Document Library Pro - Advanced 3.1.0 - en to de-DE translation catalogue (868 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Document Library Pro - Advanced
de-DE: Dokumentenbibliothek Pro - Erweitert

note: Description of the plugin
en: Add documents and display them in a searchable document library with filters.
de-DE: Fügen Sie Dokumente hinzu und zeigen Sie sie in einer durchsuchbaren Dokumentenbibliothek mit Filtern an.

en: [View page]
de-DE: [Seite anzeigen]

en: Size
de-DE: Größe

en: Documentation
de-DE: Dokumentation

en: Settings
de-DE: Einstellungen

note: translators: %s: The plugin name
en: View %s documentation
de-DE: Dokumentation von %s anzeigen

note: translators: 1: licence key link start, 2: license key link end
en: Activate %1$syour license key%2$s to enable updates.
de-DE: Aktivieren Sie %1$sihr Lizenzschlüssel%2$s, um Updates zu aktivieren.

en: Auto-updates unavailable.
de-DE: Automatische Updates nicht verfügbar.

en: License key successfully activated.
de-DE: Lizenzschlüssel erfolgreich aktiviert.

en: There was an error activating your license key.
de-DE: Es gab einen Fehler bei der Aktivierung Ihres Lizenzschlüssels.

en: License key successfully deactivated.
de-DE: Lizenzschlüssel erfolgreich deaktiviert.

en: There was an error deactivating your license key, please try again.
de-DE: Es gab einen Fehler bei der Deaktivierung Ihres Lizenzschlüssels, bitte versuchen Sie es erneut.

en: The license key looks good!
de-DE: Der Lizenzschlüssel sieht gut aus!

en: There's a problem with your license key.
de-DE: Es gibt ein Problem mit Ihrem Lizenzschlüssel.

en: License key
de-DE: Lizenzschlüssel

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
de-DE: Der Lizenzschlüssel ist in Ihrer Bestellbestätigungs-E-Mail enthalten.

en: License Key
de-DE: Lizenzschlüssel

en: Check
de-DE: Überprüfen

en: Activate
de-DE: Aktivieren

en: Deactivate
de-DE: Deaktivieren

en: License key deactivated.
de-DE: Lizenzschlüssel deaktiviert.

note: translators: 1: the plugin name, 2: settings link start, 3: settings link end.
en: Thank you for installing %1$s. To get started, please %2$s enter your license key%3$s.
de-DE: Vielen Dank für die Installation von %1$s. Um zu beginnen, bitte %2$s geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein%3$s.

note: translators: 1: the plugin name, 2: renewal link start, 3: renewal link end.
en: Your license key for %1$s has expired. %2$sClick here to renew for 20%% discount%3$s.
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel für %1$s ist abgelaufen. %2$sKlicken Sie hier, um mit 20%% Rabatt zu verlängern%3$s.

note: translators: 1: the plugin name, 2: renewal link start, 3: renewal link end.
en: You no longer have a valid license for %1$s. Please %2$spurchase a new license key%3$s to continue using the plugin.
de-DE: Sie haben keinen gültigen Lizenzschlüssel für %1$s mehr. Bitte %2$s kaufen Sie einen neuen Lizenzschlüssel%3$s, um das Plugin weiterhin zu verwenden.

note: translators: 1: the plugin name, 2: settings link start, 3: settings link end.
en: %1$s - your site has moved to a new domain. Please %2$sreactivate your license key%3$s.
de-DE: %1$s - Ihre Seite wurde auf eine neue Domain verschoben. Bitte %2$s reaktivieren Sie Ihren Lizenzschlüssel%3$s.

en: An error has occurred, please try again.
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Your license key is active.
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel ist aktiv.

en: Please enter your license key.
de-DE: Bitte geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein.

en: Your license key is invalid.
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel ist ungültig.

note: translators: 1: account page link start, 2: account page link end
en: Invalid license key - please check your order confirmation email or %1$sAccount%2$s.
de-DE: Ungültiger Lizenzschlüssel - bitte überprüfen Sie Ihre Bestellbestätigungs-E-Mail oder %1$sKonto%2$s.

en: No URL was supplied for activation, please contact support.
de-DE: Es wurde keine URL zur Aktivierung bereitgestellt, bitte kontaktieren Sie den Support.

en: License key mismatch, please contact support.
de-DE: Lizenzschlüssel stimmt nicht überein, bitte kontaktieren Sie den Support.

en: This license is for a bundled product and cannot be activated.
de-DE: Diese Lizenz ist für ein gebündeltes Produkt und kann nicht aktiviert werden.

en: Your license key is not valid for this plugin.
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel ist für dieses Plugin nicht gültig.

note: translators: %s: The number of sites the license is activated on
en: %s site active | %s sites active
de-DE[0]: %s Seite aktiv
de-DE[1]: %s Seiten aktiv

note: translators: %s: The sites active description, e.g. '2 sites active'
en: Your license key has reached its activation limit (%s).
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel hat sein Aktivierungslimit erreicht (%s).

en: Read more
de-DE: Mehr erfahren

note: translators: %s: The license expiry date
en: Your license key expired on %s.
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel ist am %s abgelaufen.

en: Renew now for 20% discount.
de-DE: Jetzt erneuern für 20% Rabatt.

en: Your license key is not active. Please reactivate or save the settings.
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel ist nicht aktiv. Bitte reaktivieren oder die Einstellungen speichern.

en: Your license key has expired.
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel ist abgelaufen.

note: translators: 1: purchase link start, 2: purchase link end.
en: Your license key has been disabled. Please %1$spurchase a new license key%2$s to continue using the plugin.
de-DE: Ihr Lizenzschlüssel wurde deaktiviert. Bitte %1$skaufen Sie einen neuen Lizenzschlüssel%2$s, um das Plugin weiterhin zu verwenden.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: PHP version required.
en: %1$s requires PHP %2$s or greater. Please update the PHP version used by your web server.
de-DE: %1$s benötigt PHP %2$s oder höher. Bitte aktualisieren Sie die von Ihrem Webserver verwendete PHP-Version.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WP version required.
en: %1$s requires WordPress %2$s or greater. Please update your WordPress installation.
de-DE: %1$s benötigt WordPress %2$s oder höher. Bitte aktualisieren Sie Ihre WordPress-Installation.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: Update Core <a> tag open. %3$s: <a> tag close. %4$s: WP version required.
en: %1$s requires WordPress %4$s or greater. Please %2$supdate%3$s your WordPress installation.
de-DE: %1$s benötigt WordPress %4$s oder höher. Bitte %2$saktualisieren%3$s Sie Ihre WordPress-Installation.

note: translators: %1$s: Plugin name.
en: %1$s requires WooCommerce to be installed and active.
de-DE: %1$s benötigt WooCommerce, um installiert und aktiv zu sein.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce link. %3$s Install/Upgrade/Activate WooCommerce link. translators: %1$s: Plugin name. %2$s: EDD link. %3$s Install/Upgrade/Activate EDD link.
en: %1$s requires %2$s to be installed and active.%3$s
de-DE: %1$s benötigt %2$s, um installiert und aktiv zu sein.%3$s

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce version required.
en: %1$s requires WooCommerce %2$s or greater. Please update your WooCommerce setup first.
de-DE: %1$s benötigt WooCommerce %2$s oder höher. Bitte aktualisieren Sie zuerst Ihre WooCommerce-Einstellungen.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce link. %3$s WooCommerce version required. %4$s Install/Upgrade/Activate WooCommerce link.
en: %1$s requires %2$s %3$s or greater. Please %4$s your WooCommerce setup first.
de-DE: %1$s benötigt %2$s %3$s oder höher. Bitte %4$s Ihre WooCommerce-Einstellungen zuerst.

note: translators: %1$s: Plugin name.
en: %1$s requires Easy Digital Downloads to be installed and active.
de-DE: %1$s benötigt Easy Digital Downloads, um installiert und aktiv zu sein.

en: %1$s could not complete its first activation because the following error occurred:<br>%2$s
de-DE: %1$s konnte seine erste Aktivierung nicht abschließen, da folgender Fehler aufgetreten ist:<br>%2$s

note: translators: %1$s: plugin name
en: %1$s database update required
de-DE: %1$s Datenbankaktualisierung erforderlich

note: translators: %1$s: plugin name
en: <p>%1$s has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version. The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient.</p>
de-DE: <p>%1$s wurde aktualisiert! Um einen reibungslosen Betrieb zu gewährleisten, müssen wir Ihre Datenbank auf die neueste Version aktualisieren. Der Datenbankaktualisierungsprozess läuft im Hintergrund und kann eine Weile dauern, also bitte haben Sie Geduld.</p>

note: translators: %1$s: plugin name
en: %1$s database update done
de-DE: %1$s Datenbankaktualisierung abgeschlossen

note: translators: %1$s: plugin name
en: <p>%1$s database update complete. Thank you for updating to the latest version!</p>
de-DE: <p>%1$s Datenbankaktualisierung vollständig. Vielen Dank, dass Sie auf die neueste Version aktualisiert haben!</p>

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de-DE: Sie haben nicht genügend Berechtigungen, um diese Aktion auszuführen.

en: An upgrade is already in progress. Please wait until it completes.
de-DE: Ein Upgrade ist bereits im Gange. Bitte warten Sie, bis es abgeschlossen ist.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
de-DE: Verbindung zum Dateisystem konnte nicht hergestellt werden. Bitte bestätigen Sie Ihre Anmeldedaten.

en: You don't have permission to activate the plugin.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, das Plugin zu aktivieren.

en: Save changes
de-DE: Änderungen speichern

en: <strong>Document Library Pro</strong> supports automatic featured images for documents linked to image and PDF files. If you'd like to process existing documents, please run the batch migration.
de-DE: <strong>Document Library Pro</strong> unterstützt automatische hervorgehobene Bilder für Dokumente, die mit Bild- und PDF-Dateien verknüpft sind. Wenn Sie bestehende Dokumente verarbeiten möchten, führen Sie bitte die Batch-Migration aus.

en: <strong>Document Library Pro</strong> supports automatic featured images for documents linked to image files. If you'd like to process existing documents, please run the batch migration.
de-DE: <strong>Document Library Pro</strong> unterstützt automatische hervorgehobene Bilder für Dokumente, die mit Bilddateien verknüpft sind. Wenn Sie bestehende Dokumente verarbeiten möchten, führen Sie bitte die Batch-Migration aus.

en: Run batch migration
de-DE: Batch-Migration ausführen

en: The <strong>Document Library Pro</strong> batch automatic featured images process is in progress.
de-DE: Der Prozess der automatischen hervorgehobenen Bilder für <strong>Document Library Pro</strong> ist im Gange.

