Paginación

en: Documents per page
es-ES: Documentos por página

en: The number of documents per page of the document library. Enter -1 to display all documents on one page.
es-ES: El número de documentos por página de la biblioteca de documentos. Introduzca -1 para mostrar todos los documentos en una página.

en: Document total
es-ES: Total de documentos

en: The position of the document total, e.g. '25 documents'.
es-ES: La posición del total de documentos, por ejemplo, '25 documentos'.

en: Above library
es-ES: Biblioteca superior

en: Below library
es-ES: Biblioteca inferior

en: Above and below library
es-ES: Biblioteca superior e inferior

en: Hidden
es-ES: Oculto

en: Pagination style
es-ES: Estilo de paginación

en: Numbers only
es-ES: Solo números

en: Prev|Next
es-ES: Anterior|Siguiente

en: Prev|Next + Numbers
es-ES: Anterior|Siguiente + Números

en: Prev|Next|First|Last
es-ES: Anterior|Siguiente|Primero|Último

en: Prev|Next|First|Last + Numbers
es-ES: Anterior|Siguiente|Primero|Último + Números

en: Pagination position
es-ES: Posición de la paginación

en: The position of the paging buttons which scroll between results.
es-ES: La posición de los botones de paginación que desplazan entre resultados.

en: Page length
es-ES: Longitud de página

en: The position of the 'Show [x] entries' dropdown list.
es-ES: La posición de la lista desplegable 'Mostrar [x] entradas'.

en: Design
es-ES: Diseño

en: Use the following options to customize the design of the document table and grid.
es-ES: Utiliza las siguientes opciones para personalizar el diseño de la tabla y la cuadrícula del documento.

en: Table
es-ES: Tabla

en: Default
es-ES: Predeterminado

en: Custom
es-ES: Personalizado

en: Default table template
es-ES: Plantilla de tabla predeterminada

en: Minimal
es-ES: Mínimo

en: Delicate
es-ES: Delicado

en: Dark
es-ES: Oscuro

en: Blue
es-ES: Azul

en: Nature
es-ES: Naturaleza

en: Borders
es-ES: Bordes

en: External border icon
es-ES: Icono de borde externo

en: External
es-ES: Externo

en: Width
es-ES: Ancho

en: Header border icon
es-ES: Icono de borde de encabezado

en: Header
es-ES: Encabezado

en: Horizontal border icon
es-ES: Icono de borde horizontal

en: Vertical border icon
es-ES: Icono de borde vertical

en: Bottom border icon
es-ES: Icono de borde inferior

en: Bottom
es-ES: Inferior

en: Background colors
es-ES: Colores de fondo

en: Main
es-ES: Principal

en: Alternative
es-ES: Alternativa

en: Button
es-ES: Botón

en: Disabled button
es-ES: Botón deshabilitado

en: Button hover
es-ES: Botón en hover

en: Fonts
es-ES: Fuentes

en: Hyperlink
es-ES: Hipervínculo

en: Cell backgrounds
es-ES: Fondos de celda

en: No alternate
es-ES: Sin alternativa

en: Alternate rows
es-ES: Filas alternas

en: Alternate columns
es-ES: Columnas alternas

en: Corner style
es-ES: Estilo de esquina

en: Theme default
es-ES: Por defecto del tema

en: Square corners
es-ES: Esquinas cuadradas

en: Rounded corners
es-ES: Esquinas redondeadas

en: Fully rounded corners
es-ES: Esquinas completamente redondeadas

en: Main text
es-ES: Texto principal

en: Dropdown
es-ES: Desplegable

en: Background
es-ES: Fondo

en: Font
es-ES: Fuente

en: Border
es-ES: Borde

en: Spacing
es-ES: Espaciado

en: Compact
es-ES: Compacto

en: Spacious
es-ES: Espacioso

en: Reset to the default
es-ES: Restablecer a los valores predeterminados

en: This will reset the design settings to the default of the current template
es-ES: Esto restablecerá la configuración de diseño a los valores predeterminados de la plantilla actual

en: Reset
es-ES: Restablecer

en: Grid
es-ES: Cuadrícula

en: Default grid template
es-ES: Plantilla de cuadrícula predeterminada

en: Document image
es-ES: Imagen del documento

en: Category badge
es-ES: Insignia de categoría

en: Grid card
es-ES: Tarjeta de cuadrícula

en: Fully rounded
es-ES: Totalmente redondeado

en: Folders
es-ES: Carpetas

en: Top-level Folder color
es-ES: Color de la carpeta de nivel superior

en: Change the color of the top-level folder icons.
es-ES: Cambia el color de los iconos de las carpetas de nivel superior.

en: Sub-level folder color
es-ES: Color de la carpeta de subnivel

en: Change the color of the sub-level folder icons.
es-ES: Cambia el color de los iconos de las carpetas de subnivel.

en: Closed folder icon
es-ES: Icono de carpeta cerrada

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Input the SVG code of the icon you want to use for closed folders. %1$sRead more%2$s.
es-ES: Introduce el código SVG del icono que deseas usar para las carpetas cerradas. %1$sLeer más%2$s.

en: Open folder icon
es-ES: Icono de carpeta abierta

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Input the SVG code of the icon you want to use for open folders. %1$sRead more%2$s.
es-ES: Introduce el código SVG del icono que deseas utilizar para las carpetas abiertas. %1$sLeer más%2$s.

en: Display
es-ES: Mostrar

en: The following options control the contents and layout of your document lists.
es-ES: Las siguientes opciones controlan el contenido y el diseño de tus listas de documentos.

en: Default layout
es-ES: Diseño predeterminado

en: Columns
es-ES: Columnas

en: Document | Documents
es-ES[0]: Documento
es-ES[1]: Documentos

en: Grid content
es-ES: Contenido de la cuadrícula

en: Choose which information to display in the grid of documents.
es-ES: Elige qué información mostrar en la cuadrícula de documentos.

en: Image
es-ES: Imagen

en: Title
es-ES: Título

en: Filename
es-ES: Nombre del archivo

en: File type
es-ES: Tipo de archivo

en: File size
es-ES: Tamaño del archivo

en: Download count
es-ES: Número de descargas

en: Excerpt/content
es-ES: Extracto/contenido

en: Custom fields
es-ES: Campos personalizados

en: Document link
es-ES: Enlace del documento

en: Clickable fields
es-ES: Campos clicables

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Control which fields are clickable, in addition to the 'link' field. %1$sRead more%2$s.
es-ES: Controla qué campos son clicables, además del campo 'enlace'. %1$sLeer más%2$s.

en: Number of columns
es-ES: Número de columnas

en: Auto-size
es-ES: Ajustar automáticamente

en: 1 column
es-ES: 1 columna

en: 2 columns
es-ES: 2 columnas

en: 3 columns
es-ES: 3 columnas

en: 4 columns
es-ES: 4 columnas

en: Document title
es-ES: Título del documento

en: Link to single document page
es-ES: Enlace a la página del documento único

en: Download file
es-ES: Descargar archivo

en: No link
es-ES: Sin enlace

en: Link destination
es-ES: Destino del enlace

en: Sorting
es-ES: Ordenación

en: Sort by
es-ES: Ordenar por

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: The initial sort order of the document library. %1$sRead more%2$s.
es-ES: El orden de clasificación inicial de la biblioteca de documentos. %1$sLeer más%2$s.

en: Date published
es-ES: Fecha de publicación

en: Date modified
es-ES: Fecha de modificación

en: Page order (menu order)
es-ES: Orden de páginas (orden del menú)

en: Post slug
es-ES: Slug de la publicación

en: Author
es-ES: Autor

en: Number of comments
es-ES: Número de comentarios

en: Random
es-ES: Aleatorio

en: Other
es-ES: Otro

en: Sort column
es-ES: Columna de ordenación

en: Enter any column in your table. Note: only available for the table layout and when lazy load is disabled. Not used for the grid layout.
es-ES: Introduce cualquier columna en tu tabla. Nota: solo disponible para el diseño de tabla y cuando la carga diferida está desactivada. No se utiliza para el diseño de cuadrícula.