en: Document Author
de-DE: Dokumentautor

note: translators: %s: Taxonomy label
en: All %s
de-DE: Alle %s

en: All types
de-DE: Alle Typen

en: Documents
de-DE: Dokumente

en: Add to document library
de-DE: Zur Dokumentbibliothek hinzufügen

note: translators: %d: Created documents count
en: %d document successfully created. | %d documents successfully created.
de-DE[0]: %d Dokument erfolgreich erstellt.
de-DE[1]: %d Dokumente erfolgreich erstellt.

note: translators: %d: Created documents count
en:  <a href="%s">View documents</a>
de-DE:  <a href="%s">Dokumente anzeigen</a>

note: translators: %d: Failed documents count
en: %d document could not be created. | %d documents could not be created.
de-DE[0]: %d Dokument konnte nicht erstellt werden.
de-DE[1]: %d Dokumente konnten nicht erstellt werden.

en: Add New
de-DE: Neu hinzufügen

en: Categories
de-DE: Kategorien

en: Authors
de-DE: Autoren

en: File
de-DE: Datei

en: Upload a file or add a URL where the document is located:
de-DE: Laden Sie eine Datei hoch oder fügen Sie eine URL hinzu, wo das Dokument zu finden ist:

en: None
de-DE: Keine

en: File upload
de-DE: Datei-Upload

en: File URL
de-DE: Datei-URL

note: translators: %s: File name
en: Remove file: %s
de-DE: Datei entfernen: %s

en: Add File
de-DE: Datei hinzufügen

en: Replace File
de-DE: Datei ersetzen

en: Document Content
de-DE: Dokumenteninhalt

en: The document content appears on the single document page and in the "Content" field of the document library.
de-DE: Der Dokumenteninhalt erscheint auf der einzelnen Dokumentseite und im Feld "Inhalt" der Dokumentenbibliothek.

en: File Size
de-DE: Dateigröße

en: Document Library Page
de-DE: Dokumentenbibliotheksseite

en: Document Search Results Page
de-DE: Dokumentensuchresultatseite

en: Select File
de-DE: Datei auswählen

en: Advanced
de-DE: Erweitert

en: The following options allow you to configure advanced settings for your document libraries.
de-DE: Die folgenden Optionen ermöglichen es Ihnen, erweiterte Einstellungen für Ihre Dokumentenbibliotheken zu konfigurieren.

en: Content length
de-DE: Inhaltlänge

en: Enter -1 to display the full content.
de-DE: Geben Sie -1 ein, um den gesamten Inhalt anzuzeigen.

en: Shortcodes and media
de-DE: Shortcodes und Medien

en: Allow shortcodes and media files in the document library content
de-DE: Erlaube Shortcodes und Mediendateien im Inhalt der Dokumentbibliothek

en: Text links
de-DE: Textlinks

en: Open text-based links in the document library and single document page in a new tab. This will not affect the behavior of Download buttons, which you can configure on the 'Display' page.
de-DE: Öffnen Sie textbasierte Links in der Dokumentbibliothek und auf der einzelnen Dokumentseite in einem neuen Tab. Dies hat keinen Einfluss auf das Verhalten der Download-Buttons, die Sie auf der Seite 'Anzeige' konfigurieren können.

en: Open text links in a new tab
de-DE: Textlinks in einem neuen Tab öffnen

en: Image lightbox
de-DE: Bild-Lichtbox

en: Display images in a lightbox when opened
de-DE: Bilder in einer Lichtbox anzeigen, wenn sie geöffnet werden

en: Table options
de-DE: Tabellenoptionen

en: Image size
de-DE: Bildgröße

en: Enter WxH in pixels (e.g. 80x80).
de-DE: Geben Sie WxH in Pixeln ein (z.B. 80x80).

en: Lazy load
de-DE: Lazy Load

en: Enable this if you have many documents or experience slow page load times.
de-DE: Aktivieren Sie dies, wenn Sie viele Dokumente haben oder langsame Ladezeiten erleben.

en: Warning: Lazy load limits the searching and sorting features in the document library. Only use it if you definitely need it.
de-DE: Warnung: Lazy Load schränkt die Such- und Sortierfunktionen in der Dokumentbibliothek ein. Verwenden Sie es nur, wenn Sie es unbedingt benötigen.

en: Load the documents table one page at a time
de-DE: Laden Sie die Dokumententabelle seitenweise

en: Accent-insensitive search
de-DE: Akzentunempfindliche Suche

en: Enable this to make searches match accented characters with their non-accented counterparts. For example, searching for "Zurich" will also match "Zürich" in the table.
de-DE: Aktivieren Sie dies, um Suchen zu ermöglichen, die akzentuierte Zeichen mit ihren nicht-akzentuierten Gegenstücken übereinstimmen. Zum Beispiel wird die Suche nach "Zürich" auch mit "Zurich" in der Tabelle übereinstimmen.

en: Make searches match accented and non-accented characters when lazy load is disabled
de-DE: Sorgen Sie dafür, dass Suchen akzentuierte und nicht-akzentuierte Zeichen entsprechen, wenn Lazy Load deaktiviert ist

en: Diacritics sorting
de-DE: Diakritika-Sortierung

en: Enable this to sort accented characters naturally. For example, "árvíztűrő" will be sorted with "A" words instead of after "Z".
de-DE: Aktivieren Sie dies, um akzentuierte Zeichen natürlich zu sortieren. Zum Beispiel wird "árvíztűrő" mit "A"-Wörtern sortiert, anstatt nach "Z".

en: Improve sorting of accented characters when lazy load is disabled
de-DE: Verbessern Sie die Sortierung von akzentuierten Zeichen, wenn das Lazy Loading deaktiviert ist

en: Caching
de-DE: Zwischenspeicherung

en: Cache the documents table to improve load times
de-DE: Zwischenspeichern Sie die Dokumententabelle, um die Ladezeiten zu verbessern

en: Cache expires after
de-DE: Der Cache läuft ab nach

en: Your table data will be refreshed after this length of time.
de-DE: Ihre Tabellendaten werden nach dieser Zeitspanne aktualisiert.

en: hours
de-DE: Stunden

en: Clear cache
de-DE: Cache leeren

en: Document limit
de-DE: Dokumentenlimit

en: The maximum number of documents to display in each table. Enter -1 to show all documents.
de-DE: Die maximale Anzahl von Dokumenten, die in jeder Tabelle angezeigt werden sollen. Geben Sie -1 ein, um alle Dokumente anzuzeigen.

en: Responsive display
de-DE: Responsive Anzeige

en: How extra data is displayed when there are columns that are not visible in the main table.
de-DE: Wie zusätzliche Daten angezeigt werden, wenn es Spalten gibt, die in der Haupttabelle nicht sichtbar sind.

en: Click a plus icon to display a hidden child row
de-DE: Klicken Sie auf ein Plus-Symbol, um eine versteckte untergeordnete Zeile anzuzeigen

en: Expand the child row automatically
de-DE: Erweitern Sie die untergeordnete Zeile automatisch

en: Click a plus icon to open a modal
de-DE: Klicken Sie auf ein Plus-Symbol, um ein Modal zu öffnen

en: Pagination
de-DE: Seitenumbruch

en: Documents per page
de-DE: Dokumente pro Seite

en: The number of documents per page of the document library. Enter -1 to display all documents on one page.
de-DE: Die Anzahl der Dokumente pro Seite der Dokumentenbibliothek. Geben Sie -1 ein, um alle Dokumente auf einer Seite anzuzeigen.

en: Document total
de-DE: Dokumenten Gesamtzahl

en: The position of the document total, e.g. '25 documents'.
de-DE: Die Position der Dokumenten Gesamtzahl, z.B. '25 Dokumente'.

en: Above library
de-DE: Über Bibliothek

en: Below library
de-DE: Unter Bibliothek

en: Above and below library
de-DE: Über und unter Bibliothek

en: Hidden
de-DE: Versteckt

en: Pagination style
de-DE: Seitenzahl-Stil

en: Numbers only
de-DE: Nur Zahlen

en: Prev|Next
de-DE: Zurück|Weiter

en: Prev|Next + Numbers
de-DE: Zurück|Weiter + Zahlen

en: Prev|Next|First|Last
de-DE: Zurück|Weiter|Erste|Letzte

en: Prev|Next|First|Last + Numbers
de-DE: Zurück|Weiter|Erste|Letzte + Zahlen

en: Pagination position
de-DE: Seitenzahl-Position

en: The position of the paging buttons which scroll between results.
de-DE: Die Position der Paging-Buttons, die zwischen den Ergebnissen scrollen.

en: Page length
de-DE: Seitenlänge

en: The position of the 'Show [x] entries' dropdown list.
de-DE: Die Position der Dropdown-Liste 'Zeige [x] Einträge'.

en: Use the following options to customize the design of the document table and grid.
de-DE: Verwenden Sie die folgenden Optionen, um das Design der Dokumenttabelle und des Rasters anzupassen.

en: Table
de-DE: Tabelle

en: Default
de-DE: Standard

en: Custom
de-DE: Benutzerdefiniert

en: Default table template
de-DE: Standard-Tabellenvorlage

en: Delicate
de-DE: Zart

en: Dark
de-DE: Dunkel

en: Blue
de-DE: Blau

en: Nature
de-DE: Natur

en: Borders
de-DE: Grenzen

en: External border icon
de-DE: Symbol für äußere Grenze

en: External
de-DE: Extern

en: Width
de-DE: Breite

en: Header border icon
de-DE: Symbol für Kopfzeilen-Grenze

en: Header
de-DE: Kopfzeile

en: Horizontal border icon
de-DE: Symbol für horizontale Grenze

en: Vertical border icon
de-DE: Symbol für vertikale Grenze

en: Vertical
de-DE: Vertikal

en: Bottom border icon
de-DE: Symbol für untere Grenze

en: Bottom
de-DE: Unten

en: Background colors
de-DE: Hintergrundfarben

en: Main
de-DE: Haupt

en: Button
de-DE: Schaltfläche

en: Disabled button
de-DE: Deaktivierte Schaltfläche

en: Button hover
de-DE: Schaltflächenhover

en: Fonts
de-DE: Schriftarten

en: Cell backgrounds
de-DE: Zellenhintergründe

en: No alternate
de-DE: Keine Alternative

en: Alternate rows
de-DE: Alternierende Zeilen

en: Alternate columns
de-DE: Alternierende Spalten

en: Corner style
de-DE: Eckenstil

en: Theme default
de-DE: Thema Standard

en: Square corners
de-DE: Eckige Ecken

en: Rounded corners
de-DE: Abgerundete Ecken

en: Fully rounded corners
de-DE: Vollständig abgerundete Ecken

en: Main text
de-DE: Haupttext

en: Background
de-DE: Hintergrund

en: Font
de-DE: Schrift

en: Border
de-DE: Rahmen

en: Spacing
de-DE: Abstand

en: Compact
de-DE: Kompakt

en: Spacious
de-DE: Geräumig

en: Reset to the default
de-DE: Auf die Standardwerte zurücksetzen

en: This will reset the design settings to the default of the current template
de-DE: Dies setzt die Designeinstellungen auf die Standardwerte der aktuellen Vorlage zurück

en: Reset
de-DE: Zurücksetzen

en: Grid
de-DE: Raster

en: Default grid template
de-DE: Standard-Rastervorlage

en: Document image
de-DE: Dokumentenbild

en: Category badge
de-DE: Kategorie-Label

en: Grid card
de-DE: Rasterkarte

en: Fully rounded
de-DE: Vollständig abgerundet

en: Folders
de-DE: Ordner

en: Top-level Folder color
de-DE: Farbe der obersten Ordner

en: Change the color of the top-level folder icons.
de-DE: Ändern Sie die Farbe der Symbole für Oberordner.