en: Sort direction
es-ES: Dirección de ordenación

en: Automatic
es-ES: Automático

en: Ascending (A to Z, oldest to newest)
es-ES: Ascendente (A a Z, más antiguo a más reciente)

en: Descending (Z to A, newest to oldest)
es-ES: Descendente (Z a A, más reciente a más antiguo)

en: Download button
es-ES: Botón de descarga

en: Button behavior
es-ES: Comportamiento del botón

en: Style
es-ES: Estilo

en: File type button
es-ES: Botón de tipo de archivo

en: Text link
es-ES: Enlace de texto

en: Button/link text
es-ES: Texto del botón/enlace

en: The text displayed on the button or link.
es-ES: El texto que se muestra en el botón o enlace.

en: Icon
es-ES: Ícono

en: Display download icon
es-ES: Mostrar ícono de descarga

en: New tab
es-ES: Nueva pestaña

en: Open download in a new tab
es-ES: Abrir descarga en una nueva pestaña

en: Preview button
es-ES: Botón de vista previa

en: Enable preview?
es-ES: ¿Habilitar vista previa?

en: Show a preview button for supported file types
es-ES: Mostrar un botón de vista previa para tipos de archivo soportados

en: Display preview icon
es-ES: Mostrar icono de vista previa

en: Multi-downloads
es-ES: Descargas múltiples

en: Allow multiple downloads?
es-ES: ¿Permitir descargas múltiples?

en: Allow documents to be downloaded in bulk
es-ES: Permitir que los documentos se descarguen en grupo

en: Button text
es-ES: Texto del botón

en: The text for the button to download all selected documents.
es-ES: El texto para el botón que descarga todos los documentos seleccionados.

en: Button position
es-ES: Posición del botón

en: Enable folders
es-ES: Habilitar carpetas

en: Group the document library into folders, one per category
es-ES: Agrupar la biblioteca de documentos en carpetas, una por categoría

en: Sort folders by
es-ES: Ordenar carpetas por

en: Category name
es-ES: Nombre de la categoría

en: Category slug
es-ES: Slug de la categoría

en: Category order
es-ES: Orden de la categoría

en: Number of documents in category
es-ES: Número de documentos en la categoría

en: Folder display
es-ES: Visualización de la carpeta

en: Open
es-ES: Abierto

en: Closed
es-ES: Cerrado

en: List the category IDs of folders you want opened when the document library is displayed.
es-ES: Enumere los IDs de categoría de las carpetas que desea abrir cuando se muestra la biblioteca de documentos.

en: Search
es-ES: Buscar

en: Use the following options to control the search box that appears above your document lists. You can also use the Document Library Pro: Search Box widget to add a search anywhere on your site.
es-ES: Utilice las siguientes opciones para controlar la caja de búsqueda que aparece sobre sus listas de documentos. También puede usar el widget de Document Library Pro: Search Box para agregar una búsqueda en cualquier lugar de su sitio.

en: Search filters
es-ES: Filtros de búsqueda

en: Filters appear above the library and help users to find specific documents.
es-ES: Los filtros aparecen sobre la biblioteca y ayudan a los usuarios a encontrar documentos específicos.

en: Filters are displayed above the table, and help users to search and refine the products. You can also add filter widgets to a sidebar.
es-ES: Los filtros se muestran sobre la tabla y ayudan a los usuarios a buscar y refinar los productos. También puede agregar widgets de filtro a una barra lateral.

en: Enable filter dropdowns
es-ES: Habilitar listas desplegables de filtros

en: Search box
es-ES: Caja de búsqueda

en: Display a search box above the list of documents
es-ES: Mostrar una caja de búsqueda sobre la lista de documentos

en: Search results
es-ES: Resultados de búsqueda

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: When using the %1$sglobal search%2$s, this page will display your search results.
es-ES: Al usar la %1$sbúsqueda global%2$s, esta página mostrará sus resultados de búsqueda.

en: Use the widget or shortcode to perform a search from anywhere on your site.
es-ES: Utilice el widget o el shortcode para realizar una búsqueda desde cualquier lugar de su sitio.

en: Page
es-ES: Página

en: Single Document
es-ES: Documento único

en: Document Library Pro creates an individual page for each document. Use the following options to choose what information to display on this page. Alternatively, you can disable the single document page using the link options on the %1$sDisplay tab%2$s. %3$sRead more%4$s.
es-ES: Document Library Pro crea una página individual para cada documento. Utilice las siguientes opciones para elegir qué información mostrar en esta página. Alternativamente, puede desactivar la página de documento único utilizando las opciones de enlace en la %1$s pestaña de Visualización %2$s. %3$sLeer más%4$s.

en: Featured image
es-ES: Imagen destacada

en: Comments
es-ES: Comentarios

en: Excerpt
es-ES: Extracto

en: No matching documents
es-ES: No hay documentos que coincidan

en: Document does not exist
es-ES: El documento no existe

en: Failed to create document.
es-ES: Error al crear el documento.

en: No documents found.
es-ES: No se encontraron documentos.

en: Search:
es-ES: Buscar:

en: Failed to create the zip file. Please reselect your documents and try again.
es-ES: Error al crear el archivo zip. Por favor, vuelva a seleccionar sus documentos y vuelva a intentarlo.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded PDFs.
es-ES: Lo siento, su navegador no soporta PDFs incrustados.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded audio.
es-ES: Lo siento, su navegador no soporta audio incrustado.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded video.
es-ES: Lo siento, su navegador no soporta video incrustado.

note: translators: %d: The total number of documents.
en: %1$d %3$s (%2$d in total)
es-ES: %1$d %3$s (%2$d en total)

en: All
es-ES: Todo

en: Show _MENU_ per page
es-ES: Mostrar _MENU_ por página

en: Previous
es-ES: Anterior

en: Next
es-ES: Siguiente

en: First
es-ES: Primero

en: Last
es-ES: Último

note: translators: _POSTS_: the content type (e.g. "posts")
en: No matching _POSTS_.
es-ES: No hay _POSTS_ coincidentes.

en: Permanently delete all Document Library Pro settings and data when uninstalling the plugin
es-ES: Eliminar permanentemente todos los ajustes y datos de Document Library Pro al desinstalar el complemento

en: Uninstalling Document Library Pro
es-ES: Desinstalando Document Library Pro

en: File Type
es-ES: Tipo de archivo

en: Link
es-ES: Enlace

en: Category
es-ES: Categoría

en: Tag
es-ES: Etiqueta

en: Document Library Pro: Document Downloads
es-ES: Document Library Pro: Descargas de Documentos

en: True
es-ES: Verdadero

en: False
es-ES: Falso

en: (_MAX_ in total)
es-ES: (_MAX_ en total)

note: translators: ARIA text for sorting column in ascending order
en: : activate to sort column ascending
es-ES: : activar para ordenar la columna de forma ascendente

note: translators: ARIA text for sorting column in descending order
en: : activate to sort column descending
es-ES: : activar para ordenar la columna de forma descendente

en: No results found
es-ES: No se encontraron resultados

en: Content
es-ES: Contenido

en: Summary
es-ES: Resumen

en: Date
es-ES: Fecha

en: Last Modified
es-ES: Última Modificación

en: Status
es-ES: Estado

en: — Select —
es-ES: — Seleccionar —

en: Documents Archives
es-ES: Archivos de Documentos

en: Documents Attributes
es-ES: Atributos de Documentos

en: Parent Documents:
es-ES: Documentos Padre:

en: All Documents
es-ES: Todos los Documentos

en: Add New Document
es-ES: Añadir Nuevo Documento

en: New Document
es-ES: Nuevo Documento

en: Edit Document
es-ES: Editar Documento

en: Update Document
es-ES: Actualizar Documento

en: View Document
es-ES: Ver Documento

en: View Documents
es-ES: Ver Documentos

en: Search Documents
es-ES: Buscar Documentos

en: Not found
es-ES: No encontrado

en: Not found in Trash
es-ES: No encontrado en la Papelera

en: Featured Image
es-ES: Imagen Destacada

en: Set featured image
es-ES: Establecer imagen destacada

en: Remove featured image
es-ES: Eliminar imagen destacada

en: Use as featured image
es-ES: Usar como imagen destacada

en: Insert into Document
es-ES: Insertar en Documento

en: Uploaded to this document
es-ES: Subido a este documento

en: Document list
es-ES: Lista de Documentos

en: Documents list navigation
es-ES: Navegación de la lista de Documentos

en: Filter Documents list
es-ES: Filtrar lista de Documentos

en: Document Library Pro documents.
es-ES: Documentos de la Biblioteca Pro.

en: Cache cleared successfully.
es-ES: Cache limpiado correctamente.

en: Search documents...
es-ES: Buscar documentos...

en: No matching documents.
es-ES: No hay documentos que coincidan.

en: Document Search
es-ES: Búsqueda de documentos

en: Filename:
es-ES: Nombre del archivo:

en: File Type:
es-ES: Tipo de archivo:

en: File Size:
es-ES: Tamaño del archivo:

en: Categories:
es-ES: Categorías:

en: Tags:
es-ES: Etiquetas:

en: Author:
es-ES: Autor:

en: Downloads:
es-ES: Descargas:

en: New document awaiting moderation
es-ES: Nuevo documento en espera de moderación

en: New document submitted
es-ES: Nuevo documento enviado

en: A new document has been submitted to <a href="%1$s">%1$s</a>. To approve or reject it, visit the following link and click either "Publish" or "Move to Trash" - <a href="%2$s">%2$s</a>.
es-ES: Se ha enviado un nuevo documento a <a href="%1$s">%1$s</a>. Para aprobarlo o rechazarlo, visita el siguiente enlace y haz clic en "Publicar" o "Mover a la papelera" - <a href="%2$s">%2$s</a>.

en: A new document has been submitted to <a href="%1$s">%1$s</a>. You can see it at: <a href="%2$s">%2$s</a>.
es-ES: Se ha enviado un nuevo documento a <a href="%1$s">%1$s</a>. Puedes verlo en: <a href="%2$s">%2$s</a>.

en: Add title
es-ES: Añadir título

en: Upload a file or add a URL where the document is located
es-ES: Sube un archivo o añade una URL donde se encuentra el documento

en: File Upload
es-ES: Subida de archivo

en: A custom URL
es-ES: Una URL personalizada

en: Document url
es-ES: URL del documento

en: Document file
es-ES: Archivo de documento

en: Select one or more categories...
es-ES: Selecciona una o más categorías...

en: Select one or more tags...
es-ES: Selecciona una o más etiquetas...

en: Select one or more authors...
es-ES: Selecciona uno o más autores...

en: Select one or more %s...
es-ES: Selecciona uno o más %s...

note: translators: Placeholder %s is the label for the required field.
en: %s is a required field
es-ES: %s es un campo obligatorio

note: translators: Placeholder %s is the field label that is did not validate.
en: %s is invalid
es-ES: %s no es válido

en: Invalid image path.
es-ES: Ruta de imagen no válida.

note: translators: Placeholder %1$s is field label; %2$s is the file mime type; %3$s is the allowed mime-types. translators: %1$s is the file field label; %2$s is the file type; %3$s is the list of allowed file types.
en: "%1$s" (filetype %2$s) needs to be one of the following file types: %3$s
es-ES: "%1$s" (tipo de archivo %2$s) debe ser uno de los siguientes tipos de archivo: %3$s

en: Invalid attachment provided.
es-ES: Adjunto proporcionado no válido.

en: Failed honeypot validation.
es-ES: Validación de honeypot fallida.

en: Please enter a valid document url.
es-ES: Por favor, introduce una URL de documento válida.

en: Please select the file you wish to upload.
es-ES: Por favor, selecciona el archivo que deseas subir.

en: Submit document
es-ES: Enviar documento

en: Remove this option
es-ES: Eliminar esta opción

en: Invalid taxonomy.
es-ES: Taxonomía no válida.

note: translators: %s is the list of allowed file types.
en: Uploaded files need to be one of the following file types: %s
es-ES: Los archivos subidos deben ser uno de los siguientes tipos de archivo: %s

note: translators: %s: Document title
en: Select %s for download
es-ES: Selecciona %s para descargar

en: All Categories
es-ES: Todas las categorías

en: Parent Category
es-ES: Categoría principal

en: Parent Category:
es-ES: Categoría principal:

en: New Category Name
es-ES: Nuevo nombre de categoría

en: Add New Category
es-ES: Añadir nueva categoría

en: Edit Category
es-ES: Editar categoría

en: Update Category
es-ES: Actualizar categoría

en: View Category
es-ES: Ver categoría

en: Separate categories with commas
es-ES: Separe las categorías con comas

en: Add or remove categories
es-ES: Añadir o quitar categorías

en: Choose from the most used
es-ES: Elija entre las más utilizadas

en: Popular Categories
es-ES: Categorías populares

en: Search Categories
es-ES: Buscar categorías

en: Not Found
es-ES: No encontrado

en: No categories
es-ES: Sin categorías

en: Categories list
es-ES: Lista de categorías

en: Categories list navigation
es-ES: Navegación de la lista de categorías

en: All Authors
es-ES: Todos los autores

en: Parent Author
es-ES: Autor principal

en: Parent Author:
es-ES: Autor principal:

en: New Author Name
es-ES: Nuevo nombre de autor

en: Add New Author
es-ES: Añadir nuevo autor

en: Edit Author
es-ES: Editar autor

en: Update Author
es-ES: Actualizar autor

en: View Author
es-ES: Ver autor

en: Separate authors with commas
es-ES: Separe autores con comas

en: Add or remove authors
es-ES: Agregar o quitar autores

en: Popular Authors
es-ES: Autores populares

en: Search Authors
es-ES: Buscar autores

en: No authors
es-ES: Sin autores

en: Authors list
es-ES: Lista de autores

en: Authors list navigation
es-ES: Navegación de la lista de autores

en: All Tags
es-ES: Todas las etiquetas

en: Parent Tag
es-ES: Etiqueta principal

en: Parent Tag:
es-ES: Etiqueta principal:

en: New Tag Name
es-ES: Nuevo nombre de etiqueta

en: Add New Tag
es-ES: Agregar nueva etiqueta

en: Edit Tag
es-ES: Editar etiqueta

en: Update Tag
es-ES: Actualizar etiqueta

en: View Tag
es-ES: Ver etiqueta

en: Separate tags with commas
es-ES: Separe etiquetas con comas

en: Add or remove tags
es-ES: Agregar o quitar etiquetas

en: Popular Tags
es-ES: Etiquetas Populares

en: Search Tags
es-ES: Buscar Etiquetas

en: No tags
es-ES: Sin etiquetas

en: Tags list
es-ES: Lista de Etiquetas

en: Tags list navigation
es-ES: Navegación de la lista de Etiquetas

en: File Types
es-ES: Tipos de Archivo

en: All File Types
es-ES: Todos los Tipos de Archivo

en: Parent File Type
es-ES: Tipo de Archivo Padre

en: Parent File Type:
es-ES: Tipo de Archivo Padre:

en: New File Type Name
es-ES: Nombre del Nuevo Tipo de Archivo

en: Add New File Type
es-ES: Agregar Nuevo Tipo de Archivo

en: Edit File Type
es-ES: Editar Tipo de Archivo

en: Update File Type
es-ES: Actualizar Tipo de Archivo

en: View File Type
es-ES: Ver Tipo de Archivo

en: Separate file types with commas
es-ES: Separe los tipos de archivo con comas

en: Add or remove file types
es-ES: Agregar o quitar tipos de archivo

en: Popular File Types
es-ES: Tipos de Archivo Populares

en: Search File Types
es-ES: Buscar Tipos de Archivo

en: No file types
es-ES: Sin tipos de archivo

en: File types list
es-ES: Lista de tipos de archivo

en: File types list navigation
es-ES: Navegación de tipos de archivo

en: Document Downloads
es-ES: Descargas de documentos

en: All Items
es-ES: Todos los elementos

en: Parent Item
es-ES: Elemento padre

en: Parent Item:
es-ES: Elemento padre:

en: New Item Name
es-ES: Nombre del nuevo elemento

en: Add New Item
es-ES: Añadir nuevo elemento

en: Edit Item
es-ES: Editar elemento

en: Update Item
es-ES: Actualizar elemento

en: View Item
es-ES: Ver elemento

en: Separate items with commas
es-ES: Separe los elementos con comas

en: Add or remove items
es-ES: Añadir o eliminar elementos

en: Popular Items
es-ES: Elementos populares

en: Search Items
es-ES: Buscar elementos

en: No items
es-ES: No hay elementos

en: Items list
es-ES: Lista de elementos

en: Items list navigation
es-ES: Navegación de lista de elementos

note: translators: %s: document URL
en: Unable to use document "%s".
es-ES: No se puede utilizar el documento "%s".

note: translators: %s: image URL
en: Invalid URL %s.
es-ES: URL %s no válida.

note: translators: %s: image URL
en: Error getting remote document %s.
es-ES: Error al obtener el documento remoto %s.

note: translators: %s: error message
en: Invalid document: %s
es-ES: Documento inválido: %s

en: Download Selected Documents
es-ES: Descargar documentos seleccionados

en: Download
es-ES: Descargar

en: Custom Fields
es-ES: Campos personalizados

en: Last modified date
es-ES: Fecha de última modificación

en: Custom field
es-ES: Campo personalizado

en: Preview
es-ES: Vista previa

en: Close
es-ES: Cerrar

en: A global search box for your document library.
es-ES: Un cuadro de búsqueda global para tu biblioteca de documentos.

en: Document Library Pro: Search Box
es-ES: Biblioteca de Documentos Pro: Cuadro de Búsqueda

en: Document search
es-ES: Búsqueda de documentos

en: Title:
es-ES: Título:

en: Placeholder:
es-ES: Marcador de posición:

en: Button Text:
es-ES: Texto del botón:

en: Close (Esc)
es-ES: Cerrar (Esc)

en: Share
es-ES: Compartir

en: Toggle fullscreen
es-ES: Alternar pantalla completa

en: Zoom in/out
es-ES: Acercar/alejar

en: Previous (arrow left)
es-ES: Anterior (flecha izquierda)

en: Next (arrow right)
es-ES: Siguiente (flecha derecha)

en: Document successfully uploaded.
es-ES: Documento subido correctamente.

en: Something went wrong. Please try again.
es-ES: Algo salió mal. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong during validation. Please try again.
es-ES: Algo salió mal durante la validación. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Page not found
es-ES: Página no encontrada

en: The page you are looking for does not exist.
es-ES: La página que estás buscando no existe.

en: Go back
es-ES: Volver

en: Your settings have been saved.
es-ES: Tus configuraciones han sido guardadas.

note: translators: %s is the plugin name.
en: Uninstalling %s
es-ES: Desinstalando %s

en: Delete data on uninstall
es-ES: Eliminar datos al desinstalar

en: Permanently delete all %s settings and data when uninstalling the plugin
es-ES: Eliminar permanentemente todas las configuraciones y datos de %s al desinstalar el complemento

en: You do not have permission to view the setup wizard.
es-ES: No tienes permiso para ver el asistente de configuración.

en: Authentication required.
es-ES: Se requiere autenticación.

en: Could not find the appropriate step.
es-ES: No se pudo encontrar el paso apropiado.

en: Please enter a license key.
es-ES: Por favor, introduce una clave de licencia.

en: Invalid action requested.
es-ES: Acción solicitada no válida.

note: translators: %s: The name of the plugin.
en: %s setup wizard
es-ES: %s asistente de configuración

en: Warning: This will overwrite your existing settings for %s. Are you sure you want to continue?
es-ES: Advertencia: Esto sobrescribirá tus configuraciones existentes para %s. ¿Estás seguro de que deseas continuar?

en: Setup wizard
es-ES: Asistente de configuración

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
es-ES: Si necesitas acceder al asistente de configuración nuevamente, por favor haz clic en el botón de abajo.

en: More
es-ES: Más

en: Extra features
es-ES: Características adicionales

en: Enhance your site with these fantastic plugins from Barn2.
es-ES: Mejora tu sitio con estos fantásticos plugins de Barn2.

en: Ready
es-ES: Listo

en: Setup Complete
es-ES: Configuración completa

en: Welcome
es-ES: Bienvenido

en: Select an option
es-ES: Selecciona una opción

en: File name
es-ES: Nombre del archivo

en: Show dropdown menus to allow users to filter the documents.
es-ES: Muestra menús desplegables para permitir a los usuarios filtrar los documentos.

en: Please enter a password.
es-ES: Por favor, introduce una contraseña.

en: Incorrect password, please try again.
es-ES: Contraseña incorrecta, por favor intenta de nuevo.

en: Username is required.
es-ES: Se requiere nombre de usuario.

en: Access Required
es-ES: Acceso requerido

en: Insufficient privileges to import documents.
es-ES: Privilegios insuficientes para importar documentos.

en: Dismiss
es-ES: Descartar

note: translators: %s: Name of the file that failed to upload.
en: &#8220;%s&#8221; document has failed to be created.
es-ES: &#8220;%s&#8221; no se ha podido crear.

note: translators: %s: Name of the file that failed to upload. translators: %s: File name.
en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
es-ES: &#8220;%s&#8221; no se ha podido subir.

en: Visibility
es-ES: Visibilidad

en: The protection field can not be empty.
es-ES: El campo de protección no puede estar vacío.

en: Inherited
es-ES: Hereditario

en: Public
es-ES: Público

en: Protected
es-ES: Protegido

en: Protect the category by password, or restrict it to specific roles or users. Its documents and sub-categories will inherit the same protection by default.
es-ES: Protege la categoría con contraseña, o restríngela a roles o usuarios específicos. Sus documentos y subcategorías heredarán la misma protección por defecto.

en: inherited
es-ES: heredado

en: password
es-ES: contraseña

en: user role
es-ES: rol de usuario

en: user
es-ES: usuario

en: document owner
es-ES: propietario del documento

en: Select options...
es-ES: Seleccionar opciones...

en: Expired
es-ES: Caducado

note: translators: 1: Post date, 2: Post time. translators: Publish box expiry date string. 1: Date, 2: Time. See https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: %1$s at %2$s
es-ES: %1$s a %2$s

en: Document Library Importing
es-ES: Importación de Biblioteca de Documentos

en: Import
es-ES: Importar

en: Import documents
es-ES: Importar documentos

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en:  The following options allow you to bulk import documents into the document library, either by uploading files directly or by importing a CSV file with additional information about your documents. %1$sRead documentation%2$s
es-ES:  Las siguientes opciones te permiten importar documentos en bloque a la biblioteca de documentos, ya sea subiendo archivos directamente o importando un archivo CSV con información adicional sobre tus documentos. %1$sLeer documentación%2$s

en: CSV upload
es-ES: Subida de CSV

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Upload a CSV file in the correct format, and a new document will be created for each row. %1$sRead more%2$s
es-ES: Sube un archivo CSV en el formato correcto, y se creará un nuevo documento para cada fila. %1$sLeer más%2$s

en: Import CSV
es-ES: Importar CSV

en: Upload CSV file
es-ES: Subir archivo CSV

en: Column mapping
es-ES: Mapeo de columnas

en: Done!
es-ES: ¡Hecho!