en: Sub-level folder color
de-DE: Farbe der Unterordner

en: Change the color of the sub-level folder icons.
de-DE: Ändern Sie die Farbe der Symbole für Unterordner.

en: Closed folder icon
de-DE: Symbol für geschlossenen Ordner

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Input the SVG code of the icon you want to use for closed folders. %1$sRead more%2$s.
de-DE: Geben Sie den SVG-Code des Symbols ein, das Sie für geschlossene Ordner verwenden möchten. %1$sErfahren Sie mehr%2$s.

en: Open folder icon
de-DE: Ordner öffnen Symbol

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Input the SVG code of the icon you want to use for open folders. %1$sRead more%2$s.
de-DE: Geben Sie den SVG-Code des Symbols ein, das Sie für geöffnete Ordner verwenden möchten. %1$sMehr erfahren%2$s.

en: Display
de-DE: Anzeige

en: The following options control the contents and layout of your document lists.
de-DE: Die folgenden Optionen steuern den Inhalt und das Layout Ihrer Dokumentenlisten.

en: Default layout
de-DE: Standardlayout

en: Columns
de-DE: Spalten

en: Document | Documents
de-DE[0]: Dokument
de-DE[1]: Dokumente

en: Grid content
de-DE: Rasterinhalt

en: Choose which information to display in the grid of documents.
de-DE: Wählen Sie aus, welche Informationen im Raster der Dokumente angezeigt werden sollen.

en: Image
de-DE: Bild

en: Title
de-DE: Titel

en: Filename
de-DE: Dateiname

en: File type
de-DE: Dateityp

en: File size
de-DE: Dateigröße

en: Download count
de-DE: Downloads

en: Excerpt/content
de-DE: Auszug/Inhalt

en: Custom fields
de-DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Document link
de-DE: Dokumentenlink

en: Clickable fields
de-DE: Klickbare Felder

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Control which fields are clickable, in addition to the 'link' field. %1$sRead more%2$s.
de-DE: Steuern Sie, welche Felder zusätzlich zum 'Link'-Feld klickbar sind. %1$sMehr erfahren%2$s.

en: Number of columns
de-DE: Anzahl der Spalten

en: Auto-size
de-DE: Automatische Größe

en: 1 column
de-DE: 1 Spalte

en: 2 columns
de-DE: 2 Spalten

en: 3 columns
de-DE: 3 Spalten

en: 4 columns
de-DE: 4 Spalten

en: Document title
de-DE: Dokumenttitel

en: Link to single document page
de-DE: Link zur einzelnen Dokumentseite

en: Download file
de-DE: Datei herunterladen

en: No link
de-DE: Kein Link

en: Link destination
de-DE: Linkziel

en: Sorting
de-DE: Sortierung

en: Sort by
de-DE: Sortieren nach

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: The initial sort order of the document library. %1$sRead more%2$s.
de-DE: Die anfängliche Sortierreihenfolge der Dokumentenbibliothek. %1$sMehr erfahren%2$s.

en: Date published
de-DE: Veröffentlichungsdatum

en: Date modified
de-DE: Änderungsdatum

en: Page order (menu order)
de-DE: Seitenreihenfolge (Menüreihenfolge)

en: Post slug
de-DE: Beitrags-Slug

en: Author
de-DE: Autor

en: Number of comments
de-DE: Anzahl der Kommentare

en: Random
de-DE: Zufällig

en: Other
de-DE: Andere

en: Sort column
de-DE: Sortierspalte

en: Enter any column in your table. Note: only available for the table layout and when lazy load is disabled. Not used for the grid layout.
de-DE: Geben Sie eine beliebige Spalte in Ihrer Tabelle ein. Hinweis: nur verfügbar für das Tabellenlayout und wenn das Lazy Loading deaktiviert ist. Wird nicht für das Rasterlayout verwendet.

en: Sort direction
de-DE: Sortierreihenfolge

en: Automatic
de-DE: Automatisch

en: Ascending (A to Z, oldest to newest)
de-DE: Aufsteigend (A bis Z, älteste bis neueste)

en: Descending (Z to A, newest to oldest)
de-DE: Absteigend (Z bis A, neueste bis älteste)

en: Download button
de-DE: Download-Schaltfläche

en: Button behavior
de-DE: Schaltflächenverhalten

en: Style
de-DE: Stil

en: File type button
de-DE: Dateityp-Schaltfläche

en: Text link
de-DE: Textlink

en: Button/link text
de-DE: Text der Schaltfläche/des Links

en: The text displayed on the button or link.
de-DE: Der auf der Schaltfläche oder dem Link angezeigte Text.

en: Icon
de-DE: Symbol

en: Display download icon
de-DE: Download-Symbol anzeigen

en: New tab
de-DE: Neuer Tab

en: Open download in a new tab
de-DE: Download in einem neuen Tab öffnen

en: Preview button
de-DE: Vorschau-Schaltfläche

en: Enable preview?
de-DE: Vorschau aktivieren?

en: Show a preview button for supported file types
de-DE: Eine Vorschau-Schaltfläche für unterstützte Dateitypen anzeigen

en: Display preview icon
de-DE: Vorschau-Icon anzeigen

en: Multi-downloads
de-DE: Mehrfach-Downloads

en: Allow multiple downloads?
de-DE: Mehrere Downloads erlauben?

en: Allow documents to be downloaded in bulk
de-DE: Erlauben, dass Dokumente im Bulk heruntergeladen werden

en: Button text
de-DE: Schaltflächentext

en: The text for the button to download all selected documents.
de-DE: Der Text für die Schaltfläche, um alle ausgewählten Dokumente herunterzuladen.

en: Button position
de-DE: Schaltflächenposition

en: Enable folders
de-DE: Ordner aktivieren

en: Group the document library into folders, one per category
de-DE: Die Dokumentenbibliothek in Ordner gruppieren, einen pro Kategorie

en: Sort folders by
de-DE: Ordner sortieren nach

en: Category name
de-DE: Kategoriename

en: Category slug
de-DE: Kategorie-Slug

en: Category order
de-DE: Kategorie-Reihenfolge

en: Number of documents in category
de-DE: Anzahl der Dokumente in der Kategorie

en: Folder display
de-DE: Ordneranzeige

en: Open
de-DE: Öffnen

en: Closed
de-DE: Geschlossen

en: List the category IDs of folders you want opened when the document library is displayed.
de-DE: Listen Sie die Kategorien-IDs der Ordner auf, die geöffnet werden sollen, wenn die Dokumentbibliothek angezeigt wird.

en: Search
de-DE: Suche

en: Use the following options to control the search box that appears above your document lists. You can also use the Document Library Pro: Search Box widget to add a search anywhere on your site.
de-DE: Verwenden Sie die folgenden Optionen, um das Suchfeld zu steuern, das über Ihren Dokumentlisten erscheint. Sie können auch das Widget Dokumentbibliothek Pro: Suchfeld verwenden, um überall auf Ihrer Website eine Suche hinzuzufügen.

en: Search filters
de-DE: Suchfilter

en: Filters appear above the library and help users to find specific documents.
de-DE: Filter erscheinen über der Bibliothek und helfen den Benutzern, spezifische Dokumente zu finden.

en: Filters are displayed above the table, and help users to search and refine the products. You can also add filter widgets to a sidebar.
de-DE: Filter werden über der Tabelle angezeigt und helfen den Benutzern, die Produkte zu suchen und zu verfeinern. Sie können auch Filter-Widgets zu einer Seitenleiste hinzufügen.

en: Enable filter dropdowns
de-DE: Filter-Dropdowns aktivieren

en: Search box
de-DE: Suchfeld

en: Display a search box above the list of documents
de-DE: Ein Suchfeld über der Liste der Dokumente anzeigen

en: Search results
de-DE: Suchergebnisse

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: When using the %1$sglobal search%2$s, this page will display your search results.
de-DE: Bei Verwendung der %1$sglobalen Suche%2$s wird diese Seite Ihre Suchergebnisse anzeigen.

en: Use the widget or shortcode to perform a search from anywhere on your site.
de-DE: Verwenden Sie das Widget oder den Shortcode, um von überall auf Ihrer Website eine Suche durchzuführen.

en: Page
de-DE: Seite

en: Single Document
de-DE: Einzelnes Dokument

en: Document Library Pro creates an individual page for each document. Use the following options to choose what information to display on this page. Alternatively, you can disable the single document page using the link options on the %1$sDisplay tab%2$s. %3$sRead more%4$s.
de-DE: Die Dokumentbibliothek Pro erstellt eine individuelle Seite für jedes Dokument. Verwenden Sie die folgenden Optionen, um auszuwählen, welche Informationen auf dieser Seite angezeigt werden sollen. Alternativ können Sie die Seite für ein einzelnes Dokument über die Linkoptionen im %1$sAnzeige-Tab%2$s deaktivieren. %3$sMehr erfahren%4$s.

en: Featured image
de-DE: Vorgestelltes Bild

en: Comments
de-DE: Kommentare

en: Excerpt
de-DE: Auszug

en: No matching documents
de-DE: Keine passenden Dokumente

en: Document does not exist
de-DE: Dokument existiert nicht

en: Failed to create document.
de-DE: Dokument konnte nicht erstellt werden.

en: No documents found.
de-DE: Keine Dokumente gefunden.