en: Import Documents
es-ES: Importar documentos

en: Import documents from a CSV file
es-ES: Importar documentos desde un archivo CSV

en: This tool allows you to import document data to your site from a CSV or TXT file.
es-ES: Esta herramienta te permite importar datos de documentos a tu sitio desde un archivo CSV o TXT.

en: Choose a CSV file from your computer:
es-ES: Elige un archivo CSV de tu ordenador:

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es-ES: Antes de poder subir tu archivo de importación, necesitarás corregir el siguiente error:

note: translators: %s: maximum upload size
en: Maximum size: %s
es-ES: Tamaño máximo: %s

en: Alternatively, enter the path to a CSV file on your server:
es-ES: Alternativamente, introduce la ruta a un archivo CSV en tu servidor:

en: CSV Delimiter
es-ES: Delimitador CSV

en: Use previous column mapping preferences?
es-ES: ¿Usar las preferencias de mapeo de columnas anteriores?

en: Hide advanced options
es-ES: Ocultar opciones avanzadas

en: Show advanced options
es-ES: Mostrar opciones avanzadas

en: Continue
es-ES: Continuar

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
es-ES: El archivo está vacío. Por favor, sube algo más sustancial. Este error también podría ser causado por que las subidas estén deshabilitadas en tu php.ini o porque post_max_size esté definido como menor que upload_max_filesize en php.ini.

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
es-ES: Tipo de archivo no válido. El importador admite formatos de archivo CSV y TXT.

en: Please upload or provide the link to a valid CSV file.
es-ES: Por favor, sube o proporciona el enlace a un archivo CSV válido.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
es-ES: El archivo está vacío o utilizando una codificación diferente a UTF-8, por favor intenta de nuevo con un nuevo archivo.

en: Upload a new file
es-ES: Subir un nuevo archivo

en: Map CSV fields to documents
es-ES: Mapear campos CSV a documentos

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Select fields from your CSV file to map against documents fields, or to ignore during import. %1$sRead more%2$s
es-ES: Seleccione campos de su archivo CSV para mapear contra campos de documentos, o para ignorar durante la importación. %1$sLeer más%2$s

en: Column name
es-ES: Nombre de columna

en: Map to field
es-ES: Mapear a campo

en: Sample:
es-ES: Ejemplo:

en: Do not import
es-ES: No importar

en: Run the importer
es-ES: Ejecutar el importador

en: The file does not exist, please try again.
es-ES: El archivo no existe, por favor inténtelo de nuevo.

en: Importing
es-ES: Importando

en: Your documents are now being imported...
es-ES: Sus documentos se están importando ahora...

note: translators: %d: documents count
en: %s document imported | %s documents imported
es-ES[0]: %s documento importado
es-ES[1]: %s documentos importados

note: translators: %d: documents count
en: %s document was skipped | %s documents were skipped
es-ES[0]: %s documento fue omitido
es-ES[1]: %s documentos fueron omitidos

note: translators: %d: documents count
en: Failed to import %s document | Failed to import %s documents
es-ES[0]: Error al importar %s documento
es-ES[1]: Error al importar %s documentos

en: View import log
es-ES: Ver registro de importación

note: translators: %s: File name
en: File uploaded: %s
es-ES: Archivo subido: %s

note: translators: %d: import results
en: Import complete!
es-ES: ¡Importación completa!

en: Reason for failure
es-ES: Razón de la falla

en: View documents
es-ES: Ver documentos

en: Name
es-ES: Nombre

en: Published
es-ES: Publicado

en: Document Authors
es-ES: Autores del documento

en: Direct URL
es-ES: URL directa

en: Featured Image URL
es-ES: URL de la imagen destacada

en: Expiry
es-ES: Fecha de caducidad

note: translators: %s: Meta key
en: Custom Field: %s
es-ES: Campo personalizado: %s

note: translators: %s: Taxonomy name
en: Taxonomies: %s
es-ES: Taxonomías: %s

en: Categories (comma or pipe separated)
es-ES: Categorías (separadas por comas o pipes)

en: Tags (comma or pipe separated)
es-ES: Etiquetas (separadas por comas o pipes)

en: Tags (space separated)
es-ES: Etiquetas (separadas por espacios)

en: Position
es-ES: Posición

en: Import as meta data (%s)
es-ES: Importar como metadatos (%s)

en: Import as taxonnomy (%s)
es-ES: Importar como taxonomía (%s)

en: %s (comma or pipe separated)
es-ES: %s (separadas por comas o pipes)

en: Taxonomies
es-ES: Taxonomías

en: Drag and drop file upload
es-ES: Carga de archivos por arrastrar y soltar

en: Upload one or more files, and each one will automatically be added as a new document. The filename will be used as the document title.
es-ES: Sube uno o más archivos, y cada uno se añadirá automáticamente como un nuevo documento. El nombre del archivo se utilizará como el título del documento.

en: Drop files to upload
es-ES: Suelta archivos para subir

en: or
es-ES: o

en: Select Files
es-ES: Seleccionar archivos

note: translators: %s: Maximum allowed file size.
en: Maximum upload file size: %s.
es-ES: Tamaño máximo permitido del archivo de carga: %s.

en: You have attempted to queue too many files.
es-ES: Has intentado añadir demasiados archivos a la cola.

note: translators: %s: File name.
en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
es-ES: %s excede el tamaño máximo de carga para este sitio.

en: This file is empty. Please try another.
es-ES: Este archivo está vacío. Por favor, prueba con otro.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es-ES: Lo siento, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: This file is not an image. Please try another.
es-ES: Este archivo no es una imagen. Por favor, prueba con otro.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es-ES: Memoria excedida. Por favor, intenta con otro archivo más pequeño.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
es-ES: Esto es más grande que el tamaño máximo. Por favor, prueba con otro.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es-ES: Ocurrió un error en la carga. Por favor, intenta de nuevo más tarde.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es-ES: Hubo un error de configuración. Por favor, contacta al administrador del servidor.

en: You may only upload 1 file.
es-ES: Solo puedes cargar 1 archivo.

en: Unexpected response from the server. The file may have been uploaded successfully. Check in the Media Library or reload the page.
es-ES: Respuesta inesperada del servidor. Es posible que el archivo se haya subido correctamente. Verifica en la Biblioteca Multimedia o recarga la página.

en: Post-processing of the image failed likely because the server is busy or does not have enough resources. Uploading a smaller image may help. Suggested maximum size is 2500 pixels.
es-ES: El post-procesamiento de la imagen falló probablemente porque el servidor está ocupado o no tiene suficientes recursos. Subir una imagen más pequeña puede ayudar. El tamaño máximo sugerido es de 2500 píxeles.

en: Upload failed.
es-ES: La carga falló.

note: translators: 1: Opening link tag, 2: Closing link tag.
en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
es-ES: Por favor, intenta subir este archivo con el %1$sbrowser uploader%2$s.

note: translators: %s: File name.
en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
es-ES: %s excede el tamaño máximo de carga para el cargador de múltiples archivos cuando se utiliza en tu navegador.

en: IO error.
es-ES: Error de IO.

en: Security error.
es-ES: Error de seguridad.

en: File canceled.
es-ES: Carga cancelada.

en: Upload stopped.
es-ES: Carga detenida.

en: Crunching&hellip;
es-ES: Procesando&hellip;

en: moved to the Trash.
es-ES: movido a la Papelera.

en: Document Library Pro documents (CSV)
es-ES: Documentos de Document Library Pro (CSV)

en: Import documents to your site via a csv file.
es-ES: Importar documentos a su sitio a través de un archivo csv.

en: Never expires
es-ES: Nunca expira

en: Expired on:
es-ES: Caducado el:

en: Expires on:
es-ES: Caduca el:

en: Edit
es-ES: Editar

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Edit expiry date and time
es-ES: Editar fecha y hora de caducidad

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Expiry date and time
es-ES: Fecha y hora de caducidad

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Day
es-ES: Día

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Year
es-ES: Año

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Hour
es-ES: Hora

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Month
es-ES: Mes

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Minute
es-ES: Minuto

en: OK
es-ES: Aceptar

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: Clear
es-ES: Limpiar

en: Access Control
es-ES: Control de Acceso

en: Override global and category level visibility status, or add additional protection methods to unlock the document.
es-ES: Anular el estado de visibilidad global y a nivel de categoría, o añadir métodos de protección adicionales para desbloquear el documento.

en: Add New File
es-ES: Añadir nuevo archivo

en: version
es-ES: versión

en: size
es-ES: tamaño

en: uploaded
es-ES: subido

en: Document Library Pro
es-ES: Biblioteca de Documentos Pro

note: translators: 1: opening categories page tag, 2: closing categories page tag, 3: opening documents page tag, 4: closing documents page tag
en: Use this page to restrict access to your entire document library. You can override these settings for individual %1$scategories%2$s and %3$sdocuments%4$s.
es-ES: Utiliza esta página para restringir el acceso a toda tu biblioteca de documentos. Puedes anular estas configuraciones para %1$scategorías%2$s individuales y %3$sdocumentos%4$s.

en: Save Changes
es-ES: Guardar cambios

en: Access restrictions
es-ES: Restricciones de acceso

en: Document library visibility
es-ES: Visibilidad de la biblioteca de documentos

en: The visibility of documents and categories. You can also set restrictions by category or for individual documents.
es-ES: La visibilidad de documentos y categorías. También puedes establecer restricciones por categoría o para documentos individuales.

en: Protection settings
es-ES: Configuraciones de protección

en: Configure how documents are protected. Select one or more protection methods.
es-ES: Configura cómo se protegen los documentos. Selecciona uno o más métodos de protección.

en: Show protected documents?
es-ES: ¿Mostrar documentos protegidos?

en: Show protected categories and documents
es-ES: Mostrar categorías y documentos protegidos

en: Tick to show protected categories and documents in public areas of your site. (Note: Document links, previews and single document pages will remain protected.)
es-ES: Marca para mostrar categorías y documentos protegidos en áreas públicas de tu sitio. (Nota: Los enlaces de documentos, vistas previas y páginas de documentos individuales seguirán estando protegidos.)

en: Login form
es-ES: Formulario de inicio de sesión

en: Type of login
es-ES: Tipo de inicio de sesión

en: Choose whether the login form which you add using the block or shortcode will allow people to unlock password protected documents and/or log into their user account.
es-ES: Elige si el formulario de inicio de sesión que añadas usando el bloque o shortcode permitirá a las personas desbloquear documentos protegidos por contraseña y/o iniciar sesión en su cuenta de usuario.

en: User login form
es-ES: Formulario de inicio de sesión de usuario

en: Password entry form
es-ES: Formulario de entrada de contraseña

en: The title which appears above the user login form. Use the placeholder {title} to show the name of the current document or category when people click on the URL to a protected document/category.
es-ES: El título que aparece encima del formulario de inicio de sesión del usuario. Usa el marcador de posición {title} para mostrar el nombre del documento o categoría actual cuando las personas hagan clic en la URL de un documento/categoría protegida.

en: User form message
es-ES: Mensaje del formulario de usuario

en: The message for the user login form. You can use HTML here.
es-ES: El mensaje para el formulario de inicio de sesión del usuario. Puedes usar HTML aquí.

en: User form button text
es-ES: Texto del botón del formulario de usuario

en: The text for the user login form button.
es-ES: El texto para el botón del formulario de inicio de sesión del usuario.

en: The title which appears above the password login form. Use the placeholder {title} to show the name of the current document or category when people click on the URL to a protected document/category.
es-ES: El título que aparece encima del formulario de inicio de sesión de contraseña. Usa el marcador de posición {title} para mostrar el nombre del documento o categoría actual cuando las personas hagan clic en la URL de un documento/categoría protegida.

en: Password form message
es-ES: Mensaje del formulario de contraseña

en: The message for the password login form. You can use HTML here.
es-ES: El mensaje para el formulario de inicio de sesión de contraseña. Puedes usar HTML aquí.

en: Password label
es-ES: Etiqueta de contraseña

en: The label shown next to the password box.
es-ES: La etiqueta que se muestra junto a la caja de contraseña.

en: Use placeholder?
es-ES: ¿Usar marcador de posición?

en: Use the password label as a placeholder
es-ES: Usar la etiqueta de contraseña como un marcador de posición

en: A placeholder appears inside the box rather than next to it.
es-ES: Un marcador de posición aparece dentro de la caja en lugar de al lado de ella.

en: Password button text
es-ES: Texto del botón de contraseña

en: The text for the password login form button.
es-ES: El texto para el botón del formulario de inicio de sesión de contraseña.

en: Password expiry
es-ES: Caducidad de la contraseña

en: How long the documents remain available before the password expires.
es-ES: Cuánto tiempo permanecen disponibles los documentos antes de que la contraseña expire.

en: days
es-ES: días

en: Editing documents
es-ES: Editar documentos

en: Document management roles
es-ES: Roles de gestión de documentos

en: Allow the following user roles to manage documents in the WordPress admin.
es-ES: Permitir que los siguientes roles de usuario gestionen documentos en el administrador de WordPress.

en: Select user roles...
es-ES: Seleccionar roles de usuario...

en: Document owner access
es-ES: Acceso del propietario del documento

en: The user who created the document
es-ES: El usuario que creó el documento

en: When enabled, users who created or submitted documents will have access to edit their own documents in the WordPress admin, regardless of their role. They will not be able to access plugin settings or other documents.
es-ES: Cuando está habilitado, los usuarios que crearon o enviaron documentos tendrán acceso para editar sus propios documentos en el administrador de WordPress, independientemente de su rol. No podrán acceder a la configuración del plugin ni a otros documentos.

note: translators: %1$s: document library page anchor tag, %2$s: closing anchor tag
en: If any or all of your document library is protected then a login form will be shown when users try to access it. You can also add login forms manually using either the “Document Library Login Form” block or the [doc_library_login] shortcode.
es-ES: Si alguna o toda tu biblioteca de documentos está protegida, se mostrará un formulario de inicio de sesión cuando los usuarios intenten acceder a ella. También puedes añadir formularios de inicio de sesión manualmente utilizando el bloque “Formulario de Inicio de Sesión de la Biblioteca de Documentos” o el shortcode [doc_library_login].

en: Control which user roles can manage documents in the WordPress admin. Adding additional user roles here will give them full privileges to add, delete, import and manage documents.
es-ES: Controla qué roles de usuario pueden gestionar documentos en el administrador de WordPress. Añadir roles de usuario adicionales aquí les dará plenos privilegios para añadir, eliminar, importar y gestionar documentos.

en: Settings saved.
es-ES: Configuraciones guardadas.

en: Document Library Settings
es-ES: Configuraciones de la Biblioteca de Documentos

note: translators: %s is the name of a file
en: This will permanently remove the file from the Media Library. Are you sure you want to remove "%s"?
es-ES: Esto eliminará permanentemente el archivo de la Biblioteca de Medios. ¿Estás seguro de que quieres eliminar “%s”?