en: Search:
de-DE: Suche:

en: Failed to create the zip file. Please reselect your documents and try again.
de-DE: Die ZIP-Datei konnte nicht erstellt werden. Bitte wählen Sie Ihre Dokumente erneut aus und versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded PDFs.
de-DE: Entschuldigung, Ihr Browser unterstützt keine eingebetteten PDFs.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded audio.
de-DE: Entschuldigung, Ihr Browser unterstützt keine eingebetteten Audios.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded video.
de-DE: Entschuldigung, Ihr Browser unterstützt keine eingebetteten Videos.

note: translators: %d: The total number of documents.
en: %1$d %3$s (%2$d in total)
de-DE: %1$d %3$s (%2$d insgesamt)

en: All
de-DE: Alle

en: Show _MENU_ per page
de-DE: _MENU_ pro Seite anzeigen

en: Previous
de-DE: Vorherige

en: Next
de-DE: Nächste

en: First
de-DE: Erste

en: Last
de-DE: Letzte

note: translators: _POSTS_: the content type (e.g. "posts")
en: No matching _POSTS_.
de-DE: Keine passenden _POSTS_.

en: Permanently delete all Document Library Pro settings and data when uninstalling the plugin
de-DE: Alle Einstellungen und Daten von Document Library Pro beim Deinstallieren des Plugins dauerhaft löschen

en: Uninstalling Document Library Pro
de-DE: Document Library Pro deinstallieren

en: File Type
de-DE: Dateityp

en: Category
de-DE: Kategorie

en: Document Library Pro: Document Downloads
de-DE: Dokumentenbibliothek Pro: Dokumenten-Downloads

en: True
de-DE: Wahr

en: False
de-DE: Falsch

en: (_MAX_ in total)
de-DE: (_MAX_ insgesamt)

note: translators: ARIA text for sorting column in ascending order
en: : activate to sort column ascending
de-DE: : aktivieren, um die Spalte aufsteigend zu sortieren

note: translators: ARIA text for sorting column in descending order
en: : activate to sort column descending
de-DE: : aktivieren, um die Spalte absteigend zu sortieren

en: No results found
de-DE: Keine Ergebnisse gefunden

en: Content
de-DE: Inhalt

en: Summary
de-DE: Zusammenfassung

en: Date
de-DE: Datum

en: Last Modified
de-DE: Zuletzt geändert

en: — Select —
de-DE: — Auswählen —

en: Documents Archives
de-DE: Dokumentenarchive

en: Documents Attributes
de-DE: Dokumentenattribute

en: Parent Documents:
de-DE: Übergeordnete Dokumente:

en: All Documents
de-DE: Alle Dokumente

en: Add New Document
de-DE: Neues Dokument hinzufügen

en: New Document
de-DE: Neues Dokument

en: Edit Document
de-DE: Dokument bearbeiten

en: Update Document
de-DE: Dokument aktualisieren

en: View Document
de-DE: Dokument anzeigen

en: View Documents
de-DE: Dokumente anzeigen

en: Search Documents
de-DE: Dokumente suchen

en: Not found
de-DE: Nicht gefunden

en: Not found in Trash
de-DE: Nicht im Papierkorb gefunden

en: Featured Image
de-DE: Vorschaubild

en: Set featured image
de-DE: Vorschaubild festlegen

en: Remove featured image
de-DE: Vorschaubild entfernen

en: Use as featured image
de-DE: Als Vorschaubild verwenden

en: Insert into Document
de-DE: In Dokument einfügen

en: Uploaded to this document
de-DE: In dieses Dokument hochgeladen

en: Document list
de-DE: Dokumentenliste

en: Documents list navigation
de-DE: Navigation in der Dokumentenliste

en: Filter Documents list
de-DE: Dokumentenliste filtern

en: Document Library Pro documents.
de-DE: Dokumente der Dokumentbibliothek Pro.

en: Cache cleared successfully.
de-DE: Cache erfolgreich geleert.

en: Search documents...
de-DE: Dokumente suchen...

en: No matching documents.
de-DE: Keine passenden Dokumente.

en: Document Search
de-DE: Dokumentensuche

en: Filename:
de-DE: Dateiname:

en: File Type:
de-DE: Dateityp:

en: File Size:
de-DE: Dateigröße:

en: Categories:
de-DE: Kategorien:

en: Author:
de-DE: Autor:

en: New document awaiting moderation
de-DE: Neues Dokument wartet auf Moderation

en: New document submitted
de-DE: Neues Dokument eingereicht

en: A new document has been submitted to <a href="%1$s">%1$s</a>. To approve or reject it, visit the following link and click either "Publish" or "Move to Trash" - <a href="%2$s">%2$s</a>.
de-DE: Ein neues Dokument wurde eingereicht bei <a href="%1$s">%1$s</a>. Um es zu genehmigen oder abzulehnen, besuchen Sie den folgenden Link und klicken Sie entweder auf "Veröffentlichen" oder "In den Papierkorb verschieben" - <a href="%2$s">%2$s</a>.

en: A new document has been submitted to <a href="%1$s">%1$s</a>. You can see it at: <a href="%2$s">%2$s</a>.
de-DE: Ein neues Dokument wurde eingereicht bei <a href="%1$s">%1$s</a>. Sie können es sehen unter: <a href="%2$s">%2$s</a>.

en: Add title
de-DE: Titel hinzufügen

en: Upload a file or add a URL where the document is located
de-DE: Eine Datei hochladen oder eine URL hinzufügen, wo sich das Dokument befindet

en: File Upload
de-DE: Datei-Upload

en: A custom URL
de-DE: Eine benutzerdefinierte URL

en: Document url
de-DE: Dokument-URL

en: Document file
de-DE: Dokumentdatei

en: Select one or more categories...
de-DE: Wählen Sie eine oder mehrere Kategorien...

en: Select one or more tags...
de-DE: Wählen Sie ein oder mehrere Tags...

en: Select one or more authors...
de-DE: Wählen Sie einen oder mehrere Autoren...

en: Select one or more %s...
de-DE: Wählen Sie einen oder mehrere %s...

note: translators: Placeholder %s is the label for the required field.
en: %s is a required field
de-DE: %s ist ein Pflichtfeld

note: translators: Placeholder %s is the field label that is did not validate.
en: %s is invalid
de-DE: %s ist ungültig

en: Invalid image path.
de-DE: Ungültiger Bildpfad.

note: translators: Placeholder %1$s is field label; %2$s is the file mime type; %3$s is the allowed mime-types. translators: %1$s is the file field label; %2$s is the file type; %3$s is the list of allowed file types.
en: "%1$s" (filetype %2$s) needs to be one of the following file types: %3$s
de-DE: "%1$s" (Dateityp %2$s) muss einer der folgenden Dateitypen sein: %3$s

en: Invalid attachment provided.
de-DE: Ungültiger Anhang bereitgestellt.

en: Failed honeypot validation.
de-DE: Fehlgeschlagene Honeypot-Validierung.

en: Please enter a valid document url.
de-DE: Bitte geben Sie eine gültige Dokument-URL ein.

en: Please select the file you wish to upload.
de-DE: Bitte wählen Sie die Datei aus, die Sie hochladen möchten.

en: Submit document
de-DE: Dokument einreichen

en: Remove this option
de-DE: Diese Option entfernen

en: Invalid taxonomy.
de-DE: Ungültige Taxonomie.

note: translators: %s is the list of allowed file types.
en: Uploaded files need to be one of the following file types: %s
de-DE: Hochgeladene Dateien müssen einer der folgenden Dateitypen sein: %s

note: translators: %s: Document title
en: Select %s for download
de-DE: Wählen Sie %s zum Download aus

en: All Categories
de-DE: Alle Kategorien

en: Parent Category
de-DE: Überkategorie

en: Parent Category:
de-DE: Übergeordnete Kategorie:

en: New Category Name
de-DE: Neuer Kategoriename

en: Add New Category
de-DE: Neue Kategorie hinzufügen

en: Edit Category
de-DE: Kategorie bearbeiten

en: Update Category
de-DE: Kategorie aktualisieren

en: View Category
de-DE: Kategorie anzeigen

en: Separate categories with commas
de-DE: Kategorien mit Kommas trennen

en: Add or remove categories
de-DE: Kategorien hinzufügen oder entfernen

en: Choose from the most used
de-DE: Wählen Sie aus den meistgenutzten

en: Popular Categories
de-DE: Beliebte Kategorien

en: Search Categories
de-DE: Kategorien suchen

en: Not Found
de-DE: Nicht gefunden

en: No categories
de-DE: Keine Kategorien

en: Categories list
de-DE: Kategorieliste

en: Categories list navigation
de-DE: Navigation in der Kategorieliste

en: All Authors
de-DE: Alle Autoren

en: Parent Author
de-DE: Übergeordneter Autor

en: Parent Author:
de-DE: Übergeordneter Autor:

en: New Author Name
de-DE: Neuer Autorenname

en: Add New Author
de-DE: Neuen Autor hinzufügen

en: Edit Author
de-DE: Autor bearbeiten

en: Update Author
de-DE: Autor aktualisieren

en: View Author
de-DE: Autor anzeigen

en: Separate authors with commas
de-DE: Autoren mit Kommas trennen

en: Add or remove authors
de-DE: Autoren hinzufügen oder entfernen

en: Popular Authors
de-DE: Beliebte Autoren

en: Search Authors
de-DE: Autoren suchen

en: No authors
de-DE: Keine Autoren

en: Authors list
de-DE: Autorenliste

en: Authors list navigation
de-DE: Navigation in der Autorenliste

en: All Tags
de-DE: Alle Tags

en: Parent Tag
de-DE: Übergeordneter Tag

en: Parent Tag:
de-DE: Übergeordneter Tag:

en: New Tag Name
de-DE: Neuer Tag-Name

en: Add New Tag
de-DE: Neuen Tag hinzufügen

en: Edit Tag
de-DE: Tag bearbeiten

en: Update Tag
de-DE: Tag aktualisieren

en: View Tag
de-DE: Tag anzeigen

en: Separate tags with commas
de-DE: Tags mit Kommas trennen

en: Add or remove tags
de-DE: Tags hinzufügen oder entfernen

en: Popular Tags
de-DE: Beliebte Tags

en: Search Tags
de-DE: Tags durchsuchen

en: No tags
de-DE: Keine Tags

en: Tags list
de-DE: Tag-Liste

en: Tags list navigation
de-DE: Tag-Liste Navigation

en: File Types
de-DE: Dateitypen

en: All File Types
de-DE: Alle Dateitypen

en: Parent File Type
de-DE: Übergeordneter Dateityp

en: Parent File Type:
de-DE: Übergeordneter Dateityp:

en: New File Type Name
de-DE: Neuer Dateitypname

en: Add New File Type
de-DE: Neuen Dateityp hinzufügen

en: Edit File Type
de-DE: Dateityp bearbeiten

en: Update File Type
de-DE: Dateityp aktualisieren

en: View File Type
de-DE: Dateityp anzeigen

en: Separate file types with commas
de-DE: Dateitypen mit Kommas trennen

en: Add or remove file types
de-DE: Dateitypen hinzufügen oder entfernen

en: Popular File Types
de-DE: Beliebte Dateitypen

en: Search File Types
de-DE: Dateitypen durchsuchen

en: No file types
de-DE: Keine Dateitypen

en: File types list
de-DE: Dateitypenliste

en: File types list navigation
de-DE: Navigation der Dateitypenliste

en: Document Downloads
de-DE: Dokumenten-Downloads

en: All Items
de-DE: Alle Elemente

en: Parent Item
de-DE: Übergeordnetes Element

en: Parent Item:
de-DE: Übergeordnetes Element:

en: New Item Name
de-DE: Neuer Elementname

en: Add New Item
de-DE: Neues Element hinzufügen

en: Edit Item
de-DE: Element bearbeiten

en: Update Item
de-DE: Element aktualisieren

en: View Item
de-DE: Element anzeigen

en: Separate items with commas
de-DE: Elemente mit Kommas trennen

en: Add or remove items
de-DE: Elemente hinzufügen oder entfernen

en: Popular Items
de-DE: Beliebte Elemente

en: Search Items
de-DE: Elemente suchen

en: No items
de-DE: Keine Elemente

en: Items list
de-DE: Elementliste

en: Items list navigation
de-DE: Navigation der Elementliste

note: translators: %s: document URL
en: Unable to use document "%s".
de-DE: Dokument "%s" kann nicht verwendet werden.

note: translators: %s: image URL
en: Invalid URL %s.
de-DE: Ungültige URL %s.

note: translators: %s: image URL
en: Error getting remote document %s.
de-DE: Fehler beim Abrufen des entfernten Dokuments %s.

note: translators: %s: image URL
en: Error: %s
de-DE: Fehler: %s

note: translators: %s: error message
en: Invalid document: %s
de-DE: Ungültiges Dokument: %s

en: Download Selected Documents
de-DE: Ausgewählte Dokumente herunterladen

en: Download
de-DE: Herunterladen

en: Custom Fields
de-DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Last modified date
de-DE: Letztes Änderungsdatum

en: Custom field
de-DE: Benutzerdefiniertes Feld

en: Preview
de-DE: Vorschau

en: Close
de-DE: Schließen

en: A global search box for your document library.
de-DE: Ein globales Suchfeld für Ihre Dokumentenbibliothek.

en: Document Library Pro: Search Box
de-DE: Dokumentenbibliothek Pro: Suchfeld

en: Document search
de-DE: Dokumentensuche

en: Title:
de-DE: Titel:

en: Placeholder:
de-DE: Platzhalter:

en: Button Text:
de-DE: Schaltflächentext:

en: Close (Esc)
de-DE: Schließen (Esc)

en: Share
de-DE: Teilen

en: Toggle fullscreen
de-DE: Vollbild umschalten

en: Zoom in/out
de-DE: Hinein/ Herauszoomen

en: Previous (arrow left)
de-DE: Vorherige (Pfeil links)

en: Next (arrow right)
de-DE: Weiter (Pfeil rechts)

en: Document successfully uploaded.
de-DE: Dokument erfolgreich hochgeladen.

en: Something went wrong. Please try again.
de-DE: Etwas ist schiefgelaufen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Something went wrong during validation. Please try again.
de-DE: Etwas ist während der Validierung schiefgelaufen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Page not found
de-DE: Seite nicht gefunden

en: The page you are looking for does not exist.
de-DE: Die Seite, die Sie suchen, existiert nicht.

en: Go back
de-DE: Zurück

en: Your settings have been saved.
de-DE: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

note: translators: %s is the plugin name.
en: Uninstalling %s
de-DE: Deinstalliere %s

en: Delete data on uninstall
de-DE: Daten bei Deinstallation löschen

en: Permanently delete all %s settings and data when uninstalling the plugin
de-DE: Alle %s Einstellungen und Daten dauerhaft löschen, wenn das Plugin deinstalliert wird

en: You do not have permission to view the setup wizard.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, den Einrichtungsassistenten anzuzeigen.

en: Authentication required.
de-DE: Authentifizierung erforderlich.

en: Could not find the appropriate step.
de-DE: Konnte den entsprechenden Schritt nicht finden.

en: Please enter a license key.
de-DE: Bitte geben Sie einen Lizenzschlüssel ein.

en: Invalid action requested.
de-DE: Ungültige angeforderte Aktion.

note: translators: %s: The name of the plugin.
en: %s setup wizard
de-DE: %s Einrichtungsassistent

en: Warning: This will overwrite your existing settings for %s. Are you sure you want to continue?
de-DE: Warnung: Dies wird Ihre vorhandenen Einstellungen für %s überschreiben. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Setup wizard
de-DE: Einrichtungsassistent

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
de-DE: Wenn Sie erneut auf den Einrichtungsassistenten zugreifen müssen, klicken Sie bitte auf die Schaltfläche unten.

en: More
de-DE: Mehr

en: Extra features
de-DE: Zusätzliche Funktionen

en: Enhance your site with these fantastic plugins from Barn2.
de-DE: Verbessern Sie Ihre Website mit diesen fantastischen Plugins von Barn2.

en: Ready
de-DE: Bereit

en: Setup Complete
de-DE: Einrichtung abgeschlossen

en: Welcome
de-DE: Willkommen

en: Select an option
de-DE: Wählen Sie eine Option

en: File name
de-DE: Dateiname

en: Show dropdown menus to allow users to filter the documents.
de-DE: Dropdown-Menüs anzeigen, um den Benutzern zu ermöglichen, die Dokumente zu filtern.

en: Please enter a password.
de-DE: Bitte geben Sie ein Passwort ein.

en: Incorrect password, please try again.
de-DE: Falsches Passwort, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Username is required.
de-DE: Benutzername ist erforderlich.

en: Access Required
de-DE: Zugriff erforderlich

en: Insufficient privileges to import documents.
de-DE: Unzureichende Berechtigungen zum Importieren von Dokumenten.

en: Dismiss
de-DE: Schließen

note: translators: %s: Name of the file that failed to upload.
en: &#8220;%s&#8221; document has failed to be created.
de-DE: &#8220;%s&#8221; Dokument konnte nicht erstellt werden.

note: translators: %s: Name of the file that failed to upload. translators: %s: File name.
en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
de-DE: &#8220;%s&#8221; konnte nicht hochgeladen werden.

en: Visibility
de-DE: Sichtbarkeit

en: The protection field can not be empty.
de-DE: Das Schutzfeld darf nicht leer sein.

en: Inherited
de-DE: Vererbt

en: Public
de-DE: Öffentlich

en: Protected
de-DE: Geschützt

en: Protect the category by password, or restrict it to specific roles or users. Its documents and sub-categories will inherit the same protection by default.
de-DE: Schützen Sie die Kategorie mit einem Passwort oder beschränken Sie sie auf bestimmte Rollen oder Benutzer. Ihre Dokumente und Unterkategorien erben standardmäßig den gleichen Schutz.

en: inherited
de-DE: vererbt

en: password
de-DE: Passwort

en: user role
de-DE: Benutzerrolle

en: user
de-DE: Benutzer

en: document owner
de-DE: Dokumentenbesitzer

en: Select options...
de-DE: Optionen auswählen...

en: Expired
de-DE: Abgelaufen

note: translators: 1: Post date, 2: Post time. translators: Publish box expiry date string. 1: Date, 2: Time. See https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: %1$s at %2$s
de-DE: %1$s um %2$s

en: Document Library Importing
de-DE: Dokumentenbibliothek Importieren

en: Import
de-DE: Importieren

en: Import documents
de-DE: Dokumente importieren

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en:  The following options allow you to bulk import documents into the document library, either by uploading files directly or by importing a CSV file with additional information about your documents. %1$sRead documentation%2$s
de-DE: Die folgenden Optionen ermöglichen es Ihnen, Dokumente in großen Mengen in die Dokumentenbibliothek zu importieren, entweder durch direktes Hochladen von Dateien oder durch Importieren einer CSV-Datei mit zusätzlichen Informationen zu Ihren Dokumenten. %1$sDokumentation lesen%2$s

en: CSV upload
de-DE: CSV-Upload

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Upload a CSV file in the correct format, and a new document will be created for each row. %1$sRead more%2$s
de-DE: Laden Sie eine CSV-Datei im richtigen Format hoch, und für jede Zeile wird ein neues Dokument erstellt. %1$sErfahren Sie mehr%2$s

en: Import CSV
de-DE: CSV importieren

en: Upload CSV file
de-DE: CSV-Datei hochladen

en: Column mapping
de-DE: Spaltenzuordnung

en: Done!
de-DE: Fertig!

en: Import Documents
de-DE: Dokumente importieren

en: Import documents from a CSV file
de-DE: Dokumente aus einer CSV-Datei importieren

en: This tool allows you to import document data to your site from a CSV or TXT file.
de-DE: Dieses Tool ermöglicht es Ihnen, Dokumentdaten von einer CSV- oder TXT-Datei auf Ihre Seite zu importieren.

en: Choose a CSV file from your computer:
de-DE: Wählen Sie eine CSV-Datei von Ihrem Computer aus:

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
de-DE: Bevor Sie Ihre Importdatei hochladen können, müssen Sie den folgenden Fehler beheben:

note: translators: %s: maximum upload size
en: Maximum size: %s
de-DE: Maximale Größe: %s

en: Alternatively, enter the path to a CSV file on your server:
de-DE: Alternativ geben Sie den Pfad zu einer CSV-Datei auf Ihrem Server ein:

en: CSV Delimiter
de-DE: CSV-Trennzeichen

en: Use previous column mapping preferences?
de-DE: Vorherige Spaltenzuordnungspräferenzen verwenden?

en: Hide advanced options
de-DE: Erweiterte Optionen ausblenden

en: Show advanced options
de-DE: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Continue
de-DE: Fortfahren

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
de-DE: Die Datei ist leer. Bitte laden Sie etwas Substantielleres hoch. Dieser Fehler kann auch durch deaktivierte Uploads in Ihrer php.ini oder durch eine in php.ini definierte post_max_size, die kleiner als upload_max_filesize ist, verursacht werden.

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
de-DE: Ungültiger Dateityp. Der Importeur unterstützt die Dateiformate CSV und TXT.

en: Please upload or provide the link to a valid CSV file.
de-DE: Bitte laden Sie eine gültige CSV-Datei hoch oder geben Sie den Link dazu an.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
de-DE: Die Datei ist leer oder verwendet eine andere Kodierung als UTF-8. Bitte versuchen Sie es erneut mit einer neuen Datei.

en: Upload a new file
de-DE: Laden Sie eine neue Datei hoch

en: Map CSV fields to documents
de-DE: CSV-Felder auf Dokumente abbilden

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Select fields from your CSV file to map against documents fields, or to ignore during import. %1$sRead more%2$s
de-DE: Wählen Sie Felder aus Ihrer CSV-Datei aus, um diese den Dokumentfeldern zuzuordnen oder während des Imports zu ignorieren. %1$sWeitere Informationen%2$s

en: Column name
de-DE: Spaltenname

en: Map to field
de-DE: Auf Feld abbilden

en: Sample:
de-DE: Beispiel:

en: Do not import
de-DE: Nicht importieren

en: Run the importer
de-DE: Importer ausführen

en: The file does not exist, please try again.
de-DE: Die Datei existiert nicht, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Importing
de-DE: Importieren

en: Your documents are now being imported...
de-DE: Ihre Dokumente werden jetzt importiert...

note: translators: %d: documents count
en: %s document imported | %s documents imported
de-DE[0]: %s Dokument importiert
de-DE[1]: %s Dokumente importiert

note: translators: %d: documents count
en: %s document was skipped | %s documents were skipped
de-DE[0]: %s Dokument wurde übersprungen
de-DE[1]: %s Dokumente wurden übersprungen

note: translators: %d: documents count
en: Failed to import %s document | Failed to import %s documents
de-DE[0]: Fehler beim Importieren von %s Dokument
de-DE[1]: Fehler beim Importieren von %s Dokumenten

en: View import log
de-DE: Importprotokoll anzeigen

note: translators: %s: File name
en: File uploaded: %s
de-DE: Datei hochgeladen: %s

note: translators: %d: import results
en: Import complete!
de-DE: Import abgeschlossen!

en: Reason for failure
de-DE: Grund für das Scheitern

en: View documents
de-DE: Dokumente anzeigen

en: Published
de-DE: Veröffentlicht

en: Document Authors
de-DE: Dokumentautoren

en: Direct URL
de-DE: Direkte URL

en: Featured Image URL
de-DE: URL des hervorgehobenen Bildes

en: Expiry
de-DE: Ablaufdatum

note: translators: %s: Meta key
en: Custom Field: %s
de-DE: Benutzerdefiniertes Feld: %s

note: translators: %s: Taxonomy name
en: Taxonomies: %s
de-DE: Taxonomien: %s

en: Categories (comma or pipe separated)
de-DE: Kategorien (durch Komma oder Pipe getrennt)

en: Tags (comma or pipe separated)
de-DE: Tags (durch Komma oder Pipe getrennt)

en: Tags (space separated)
de-DE: Tags (durch Leerzeichen getrennt)

en: Import as meta data (%s)
de-DE: Als Metadaten importieren (%s)

en: Import as taxonnomy (%s)
de-DE: Als Taxonomie importieren (%s)

en: %s (comma or pipe separated)
de-DE: %s (durch Komma oder Pipe getrennt)

en: Taxonomies
de-DE: Taxonomien

en: Drag and drop file upload
de-DE: Datei-Upload per Drag & Drop

en: Upload one or more files, and each one will automatically be added as a new document. The filename will be used as the document title.
de-DE: Laden Sie eine oder mehrere Dateien hoch, und jede wird automatisch als neues Dokument hinzugefügt. Der Dateiname wird als Dokumenttitel verwendet.

en: Drop files to upload
de-DE: Dateien zum Hochladen ablegen

en: or
de-DE: oder

en: Select Files
de-DE: Dateien auswählen

note: translators: %s: Maximum allowed file size.
en: Maximum upload file size: %s.
de-DE: Maximale Dateigröße für den Upload: %s.

en: You have attempted to queue too many files.
de-DE: Sie haben versucht, zu viele Dateien in die Warteschlange zu stellen.

note: translators: %s: File name.
en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
de-DE: %s überschreitet die maximale Uploadgröße für diese Seite.

en: This file is empty. Please try another.
de-DE: Diese Datei ist leer. Bitte versuchen Sie eine andere.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
de-DE: Entschuldigung, dieser Dateityp ist aus Sicherheitsgründen nicht erlaubt.

en: This file is not an image. Please try another.
de-DE: Diese Datei ist kein Bild. Bitte versuchen Sie eine andere.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
de-DE: Speicher überschritten. Bitte versuchen Sie eine kleinere Datei.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
de-DE: Dies ist größer als die maximale Größe. Bitte versuchen Sie eine andere.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
de-DE: Beim Upload ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
de-DE: Es gab einen Konfigurationsfehler. Bitte kontaktieren Sie den Serveradministrator.

en: You may only upload 1 file.
de-DE: Sie dürfen nur 1 Datei hochladen.

en: Unexpected response from the server. The file may have been uploaded successfully. Check in the Media Library or reload the page.
de-DE: Unerwartete Antwort vom Server. Die Datei wurde möglicherweise erfolgreich hochgeladen. Überprüfen Sie die Mediathek oder laden Sie die Seite neu.

en: Post-processing of the image failed likely because the server is busy or does not have enough resources. Uploading a smaller image may help. Suggested maximum size is 2500 pixels.
de-DE: Die Nachbearbeitung des Bildes ist fehlgeschlagen, wahrscheinlich weil der Server beschäftigt ist oder nicht genügend Ressourcen hat. Das Hochladen eines kleineren Bildes könnte helfen. Vorgeschlagene maximale Größe ist 2500 Pixel.

en: Upload failed.
de-DE: Upload fehlgeschlagen.

note: translators: 1: Opening link tag, 2: Closing link tag.
en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
de-DE: Bitte versuchen Sie, diese Datei mit dem %1$sbrowser uploader%2$s hochzuladen.

note: translators: %s: File name.
en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
de-DE: %s überschreitet die maximale Uploadgröße für den Multi-Datei-Upload, wenn dieser in Ihrem Browser verwendet wird.

en: IO error.
de-DE: IO-Fehler.

en: Security error.
de-DE: Sicherheitsfehler.

en: File canceled.
de-DE: Datei abgebrochen.

en: Upload stopped.
de-DE: Upload gestoppt.

en: Crunching&hellip;
de-DE: Berechnung&hellip;

en: moved to the Trash.
de-DE: in den Papierkorb verschoben.

en: Document Library Pro documents (CSV)
de-DE: Dokumentbibliothek Pro-Dokumente (CSV)

en: Import documents to your site via a csv file.
de-DE: Dokumente über eine CSV-Datei auf Ihre Website importieren.

en: Never expires
de-DE: Läuft nie ab

en: Expired on:
de-DE: Abgelaufen am:

en: Expires on:
de-DE: Läuft ab am:

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Edit expiry date and time
de-DE: Ablaufdatum und -uhrzeit bearbeiten

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Expiry date and time
de-DE: Ablaufdatum und -uhrzeit

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Day
de-DE: Tag

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Year
de-DE: Jahr

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Hour
de-DE: Stunde

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Month
de-DE: Monat

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: Clear
de-DE: Löschen

en: Access Control
de-DE: Zugangskontrolle

en: Override global and category level visibility status, or add additional protection methods to unlock the document.
de-DE: Überschreiben Sie den globalen und kategoriebezogenen Sichtbarkeitsstatus oder fügen Sie zusätzliche Schutzmethoden hinzu, um das Dokument freizuschalten.

en: Add New File
de-DE: Neue Datei hinzufügen

en: version
de-DE: Version

en: size
de-DE: Größe

en: uploaded
de-DE: Hochgeladen

en: Document Library Pro
de-DE: Dokumentenbibliothek Pro

note: translators: 1: opening categories page tag, 2: closing categories page tag, 3: opening documents page tag, 4: closing documents page tag
en: Use this page to restrict access to your entire document library. You can override these settings for individual %1$scategories%2$s and %3$sdocuments%4$s.
de-DE: Verwenden Sie diese Seite, um den Zugriff auf Ihre gesamte Dokumentenbibliothek einzuschränken. Sie können diese Einstellungen für einzelne %1$skategorien%2$s und %3$sDokumente%4$s überschreiben.

en: Save Changes
de-DE: Änderungen speichern

en: Access restrictions
de-DE: Zugriffsbeschränkungen

en: Document library visibility
de-DE: Sichtbarkeit der Dokumentenbibliothek

en: The visibility of documents and categories. You can also set restrictions by category or for individual documents.
de-DE: Die Sichtbarkeit von Dokumenten und Kategorien. Sie können auch Einschränkungen nach Kategorie oder für einzelne Dokumente festlegen.

en: Protection settings
de-DE: Schutzeinstellungen

en: Configure how documents are protected. Select one or more protection methods.
de-DE: Konfigurieren Sie, wie Dokumente geschützt werden. Wählen Sie eine oder mehrere Schutzmethoden aus.

en: Show protected documents?
de-DE: Geschützte Dokumente anzeigen?

en: Show protected categories and documents
de-DE: Geschützte Kategorien und Dokumente anzeigen

en: Tick to show protected categories and documents in public areas of your site. (Note: Document links, previews and single document pages will remain protected.)
de-DE: Aktivieren Sie das Kästchen, um geschützte Kategorien und Dokumente in öffentlichen Bereichen Ihrer Website anzuzeigen. (Hinweis: Dokumentenlinks, Vorschauen und einzelne Dokumentseiten bleiben geschützt.)

en: Login form
de-DE: Anmeldeformular

en: Type of login
de-DE: Art der Anmeldung

en: Choose whether the login form which you add using the block or shortcode will allow people to unlock password protected documents and/or log into their user account.
de-DE: Wählen Sie, ob das Anmeldeformular, das Sie mit dem Block oder Shortcode hinzufügen, es den Personen ermöglicht, passwortgeschützte Dokumente freizuschalten und/oder sich in ihr Benutzerkonto einzuloggen.

en: User login form
de-DE: Benutzeranmeldeformular

en: Password entry form
de-DE: Passworteingabeformular

en: The title which appears above the user login form. Use the placeholder {title} to show the name of the current document or category when people click on the URL to a protected document/category.
de-DE: Der Titel, der über dem Benutzeranmeldeformular erscheint. Verwenden Sie den Platzhalter {title}, um den Namen des aktuellen Dokuments oder der Kategorie anzuzeigen, wenn die Nutzer auf die URL eines geschützten Dokuments/einer Kategorie klicken.

en: User form message
de-DE: Benutzerformularnachricht

en: The message for the user login form. You can use HTML here.
de-DE: Die Nachricht für das Benutzeranmeldeformular. Sie können hier HTML verwenden.