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es-ES: Los cambios que realizaste se perderán si navegas fuera de esta página.

en: Are you sure you want to remove this password?
es-ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta contraseña?

en: You need to select at least one option for grid content.
es-ES: Necesitas seleccionar al menos una opción para el contenido de la cuadrícula.

en: The following options control the Document Library Pro extension.
es-ES: Las siguientes opciones controlan la extensión Document Library Pro.

en: Document library page
es-ES: Página de la biblioteca de documentos

en: The page to display your documents.
es-ES: La página para mostrar tus documentos.

en: You can also use the [doc_library] shortcode to list documents on other pages.
es-ES: También puedes utilizar el shortcode [doc_library] para listar documentos en otras páginas.

en: Document data
es-ES: Datos del documento

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Use the following options to manage the fields that are used to store information about your documents. You can add additional fields using a custom fields plugin and display them in the table layout. %1$sRead more%2$s.
es-ES: Utiliza las siguientes opciones para gestionar los campos que se utilizan para almacenar información sobre tus documentos. Puedes añadir campos adicionales utilizando un plugin de campos personalizados y mostrarlos en el diseño de tabla. %1$sLeer más%2$s.

en: Document fields
es-ES: Campos del documento

en: Document slug
es-ES: Slug del documento

en: Change the permalink for your documents.
es-ES: Cambia el permalink para tus documentos.

en: Version control
es-ES: Control de versiones

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: The version control options allow you to decide how to keep track of the uploaded files. %1$sRead more%2$s.
es-ES: Las opciones de control de versiones te permiten decidir cómo hacer un seguimiento de los archivos subidos. %1$sLeer más%2$s.

en: Enable
es-ES: Habilitar

en: Enable version control
es-ES: Habilitar el control de versiones

en: Replacing files
es-ES: Reemplazando archivos

en: When replacing a file, keep the original in the Media Library
es-ES: Al reemplazar un archivo, mantener el original en la Biblioteca de Medios

en: When replacing a file, delete the old version from the Media Library
es-ES: Al reemplazar un archivo, eliminar la versión anterior de la Biblioteca de Medios

en: Front end document submission
es-ES: Envío de documentos desde el front end

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Use the [dlp_submission_form] shortcode to allow people to add documents from the front end. %1$sRead more%2$s.
es-ES: Utiliza el shortcode [dlp_submission_form] para permitir que las personas añadan documentos desde el front end. %1$sLeer más%2$s.

en: Enable admin email
es-ES: Habilitar correo electrónico del administrador

en: Email the site administrator when a new document is submitted
es-ES: Enviar un correo electrónico al administrador del sitio cuando se envíe un nuevo documento

en: Enable moderation
es-ES: Habilitar moderación

en: Hold new documents for moderation by an administrator
es-ES: Retener nuevos documentos para la moderación por un administrador

en: Limit categories
es-ES: Limitar categorías

en: Only allow people to add documents to categories they have access to
es-ES: Solo permitir que las personas añadan documentos a categorías a las que tienen acceso

en: Lead capture
es-ES: Captura de leads

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Require users to enter their email address before they can access document links. %1$sRead more%2$s.
es-ES: Requerir a los usuarios que ingresen su dirección de correo electrónico antes de que puedan acceder a los enlaces de documentos. %1$sLeer más%2$s.

en: Enable lead capture
es-ES: Habilitar la captura de leads

en: Recipient email address
es-ES: Dirección de correo electrónico del destinatario

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Leads will be sent to this address. %1$sConnect with your mailing list or CRM%2$s.
es-ES: Los leads se enviarán a esta dirección. %1$sConéctate con tu lista de correo o CRM%2$s.

en: Bypass for logged-in users
es-ES: Omisión para usuarios registrados

en: Do not require lead capture for logged in users
es-ES: No requerir la captura de leads para usuarios registrados

en: Heading text
es-ES: Texto del encabezado

en: The heading shown at the top of the lead capture form.
es-ES: El encabezado que se muestra en la parte superior del formulario de captura de leads.

en: Introduction text
es-ES: Texto de introducción

en: The introductory text shown below the heading.
es-ES: El texto introductorio que se muestra debajo del encabezado.

en: First name text
es-ES: Texto del nombre

en: The label for the first name field.
es-ES: La etiqueta para el campo del nombre.

en: Required
es-ES: Requerido

en: Last name text
es-ES: Texto del apellido

en: The label for the last name field.
es-ES: La etiqueta para el campo del apellido.

en: Email address text
es-ES: Texto de la dirección de correo electrónico

en: The label for the email address field.
es-ES: La etiqueta para el campo de la dirección de correo electrónico.

en: Privacy consent text
es-ES: Texto de consentimiento de privacidad

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: The label for the privacy consent checkbox, leave blank to disable. %1$sRead more%2$s.
es-ES: La etiqueta para la casilla de verificación de consentimiento de privacidad, dejar en blanco para desactivar. %1$sLeer más%2$s.

en: Submit button text
es-ES: Texto del botón de enviar

en: The label for the submit button on the form.
es-ES: La etiqueta para el botón de enviar en el formulario.

en: Confirmation message text
es-ES: Texto del mensaje de confirmación

en: The text displayed after form submission, above the download button.
es-ES: El texto que se muestra después de enviar el formulario, por encima del botón de descarga.

en: Download button text
es-ES: Texto del botón de descarga

en: The label for the download button in the modal.
es-ES: La etiqueta para el botón de descarga en el modal.

en: Create a document
es-ES: Crear un documento

en: Import documents by drag and drop or CSV
es-ES: Importar documentos por arrastrar y soltar o CSV

en: Go to settings page
es-ES: Ir a la página de configuración

note: translators: %1: Add document link open, %2: Add document link close, %3: Import page link open, %4: Import page link close, %5: Document library link open, %6: Document library link close
en: Congratulations, you have finished setting up the plugin! The next step is to start %1$sadding%2$s or %3$simporting%4$s documents. Your documents will be listed on the %5$sdocument library page%6$s.
es-ES: ¡Felicidades, has terminado de configurar el plugin! El siguiente paso es empezar %1$sagregando%2$s o %3$simportando%4$s documentos. Tus documentos aparecerán en la %5$spágina de la biblioteca de documentos%6$s.

en: Filters
es-ES: Filtros

en: Now, choose which information will appear in the list of documents.
es-ES: Ahora, elige qué información aparecerá en la lista de documentos.

en: Document filters
es-ES: Filtros de documentos

en: Show dropdown menus to filter by doc_categories, doc_tags, or custom taxonomy.
es-ES: Mostrar menús desplegables para filtrar por doc_categories, doc_tags o taxonomía personalizada.

en: Enter the filters as a comma-separated list.
es-ES: Introduce los filtros como una lista separada por comas.

en: Document Grid
es-ES: Cuadrícula de documentos

en: Library content
es-ES: Contenido de la biblioteca

en: Layout
es-ES: Diseño

en: First, choose the layout for your document libraries.
es-ES: Primero, elige el diseño para tus bibliotecas de documentos.

en: Display the document library in folders
es-ES: Mostrar la biblioteca de documentos en carpetas

en: Document preview
es-ES: Vista previa del documento

en: Allow users to preview documents in a lightbox
es-ES: Permitir a los usuarios previsualizar documentos en un lightbox

en: The preview option will appear for supported file types only.
es-ES: La opción de previsualización aparecerá solo para tipos de archivos compatibles.

en: Welcome to Document Library Pro
es-ES: Bienvenido a Document Library Pro

en: Start displaying documents in no time.
es-ES: Comience a mostrar documentos en poco tiempo.

en: Use this setup wizard to quickly configure the most popular options for your document libraries. You can change these options later on the plugin settings page or by relaunching the setup wizard. You can also override these options in the shortcode for individual libraries.
es-ES: Utilice este asistente de configuración para configurar rápidamente las opciones más populares para sus bibliotecas de documentos. Puede cambiar estas opciones más adelante en la página de configuración del complemento o reiniciando el asistente de configuración. También puede anular estas opciones en el shortcode para bibliotecas individuales.