en: User form button text
de-DE: Text für den Benutzerformular-Button

en: The text for the user login form button.
de-DE: Der Text für den Button des Benutzeranmeldeformulars.

en: The title which appears above the password login form. Use the placeholder {title} to show the name of the current document or category when people click on the URL to a protected document/category.
de-DE: Der Titel, der über dem Passwortanmeldeformular erscheint. Verwenden Sie den Platzhalter {title}, um den Namen des aktuellen Dokuments oder der Kategorie anzuzeigen, wenn die Nutzer auf die URL eines geschützten Dokuments/einer Kategorie klicken.

en: Password form message
de-DE: Passwortformularnachricht

en: The message for the password login form. You can use HTML here.
de-DE: Die Nachricht für das Passwortanmeldeformular. Sie können hier HTML verwenden.

en: Password label
de-DE: Passwortbezeichnung

en: The label shown next to the password box.
de-DE: Die Bezeichnung, die neben dem Passwortfeld angezeigt wird.

en: Use placeholder?
de-DE: Platzhalter verwenden?

en: Use the password label as a placeholder
de-DE: Verwenden Sie die Passwortbezeichnung als Platzhalter

en: A placeholder appears inside the box rather than next to it.
de-DE: Ein Platzhalter erscheint im Feld statt daneben.

en: Password button text
de-DE: Text für den Passwort-Button

en: The text for the password login form button.
de-DE: Der Text für den Button des Passwortanmeldeformulars.

en: Password expiry
de-DE: Passwortablauf

en: How long the documents remain available before the password expires.
de-DE: Wie lange die Dokumente verfügbar bleiben, bevor das Passwort abläuft.

en: days
de-DE: Tage

en: Editing documents
de-DE: Dokumente bearbeiten

en: Document management roles
de-DE: Dokumentenverwaltungsrollen

en: Allow the following user roles to manage documents in the WordPress admin.
de-DE: Erlaube den folgenden Benutzerrollen, Dokumente im WordPress-Admin zu verwalten.

en: Select user roles...
de-DE: Benutzerrollen auswählen...

en: Document owner access
de-DE: Zugriff des Dokumenteneigentümers

en: The user who created the document
de-DE: Der Benutzer, der das Dokument erstellt hat

en: When enabled, users who created or submitted documents will have access to edit their own documents in the WordPress admin, regardless of their role. They will not be able to access plugin settings or other documents.
de-DE: Wenn aktiviert, haben Benutzer, die Dokumente erstellt oder eingereicht haben, Zugriff auf die Bearbeitung ihrer eigenen Dokumente im WordPress-Admin, unabhängig von ihrer Rolle. Sie werden keinen Zugriff auf die Plugin-Einstellungen oder andere Dokumente haben.

note: translators: %1$s: document library page anchor tag, %2$s: closing anchor tag
en: If any or all of your document library is protected then a login form will be shown when users try to access it. You can also add login forms manually using either the “Document Library Login Form” block or the [doc_library_login] shortcode.
de-DE: Wenn ein Teil oder die gesamte Dokumentbibliothek geschützt ist, wird ein Anmeldeformular angezeigt, wenn Benutzer versuchen, darauf zuzugreifen. Sie können auch manuell Anmeldeformulare hinzufügen, entweder mit dem Block „Anmeldeformular für die Dokumentbibliothek“ oder dem Shortcode [doc_library_login].

en: Control which user roles can manage documents in the WordPress admin. Adding additional user roles here will give them full privileges to add, delete, import and manage documents.
de-DE: Steuern Sie, welche Benutzerrollen Dokumente im WordPress-Admin verwalten können. Das Hinzufügen zusätzlicher Benutzerrollen hier gewährt ihnen volle Berechtigungen zum Hinzufügen, Löschen, Importieren und Verwalten von Dokumenten.

en: Settings saved.
de-DE: Einstellungen gespeichert.

en: Document Library Settings
de-DE: Einstellungen der Dokumentbibliothek

note: translators: %s is the name of a file
en: This will permanently remove the file from the Media Library. Are you sure you want to remove "%s"?
de-DE: Dies wird die Datei dauerhaft aus der Mediathek entfernen. Sind Sie sicher, dass Sie „%s“ entfernen möchten?

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
de-DE: Die Änderungen, die Sie vorgenommen haben, gehen verloren, wenn Sie diese Seite verlassen.

en: Are you sure you want to remove this password?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Passwort entfernen möchten?

en: You need to select at least one option for grid content.
de-DE: Sie müssen mindestens eine Option für den Rasterinhalt auswählen.

en: General
de-DE: Allgemein

en: The following options control the Document Library Pro extension.
de-DE: Die folgenden Optionen steuern die Erweiterung Dokumentbibliothek Pro.

en: Document library page
de-DE: Dokumentbibliotheksseite

en: The page to display your documents.
de-DE: Die Seite, um Ihre Dokumente anzuzeigen.

en: You can also use the [doc_library] shortcode to list documents on other pages.
de-DE: Sie können auch den Shortcode [doc_library] verwenden, um Dokumente auf anderen Seiten aufzulisten.

en: Document data
de-DE: Dokumentdaten

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Use the following options to manage the fields that are used to store information about your documents. You can add additional fields using a custom fields plugin and display them in the table layout. %1$sRead more%2$s.
de-DE: Verwenden Sie die folgenden Optionen, um die Felder zu verwalten, die zur Speicherung von Informationen über Ihre Dokumente verwendet werden. Sie können zusätzliche Felder mit einem Plugin für benutzerdefinierte Felder hinzufügen und diese im Tabellenlayout anzeigen. %1$sErfahren Sie mehr%2$s.

en: Document fields
de-DE: Dokumentfelder

en: Document slug
de-DE: Dokument-Slug

en: Change the permalink for your documents.
de-DE: Ändern Sie den Permalink für Ihre Dokumente.

en: Version control
de-DE: Versionskontrolle

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: The version control options allow you to decide how to keep track of the uploaded files. %1$sRead more%2$s.
de-DE: Die Optionen zur Versionskontrolle ermöglichen es Ihnen zu entscheiden, wie Sie die hochgeladenen Dateien verfolgen. %1$sErfahren Sie mehr%2$s.

en: Enable
de-DE: Aktivieren

en: Enable version control
de-DE: Versionskontrolle aktivieren

en: Replacing files
de-DE: Dateien ersetzen

en: When replacing a file, keep the original in the Media Library
de-DE: Beim Ersetzen einer Datei das Original in der Mediathek behalten

en: When replacing a file, delete the old version from the Media Library
de-DE: Beim Ersetzen einer Datei die alte Version aus der Mediathek löschen

en: Front end document submission
de-DE: Einreichung von Dokumenten im Frontend

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Use the [dlp_submission_form] shortcode to allow people to add documents from the front end. %1$sRead more%2$s.
de-DE: Verwenden Sie den [dlp_submission_form] Shortcode, um Personen zu ermöglichen, Dokumente im Frontend hinzuzufügen. %1$sErfahren Sie mehr%2$s.

en: Enable admin email
de-DE: Admin-E-Mail aktivieren

en: Email the site administrator when a new document is submitted
de-DE: E-Mail an den Site-Administrator senden, wenn ein neues Dokument eingereicht wird

en: Enable moderation
de-DE: Moderation aktivieren

en: Hold new documents for moderation by an administrator
de-DE: Neue Dokumente zur Moderation durch einen Administrator zurückhalten

en: Limit categories
de-DE: Kategorien einschränken

en: Only allow people to add documents to categories they have access to
de-DE: Nur Personen erlauben, Dokumente zu Kategorien hinzuzufügen, auf die sie Zugriff haben

en: Lead capture
de-DE: Lead-Erfassung

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Require users to enter their email address before they can access document links. %1$sRead more%2$s.
de-DE: Benutzer müssen ihre E-Mail-Adresse eingeben, bevor sie auf Dokumentenlinks zugreifen können. %1$sErfahren Sie mehr%2$s.

en: Enable lead capture
de-DE: Lead-Erfassung aktivieren

en: Recipient email address
de-DE: E-Mail-Adresse des Empfängers

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Leads will be sent to this address. %1$sConnect with your mailing list or CRM%2$s.
de-DE: Leads werden an diese Adresse gesendet. %1$sVerbinden Sie sich mit Ihrer Mailingliste oder CRM%2$s.

en: Bypass for logged-in users
de-DE: Umgehung für angemeldete Benutzer

en: Do not require lead capture for logged in users
de-DE: Keine Lead-Erfassung für angemeldete Benutzer erforderlich

en: Heading text
de-DE: Überschrift

en: The heading shown at the top of the lead capture form.
de-DE: Der Text, der oben im Lead-Erfassungsformular angezeigt wird.

en: Introduction text
de-DE: Einführungstext

en: The introductory text shown below the heading.
de-DE: Der Einführungstext, der unter der Überschrift angezeigt wird.

en: First name text
de-DE: Vorname

en: The label for the first name field.
de-DE: Das Label für das Feld Vorname.

en: Required
de-DE: Erforderlich

en: Last name text
de-DE: Nachname

en: The label for the last name field.
de-DE: Das Label für das Feld Nachname.

en: Email address text
de-DE: E-Mail-Adresse

en: The label for the email address field.
de-DE: Das Label für das Feld E-Mail-Adresse.

en: Privacy consent text
de-DE: Datenschutz Zustimmung

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: The label for the privacy consent checkbox, leave blank to disable. %1$sRead more%2$s.
de-DE: Das Label für das Datenschutz-Zustimmungsfeld, leer lassen, um zu deaktivieren. %1$sErfahren Sie mehr%2$s.

en: Submit button text
de-DE: Absenden

en: The label for the submit button on the form.
de-DE: Das Label für die Schaltfläche "Absenden" im Formular.

en: Confirmation message text
de-DE: Bestätigungsnachrichtentext

en: The text displayed after form submission, above the download button.
de-DE: Der Text, der nach der Formularübermittlung über der Download-Schaltfläche angezeigt wird.

en: Download button text
de-DE: Text der Download-Schaltfläche

en: The label for the download button in the modal.
de-DE: Das Label für die Download-Schaltfläche im Modal.

en: Create a document
de-DE: Ein Dokument erstellen

en: Import documents by drag and drop or CSV
de-DE: Dokumente per Drag & Drop oder CSV importieren

en: Go to settings page
de-DE: Gehe zur Einstellungsseite

note: translators: %1: Add document link open, %2: Add document link close, %3: Import page link open, %4: Import page link close, %5: Document library link open, %6: Document library link close
en: Congratulations, you have finished setting up the plugin! The next step is to start %1$sadding%2$s or %3$simporting%4$s documents. Your documents will be listed on the %5$sdocument library page%6$s.
de-DE: Herzlichen Glückwunsch, Sie haben die Einrichtung des Plugins abgeschlossen! Der nächste Schritt ist, %1$sDokumente hinzuzufügen%2$s oder %3$sDokumente zu importieren%4$s. Ihre Dokumente werden auf der %5$sSeite der Dokumentenbibliothek%6$s aufgeführt.

en: Filters
de-DE: Filter

en: Now, choose which information will appear in the list of documents.
de-DE: Wählen Sie jetzt aus, welche Informationen in der Liste der Dokumente angezeigt werden.

en: Document filters
de-DE: Dokumentfilter

en: Show dropdown menus to filter by doc_categories, doc_tags, or custom taxonomy.
de-DE: Dropdown-Menüs anzeigen, um nach doc_categories, doc_tags oder benutzerdefinierter Taxonomie zu filtern.

en: Enter the filters as a comma-separated list.
de-DE: Geben Sie die Filter als kommaseparierte Liste ein.

en: Document Grid
de-DE: Dokumentenraster

en: Library content
de-DE: Bibliotheksinhalt

en: First, choose the layout for your document libraries.
de-DE: Wählen Sie zunächst das Layout für Ihre Dokumentenbibliotheken aus.

en: Display the document library in folders
de-DE: Die Dokumentenbibliothek in Ordnern anzeigen

en: Document preview
de-DE: Dokumentenvorschau

en: Allow users to preview documents in a lightbox
de-DE: Erlaube Benutzern, Dokumente in einem Lightbox anzuzeigen

en: The preview option will appear for supported file types only.
de-DE: Die Vorschauoption wird nur für unterstützte Dateitypen angezeigt.

en: Welcome to Document Library Pro
de-DE: Willkommen in der Dokumentenbibliothek Pro

en: Start displaying documents in no time.
de-DE: Beginnen Sie, Dokumente im Handumdrehen anzuzeigen.

en: Use this setup wizard to quickly configure the most popular options for your document libraries. You can change these options later on the plugin settings page or by relaunching the setup wizard. You can also override these options in the shortcode for individual libraries.
de-DE: Verwenden Sie diesen Einrichtungsassistenten, um die beliebtesten Optionen für Ihre Dokumentenbibliotheken schnell zu konfigurieren. Sie können diese Optionen später auf der Einstellungsseite des Plugins oder durch erneutes Starten des Einrichtungsassistenten ändern. Sie können diese Optionen auch im Shortcode für einzelne Bibliotheken überschreiben.

en: Tables
de-DE: Tabellen

en: Enter the fields to include in your document tables.
de-DE: Geben Sie die Felder ein, die in Ihren Dokumenttabellen enthalten sein sollen.

en: Load the document table one page at a time
de-DE: Laden Sie die Dokumenttabelle eine Seite nach der anderen

en: Enable this if you will have lots of documents, otherwise leave it blank.
de-DE: Aktivieren Sie dies, wenn Sie viele Dokumente haben, andernfalls lassen Sie es leer.

en: Enhance your store with these fantastic plugins from Barn2.
de-DE: Verbessern Sie Ihren Shop mit diesen fantastischen Plugins von Barn2.

note: translators: %s is the document title
en: Expired: %s
de-DE: Abgelaufen: %s

en: New lead
de-DE: Neuer Lead

en: A new lead has submitted their details to access a document: | A new lead has submitted their details to access a few documents:
de-DE[0]: Ein neuer Lead hat seine Daten eingereicht, um auf ein Dokument zuzugreifen:
de-DE[1]: Ein neuer Lead hat seine Daten eingereicht, um auf einige Dokumente zuzugreifen:

en: The search term was empty.
de-DE: Der Suchbegriff war leer.

en: No user was preselected
de-DE: Kein Benutzer war vorausgewählt

en: Password Protected
de-DE: Passwortgeschützt

en: This content is password protected. Please enter your password below:
de-DE: Dieser Inhalt ist passwortgeschützt. Bitte geben Sie Ihr Passwort unten ein:

en: Password:
de-DE: Passwort:

en: Submit
de-DE: Einreichen

en: Login
de-DE: Anmelden

en: Please log in to access this content:
de-DE: Bitte melden Sie sich an, um auf diesen Inhalt zuzugreifen:

en: Log In
de-DE: Anmelden

note: translators: %s: logout URL with link markup
en: You are currently logged in but do not have permission to view this content. You can use the password below to proceed, or %s.
de-DE: Sie sind derzeit angemeldet, haben jedoch keine Berechtigung, diesen Inhalt zu sehen. Sie können das Passwort unten verwenden, um fortzufahren, oder %s.

en: logout to try as a different user
de-DE: abmelden, um als anderer Benutzer zu versuchen

note: translators: %s: logout URL with link markup
en: You are currently logged in but do not have permission to view this content. Please %s.
de-DE: Sie sind derzeit angemeldet, haben jedoch keine Berechtigung, diesen Inhalt zu sehen. Bitte %s.

en: Protection Types
de-DE: Schutzarten

en: Password protected
de-DE: Passwortgeschützt

en: User roles
de-DE: Benutzerrollen

en: Specific users
de-DE: Spezifische Benutzer

en: Enter password...
de-DE: Passwort eingeben...

en: Select or search user roles...
de-DE: Benutzerrollen auswählen oder suchen...

en: Search users...
de-DE: Benutzer suchen...

en: Login required
de-DE: Anmeldung erforderlich

en: This content is protected. To view it please login.
de-DE: Dieser Inhalt ist geschützt. Bitte melden Sie sich an, um ihn anzuzeigen.

en: Password required
de-DE: Passwort erforderlich

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
de-DE: Dieser Inhalt ist passwortgeschützt. Bitte geben Sie Ihr Passwort unten ein:

en: Password:
de-DE: Passwort:

note: translators: %s: File name
en: Select file: %s
de-DE: Datei auswählen: %s

en: last used
de-DE: zuletzt verwendet

en: Version history
de-DE: Versionsverlauf

en: Version details
de-DE: Versionsdetails

en: Yes
de-DE: Ja

en: Address name
de-DE: Adressname

en: Username or email address
de-DE: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Password
de-DE: Passwort

en: Remember me
de-DE: Eingeloggt bleiben

en: Lost your password?
de-DE: Passwort vergessen?

en: Changing the visibility from Private will reset the document expiry.
de-DE: Das Ändern der Sichtbarkeit von Privat setzt das Ablaufdatum des Dokuments zurück.

note: translators: 1: Month, 2: Day, 3: Year, 4: Hour, 5: Minute.
en: %1$s %2$s, %3$s at %4$s:%5$s
de-DE: %1$s %2$s, %3$s um %4$s:%5$s

en: Show password entry form
de-DE: Passworteingabeformular anzeigen

en: Show user login form
de-DE: Benutzeranmeldeformular anzeigen

en: Password form content
de-DE: Inhalt des Passwortformulars

en: Enter title
de-DE: Titel eingeben

en: Title for this form
de-DE: Titel für dieses Formular

en: Message
de-DE: Nachricht

en: Enter message
de-DE: Nachricht eingeben

en: Message for this form
de-DE: Nachricht für dieses Formular

en: Password Label
de-DE: Passwortlabel

en: Enter custom label
de-DE: Benutzerdefiniertes Label eingeben

en: Label for this form
de-DE: Label für dieses Formular

en: Button Text
de-DE: Schaltflächentext

en: Enter button text
de-DE: Geben Sie den Schaltflächentext ein

en: Button text for this form
de-DE: Schaltflächentext für dieses Formular

en: Use Label as Placeholder
de-DE: Label als Platzhalter verwenden

en: User login form content
de-DE: Inhalt des Benutzeranmeldeformulars

[ctx: Page slug]
en: document-library
de-DE: dokumentenbibliothek

[ctx: Page slug]
en: document-search
de-DE: dokumentensuche

[ctx: Page title]
en: Document Library
de-DE: Dokumentenbibliothek

[ctx: Page title]
en: Document Search
de-DE: Dokumentensuche

[ctx: show all posts option]
en: All
de-DE: Alle

[ctx: table results count (single)]
en: result
de-DE: Ergebnis

[ctx: table results count (multiple)]
en: results
de-DE: Ergebnisse

[ctx: table attachment count (single)]
en: file
de-DE: Datei

[ctx: table attachment count (multiple)]
en: files
de-DE: Dateien

[ctx: Post Type General Name]
en: Documents
de-DE: Dokumente

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Document
de-DE: Dokument

[ctx: Admin Menu text]
en: Documents
de-DE: Dokumente

[ctx: Add New on Toolbar]
en: Document
de-DE: Dokument

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Categories
de-DE: Dokumentkategorien

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Authors
de-DE: Dokumentautoren

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Tags
de-DE: Dokumenttags

[ctx: Taxonomy General Name]
en: File Types
de-DE: Dateitypen

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Download
de-DE: Dokumentdownload

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Category
de-DE: Dokumentkategorie

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Author
de-DE: Dokumentautor

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Tag
de-DE: Dokumenttag

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: File Type
de-DE: Dateityp

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Download
de-DE: Dokumentdownload

[ctx: media item]
en: Edit
de-DE: Bearbeiten

[ctx: media item]
en: Success
de-DE: Erfolg

[ctx: documents]
note: translators: %s: Number of expired documents.
en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
de-DE[0]: Abgelaufen <span class="count">(%s)</span>
de-DE[1]: Abgelaufen <span class="count">(%s)</span>

[ctx: title for the user login form]
en: User form title
de-DE: Benutzerformular Titel

[ctx: title for the password login form]
en: Password form title
de-DE: Passwortformular Titel

[ctx: Lead capture heading text]
en: Access this document
de-DE: Zugriff auf dieses Dokument

[ctx: Lead capture introduction text]
en: Please enter your details to download the file.
de-DE: Bitte geben Sie Ihre Daten ein, um die Datei herunterzuladen.

[ctx: Lead capture first name text]
en: First name
de-DE: Vorname

[ctx: Lead capture last name text]
en: Last name
de-DE: Nachname

[ctx: Lead capture email address text]
en: Email
de-DE: E-Mail

[ctx: Lead capture privacy consent text]
en: Privacy Policy
de-DE: Datenschutzbestimmungen

[ctx: Lead capture submit button text]
en: Submit
de-DE: Einreichen

[ctx: Lead capture confirmation message text]
en: Thank you. You can now access the document below.
de-DE: Danke. Sie können jetzt auf das Dokument unten zugreifen.

[ctx: Lead capture download button text]
en: Download
de-DE: Herunterladen