en: Tables
es-ES: Tablas

en: Enter the fields to include in your document tables.
es-ES: Introduzca los campos a incluir en sus tablas de documentos.

en: Load the document table one page at a time
es-ES: Cargar la tabla de documentos una página a la vez

en: Enable this if you will have lots of documents, otherwise leave it blank.
es-ES: Habilite esto si tendrá muchos documentos, de lo contrario, déjelo en blanco.

en: Enhance your store with these fantastic plugins from Barn2.
es-ES: Mejore su tienda con estos fantásticos complementos de Barn2.

note: translators: %s is the document title
en: Expired: %s
es-ES: Caducado: %s

en: New lead
es-ES: Nuevo contacto

en: A new lead has submitted their details to access a document: | A new lead has submitted their details to access a few documents:
es-ES[0]: Un nuevo contacto ha enviado sus datos para acceder a un documento:
es-ES[1]: Un nuevo contacto ha enviado sus datos para acceder a algunos documentos:

en: The search term was empty.
es-ES: El término de búsqueda estaba vacío.

en: No user was preselected
es-ES: No se preseleccionó ningún usuario

en: Password Protected
es-ES: Protegido por contraseña

en: This content is password protected. Please enter your password below:
es-ES: Este contenido está protegido por contraseña. Por favor, introduzca su contraseña a continuación:

en: Password:
es-ES: Contraseña:

en: Submit
es-ES: Enviar

en: Login
es-ES: Iniciar sesión

en: Please log in to access this content:
es-ES: Por favor, inicie sesión para acceder a este contenido:

en: Log In
es-ES: Iniciar sesión

note: translators: %s: logout URL with link markup
en: You are currently logged in but do not have permission to view this content. You can use the password below to proceed, or %s.
es-ES: Actualmente ha iniciado sesión, pero no tiene permiso para ver este contenido. Puede usar la contraseña a continuación para continuar, o %s.

en: logout to try as a different user
es-ES: cerrar sesión para intentar como un usuario diferente

note: translators: %s: logout URL with link markup
en: You are currently logged in but do not have permission to view this content. Please %s.
es-ES: Actualmente ha iniciado sesión, pero no tiene permiso para ver este contenido. Por favor %s.

en: Protection Types
es-ES: Tipos de protección

en: Password protected
es-ES: Protegido por contraseña

en: User roles
es-ES: Roles de usuario

en: Specific users
es-ES: Usuarios específicos

en: Enter password...
es-ES: Introduzca la contraseña...

en: Select or search user roles...
es-ES: Seleccione o busque roles de usuario...

en: Search users...
es-ES: Buscar usuarios...

en: Login required
es-ES: Se requiere inicio de sesión

en: This content is protected. To view it please login.
es-ES: Este contenido está protegido. Para verlo, por favor inicie sesión.

en: Password required
es-ES: Se requiere contraseña

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
es-ES: Este contenido está protegido por contraseña. Para verlo, introduzca su contraseña a continuación:

en: Password:
es-ES: Contraseña:

note: translators: %s: File name
en: Select file: %s
es-ES: Seleccione archivo: %s

en: last used
es-ES: último usado

en: Version history
es-ES: Historial de versiones

en: Version details
es-ES: Detalles de la versión

en: Yes
es-ES: Sí

en: Address name
es-ES: Nombre de la dirección

en: Username or email address
es-ES: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Password
es-ES: Contraseña

en: Remember me
es-ES: Recuérdame

en: Lost your password?
es-ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Changing the visibility from Private will reset the document expiry.
es-ES: Cambiar la visibilidad de Privado restablecerá la fecha de caducidad del documento.

note: translators: 1: Month, 2: Day, 3: Year, 4: Hour, 5: Minute.
en: %1$s %2$s, %3$s at %4$s:%5$s
es-ES: %1$s %2$s, %3$s a las %4$s:%5$s

en: Show password entry form
es-ES: Mostrar formulario de entrada de contraseña

en: Show user login form
es-ES: Mostrar formulario de inicio de sesión de usuario

en: Password form content
es-ES: Contenido del formulario de contraseña

en: Enter title
es-ES: Introduce un título

en: Title for this form
es-ES: Título para este formulario

en: Message
es-ES: Mensaje

en: Enter message
es-ES: Introduce un mensaje

en: Message for this form
es-ES: Mensaje para este formulario

en: Password Label
es-ES: Etiqueta de contraseña

en: Enter custom label
es-ES: Introduce una etiqueta personalizada

en: Label for this form
es-ES: Etiqueta para este formulario

en: Button Text
es-ES: Texto del botón

en: Enter button text
es-ES: Introduce el texto del botón

en: Button text for this form
es-ES: Texto del botón para este formulario

en: Use Label as Placeholder
es-ES: Usar etiqueta como marcador de posición

en: User login form content
es-ES: Contenido del formulario de inicio de sesión del usuario

[ctx: Page slug]
en: document-library
es-ES: biblioteca-de-documentos

[ctx: Page slug]
en: document-search
es-ES: búsqueda-de-documentos

[ctx: Page title]
en: Document Library
es-ES: Biblioteca de Documentos

[ctx: Page title]
en: Document Search
es-ES: Búsqueda de Documentos

[ctx: show all posts option]
en: All
es-ES: Todo

[ctx: table results count (single)]
en: result
es-ES: resultado

[ctx: table results count (multiple)]
en: results
es-ES: resultados

[ctx: table attachment count (single)]
en: file
es-ES: archivo

[ctx: table attachment count (multiple)]
en: files
es-ES: archivos

[ctx: Post Type General Name]
en: Documents
es-ES: Documentos

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Document
es-ES: Documento

[ctx: Admin Menu text]
en: Documents
es-ES: Documentos

[ctx: Add New on Toolbar]
en: Document
es-ES: Documento

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Categories
es-ES: Categorías de documentos

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Authors
es-ES: Autores de documentos

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Tags
es-ES: Etiquetas de documentos

[ctx: Taxonomy General Name]
en: File Types
es-ES: Tipos de archivo

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Download
es-ES: Descarga de documentos

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Category
es-ES: Categoría de documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Author
es-ES: Autor de documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Tag
es-ES: Etiqueta de documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: File Type
es-ES: Tipo de archivo

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Download
es-ES: Descarga de documentos

[ctx: media item]
en: Edit
es-ES: Editar

[ctx: media item]
en: Success
es-ES: Éxito

[ctx: documents]
note: translators: %s: Number of expired documents.
en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
es-ES[0]: Caducado <span class="count">(%s)</span>
es-ES[1]: Caducados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: publish box expiry date format]
note: translators: Publish box expiry date format, see https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: M j, Y
es-ES: d M, Y

[ctx: title for the user login form]
en: User form title
es-ES: Título del formulario de usuario

[ctx: title for the password login form]
en: Password form title
es-ES: Título del formulario de contraseña

[ctx: Lead capture heading text]
en: Access this document
es-ES: Acceder a este documento

[ctx: Lead capture introduction text]
en: Please enter your details to download the file.
es-ES: Por favor, introduzca sus datos para descargar el archivo.

[ctx: Lead capture first name text]
en: First name
es-ES: Nombre

[ctx: Lead capture last name text]
en: Last name
es-ES: Apellido

[ctx: Lead capture email address text]
en: Email
es-ES: Correo electrónico

[ctx: Lead capture privacy consent text]
en: Privacy Policy
es-ES: Política de privacidad

[ctx: Lead capture submit button text]
en: Submit
es-ES: Enviar

[ctx: Lead capture confirmation message text]
en: Thank you. You can now access the document below.
es-ES: Gracias. Ahora puedes acceder al documento a continuación.

[ctx: Lead capture download button text]
en: Download
es-ES: Descargar
